Какие ошибки допускаются в начале ремонта

12.12.2012
Какие ошибки допускаются в начале ремонта

Очень часто большинство ошибок при ремонте, которые впоследствии требуют переделок и ведут к потере как средств, так и времени, происходит на начальном этапе или даже на проектной стадии.
Человек, который планирует ремонт, должен представлять себе с самого начала не только какие-то общие вещи, но и детали своего проекта.

Если относиться к этому процессу излишне невнимательно или постоянно торопиться, ничего хорошего не выйдет, а только придется переделывать конечный результат.
Первой и самой большой ошибкой может стать начало ремонта без проекта.

В идеале у вас должен быть даже не один проект, а три. Это проект перепланировки, если вы планируете сломать какие-то стены или, наоборот, возвести новую перегородку, с ним должен быть связан дизайнерский проект и проект по электрике.

Для того чтобы составить такие проекты, лучше всего обращаться к профессионалам. Конечно, их услуги обойдутся в крупную сумму. Чаще всего расценки таковы.

Дизайнерский проект колеблется в пределах 30 долларов за квадрат, проект по электрике — 800-1500 долларов. Зато при заказе проекта, если строителями будет допущена какая-то ошибка, вы вправе потребовать переделки и исправлений под надзором архитектора.

Обязательно прописывайте подобный пункт в договоре.
Если у вас нет возможности обратиться к профессионалам или просто нет желания работать с какой-то фирмой, вы можете самостоятельно составить такие проекты.

Для того чтобы не допустить ошибок, придется тщательно изучить все нормы и правила строительства, а также учесть наиболее частые ошибки, в основном они связаны с коммуникациями и электрикой.
Ошибки, связанные с коммуникациями

К первой группе ошибок, которые допускают при составлении проекта, относятся ошибки с общими коммуникациями. Они же, можно сказать, и самые деликатные.

Если вы планируете перенос кухонной мойки на другое место, удаляя ее тем самым от канализационного стояка, вам необходимо учитывать, что для того, чтобы слив воды проходил нормально, должен соблюдаться перепад высот. Это 3-5% от длины.

Получается, что на каждом квадратном метре должно быть по 3 см. перепада.
Из этого следует, что если вы планируете отодвинуть мойку от стояка, скажем, на 6 метров, вам необходимо приподнять ее на 18 см.

Однако в случае с мойкой это не страшно, ведь ее сифон расположен на достаточно высоком расстоянии. А вот с ванной и унитазом все уже гораздо сложнее.

Слив у них расположен внизу, а, следовательно, далеко переместить их от канализационного стояка нельзя, иначе вам постоянно придется бороться с засорами. Слив будет работать очень плохо.

Если же вы все-таки горите желанием отодвинуть сантехнику от стока, то необходимо приподнять ванную, — это можно сделать с помощью ступеньки. Такие же правила и для полотенцесушителя.

Если вы уберете его от стояка, то придется учитывать, что трубы к нему должны плавно перепадать, не допуская при этом слишком резких изгибов. Это может привести к воздушным пробкам, из-за которых полотенцесушитель будет оставаться холодным.

Поэтому, если вы не можете должным образом обеспечить подведение труб, лучше купите электрический аналог.
Такие же проблемы вас ждут с переносом радиаторов отопления. В проекте необходима правильная прокладка труб, и, скорее всего, вам будет необходимо сделать штробы.

Однако перенос радиаторов не лучшая идея. Их расположение под окном не случайно. Работают они конвективным способом, а значит, не допускают холодный воздух от окна в помещение.

Когда будете составлять проект для ремонта, помните о мелочах, например, о фильтрах для грубой очистки: в старых домах такой технологии нет, а это значит, что после отключения горячего водоснабжения смесители могут сломаться.
Кроме того, не стоит забывать, что есть определенные вещи, которые нельзя вносить в свой проект.

Вы не имеете права разрушать или замуровывать общий воздуховод, даже если вам очень нужны дополнительные метры за счет этого. Газовую трубу нельзя наглухо заштукатуривать. Конечно, такие трубы выглядят не лучшим образом, но можно задекорировать их специальными коробами.

Это же относится и к отопительным стоякам. Подумайте, а вдруг что-то случится и вам понадобится аварийная помощь, это будет означать, что стены попросту разворотят.
Ошибки при ремонте пола, стен, потолка

Одной из самых главных задач, решить которую нужно сразу — это допустимая нагрузка на стены. Если вы планируете возвести в комнате гипсокартонную перегородку и повесить на нее книжные полки, то предварительно перегородка нуждается в укреплении.

Сделать это можно с помощью фанеры, которую нужно зашить внутрь. Иначе придется отказаться от такой идеи или вовсе переделывать работу. То же самое относится к бойлерам в ванной комнате. Это одна из типичных ошибок.

Не стоит забывать о бойлерах, иначе вам снова придется обходиться без горячей воды и переделывать работу.
Разумеется, с ремонтом полов не легче, и тут есть масса ошибок, которые допускают новички. Как правило, это неточная проектировка стяжек.

Частенько приходится сталкиваться с тем, что по планам у человека выравнивание полов с помощью общей стяжки, и только после уже окончания процесса он начинал планировать, где какое напольное покрытие будет лежать. Это в корне неправильно, так как в зависимости от покрытия и нужно подбирать вид стяжки.

Кстати, когда будете составлять проект для ванной комнаты, не забудьте, что полы этого помещения должны быть ниже уровня пола коридора в среднем на 5 см. И позаботьтесь о гидроизоляции. Это повысит прочность вашего пола и убережет потолок соседей от неприятностей сверху.

Мы подошли вплотную к вопросам потолка. Типичные ошибки чаще всего встречаются при возведении подвесных потолков.

Частенько бывает так, что после конструкции подвесного потолка вам приходит в голову идея повесить старинную люстру, большинство из которых весят около 30 килограмм. Так делать ни в коем случае нельзя.

Вам необходимо спроектировать крюк, на котором будет висеть люстра, заранее, для того, чтобы вмонтировать его в бетонный потолок. Если вы планируете подвесной потолок в детской комнате, подумайте сразу, нужен ли вам спортивный комплекс: если вы решите это уже после установки, то столкнетесь с рядом трудностей.

Кроме того, подумайте, собираетесь ли вы сразу использовать какую-то эксклюзивную мебель. Дело в том, что подобные образцы не всегда есть в наличии и неизвестно, сколько вам придется ждать кресло или раковину. Такие покупки вы должны спланировать заранее.

Как не ошибиться при выборе материалов
К третьей группе ошибок, который впоследствии могут отразиться на конечном результате, является неверный выбор материалов. Вот несколько классических примеров.

Трубы, которые будет располагаться от стояка с горячей и холодной водой до смесителей, должны выдерживать определенное давление, для каждого типа дома оно разное. Для того чтобы подобрать правильные трубы, необходима консультация сантехника, который занимается обслуживанием вашего дома.

Он сможет посоветовать и материал, из которого лучше взять трубы. Это может быть сталь, полипропилен или металлопласт. Также необходимо подобрать материал для радиаторов.

Для коттеджа лучше всего подойдет алюминиевый, для многоэтажки такие радиаторы уже негодны.
Подходите со всей ответственностью к выбору полов для прихожей. Например, паркет не лучший выбор для нашего климата.

Долгие зимы и слякоть не понравятся этому капризному материалу. Максимальный срок эксплуатации в данном случае 2 года. Конечно, вы можете постелить коврик, но какой тогда смысл в паркете, если его все равно никто не увидит?

Все-таки для прихожей идеальный вариант — это плитка или линолеум.
С осторожностью стоит использовать покрытия из пластика. Это в первую очередь связано с пожарной безопасностью.

При горении пластик выделяет ядовитые вещества. Помните, что сейчас на строительном рынке необходима сертификация, поэтому при покупке материала обязательно проверяйте, можно ли использовать его для жилых помещений.

Не забывайте про правильный материал для перегородок. Материалы различаются своими качественными нагрузками. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с профессионалом.
Неправильная последовательность работ

Последняя группа ошибок относится к неправильной последовательности ремонтных работ.
Основное правило — это начинать с ремонта коммуникации, т.е. водопроводы, канализации идут первым номером.

Конечно, если стены разрушены, то все необходимые работы сделать за раз не удастся. Поэтому уже после возведения всех стен вам нужно будет доделать розетки и выключатели, в санузлах потребуют доработки полотенцесушители и смесители.

Для того чтобы избавить стены от лишнего сверления, часть проводов следует укладывать на пол, разумеется, сделать это нужно до стяжки.
Итак, сначала идут коммуникации, затем стены, потом пол. После этого можно приступать к потолкам и заканчивать отделочные работы.

Нарушение такого порядка приведет к переделкам и трате лишних денег.
Не забудьте еще о таком моменте. Если вы планируете установить телевизионные антенны или провести Интернет, то необходимо позаботиться об этом до того, как начнутся отделочные работы.

Это избавит вашу квартиру от путающихся под ногами проводов, которые, кстати, не придают эстетики внешнему виду. То же самое относится и к электрике: необходимо соорудить единый щиток, куда будут подводиться все кабели.

Если вы сможете избежать всех этих ошибок, то будете избавлены от переделок. Теперь пора сесть за написание собственного проекта, с учетом всех перепланировок, дизайнерского вопроса и электричества.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Какие ошибки допускаются в начале ремонта

  • admin

    Зеркало похоже в белой глянцевой рамке тут подойдет, с размером и формой надо будет определиться, буду рад советам.

  • admin

    Вот, что пока есть на 1 этаже. Подскажите, как лучше сделать.

  • admin

    «Сейчас тоже занимаюсь коридором, то есть прихожей. Я отталкиваюсь от наполнения. То есть,что мне нужно там разместить. Если вам нужно в прихожую вынести вещи для хранения — то можно и шкаф во всю стену

  • admin

    Да фиг его знает((( С мебелью еще хуже((((((((((

  • admin

    «Вчера интернет пропал, продолжаю показ для тех кому интересно

  • admin

    «Это забугорная традиция. Не только для детских. В ванных очень любят и американцы и шведы с прочими скандинавами…Возможно у них это и панели, у нас Вы их вряд ли найдёте. По крайней мере я не нашла. НО сделала В моём варианте это крашенная вагонка, посаженная прямо на стену креплениями для пластиковой вагонки. Чтоб выглядело как цельная панель пришлось каждый стык промазать герметиком для дерева, потом покрасить, потом посадить все уголки и плинтуса, ещё раз пройтись герметиком и ещё раз покрасить. А ещё нужно предварительно проработать все смоляные карманы спецсредством, если вагонка сосновая, иначе на светлой краске со временем проступят жёлтые пятна. По цене недорого, экологично, если правильно покрасить, но очень геморройно..

  • admin

    «попробовала разложить плитку, покритикуйте, пожалуйста

  • admin

    «Попросила рабочих добавить 5 см глубины, чтобы уже не переживать……

  • admin

    Да, правда довольно удобно, и намного быстрее, чем колдовать с фотошопом и максом»

  • admin

    Так чья идея то была с салатовыми стенами…..До сих пор благодарна!!!

  • admin

    «Я у себя в теме поднимала этот вопрос. Но я хочу чтобы в итоге балкон был обложен декоративным кирпичем. Вот что мне посоветовали:

  • admin

    Зато получается большая детская и выход из нее на кухню, а не в комнату.»