Каким образом и с помощью чего клеить

24.06.2013
Каким образом и с помощью чего клеить

КМЦ-клей для обоев
На сегодняшний день клеи на основе карбоксиметилцеллюлозы, или КМЦ, до сих пор находятся в числе старейших, но надежнейших обойных клеев. Причина такой популярности кроется в том, что у карбоксиметилцеллюлозы нет температуры коагуляции.

Это означает, что при растворении в воде высокой температуры она не дает осадков и не сбивается в комья. Иными словами, приготовить клей на данной основе можно с помощью воды практически любой температуры.

Разобраться в имеющемся на рынке широком ассортименте КМЦ-клеях достаточно нелегко, потому как их ряд непрерывно изменяется и пополняется. В связи с этим возникает опасность наткнуться на некачественный товар от недобросовестных производителей и поставщиков.

Чтобы этого по максимуму избежать, предлагаем вашему вниманию несколько простых правил, которых стоит придерживаться постоянно.
Наиглавнейший момент — это внешний вид КМЦ-клея, он должен представлять собой порошок белого цвета.

В этом случае он никогда не подведет и свою функцию выполнит на отлично, за считанные минуты растворится в воде и не образует никаких комочков.
Если вы обнаружили в коробке вместо белого порошка какие-то стружки желтого цвета, то здесь можно с уверенностью говорить, что вы обратили свое внимание на продукцию низкого качества.

Наибольшую опасность подобная смесь представляет для обоев из бумаги, потому что полученный клей из такой стружки легко просачивается через бумажное полотно и портит впоследствии всей внешний вид этой желтизной. Плюс к этому он тяжело растворяется в воде.

Категорически не советуем вам применять для обоев импортного производства клей отечественный, так как последствия такого тандема могут быть печальными: есть отрицательный опыт, когда обои даже изменяли цвет, при этом портя общую цветовую гамму. Подобных просчетов можно легко избежать, если приобретать клей популярных и проверенных марок, таких как, например, Quelyd (Франция), Dufa Tapetenkleister (Германия), TD 2000 (Великобритания), Папа (Германия).

Идеальный вариант — это применение клея той же марки, что и обои.
Клеи на основе карбоксиметилцеллюлозы отличны от прочих не только по качеству, но и по назначению. Существует клей для обоев разной степени тяжести, а именно: для легких, средних и тяжелых. В чем разница?

Ответ прост — концентрацией карбоксиметилцеллюлозы, которая при высоких показателях придает клею большую вязкость. Такая особенность очень важна для работы с тяжелыми обоями, потому что простой клей, имеющий слабую степень вязкости, будет не в состоянии схватиться с нужной силой, и последствия такой оклейки стен обоями вполне ясны.

Запомните следующее правило: чем толще обои, тем гуще берется для работы с ним клей.
Особое внимание стоит уделить помещениям с повышенной влажностью воздуха.

Чтобы предотвратить неизбежный в этом случае процесс гниения, следует воспользоваться КМЦ-клеем, который имеет в своем составе специальные антисептические вещества.
Следующей разновидностью обойных клеев является клей виниловый.

Он просто создан для приклеивания обоев виниловых, тканевых, вспененных и тисненых. Стоит отметить незатруднительный процесс работы с ним.

Обои с нанесенным на них виниловым клеем отлично скользят по поверхности, а это значит, что их очень легко выравнивать и состыковывать. В случае надобности, если клей еще не высох обойное полотно можно от поверхности отделить и переклеить без вторичного нанесения клея.

Что касается технологии растворения сухих обойных клеев, то нет никакой разницы. В приготовленное пластиковое ведро или эмалированный таз (кому как удобно) наливается вода, имеющая температуру градусов 25.

Берется палочка и создается подобие водоворота, в середину которого засыпается сухая смесь при постоянном помешивании. Для полной готовности к употреблению клею достаточно дать настояться либо в течение трех минут, либо в течение нескольких часов.

Время приготовления можно посмотреть на упаковке.
Существует несколько приемов нанесения клея на поверхность. Можно его намазать непосредственно на полотно и тут же приклеить.

Данный способ применяется, как правило, при работе с легкими бумажными обоями. Другой способ таков: нанести клей на поверхность, подождать какое-то время, чтобы он впитался в основу, а затем нанести еще один слой.

Чтобы не ломать голову, какой способ лучше и практичнее, внимательно прочитайте инструкцию к применению, которая в обязательном порядке имеется на всех упаковках.
Далее поговорим о клее дисперсионном.

Он незаменим в работе с велюровыми, виниловыми, текстильными обоями, а также стеклообоев. В чем его принципиальное отличие от прочих разновидностей обойных клеев?

Отвечаем: он выделяется на фоне простых клеев повышенной прочностью, и если вы захотите в какой-то момент оторвать от стены обои, наклеенные на этот клей, то вам придется приложить усилия. Помимо прочности он имеет еще одно достоинство, а именно: данный вид клея влагостойкий, а значит, способен выдержать повышенную влажность воздуха.

Тем не менее имеется рекомендация не применять его в ванной комнате.
В отличие от простого сухого обойного клея, дисперсионный клей поступает на прилавки магазинов уже в готовом виде. Его можно наносить не на обои, а на подготовленную отделываемую поверхность.

Время высыхания такого клея составляет примерно 12 часов.
Жидкие гвозди
Не стоит это название воспринимать буквально, потому что представить такое вряд ли получится.

На самом деле под этим сочетанием подразумевается клей на основе водной дисперсии акриловых сополимеров. Он был создан специально для незатруднительного и быстрого монтажа без использования гвоздей. Какова же сфера применения жидких гвоздей?

Оказывается, с помощью их можно клеить отделочные материалы, выполненные из различных материалов: дерева, ДВП, ДСП, гипсокартона, картона, пробки и прочее. Керамика и металл также входят в список.

В общем, получается, что данный клей — это клей универсальный, назначение которого приклеивать разного рода отделочные материалы к всевозможным поверхностям, и склеивать их между собой.
Жидкие гвозди нужно наносить на чистую, сухую поверхность, обязательно обезжиренную.

Но наносить надо не сплошным слоем, а точками (в случае материала легкого) или волнами (если материал тяжелый). Период высыхания данного клея варьируется от 12 до 24 часов и напрямую зависит от толщины нанесенного слоя, влажности помещения и температуры.

Клей на латексной основе
Данный вид клея характеризуется своей универсальностью и сферой применения, которая включает в себя почти что все виды внутренних отделочных работ. Его используют в работе с паркетом, линолеумом, плиткой и керамической, и кафельной.

В общем, проще перечислить то, где он не поможет. Что касается способа нанесения, то никаких сложностей нет, поэтому действуем по отработанной схеме: очищаем от грязи нужную поверхность, обезжириваем ее и кладем тонким слоем клей.

После этого на клей крепим материал, какой нам захочется. От получаса до часа — таково время схватывания у клея на латексной основе.
С помощью чего клеится керамическая плитка

Хотите самостоятельно приклеить керамическую плитку — это несложное дело, тем более с нашими рекомендациями. Итак, плитку из керамики можно прклеить к поверхности на самый простой цементный раствор, или на клеевой раствор на цементной основе, или же на специального рода мастику.

Если брать в расчет стоимость материалов, то за клей на цементной основе вы отдадите гораздо меньше денег, чем за мастику. Отсюда и объяснение его популярности.

Сфера применения данного вида клея такова: можно крепить не только керамические и кафельные плитки, но и плитки из искусственного и натурального камня. Причем размер отделочного материала может быть большим и даже иметь с обратной стороны сильно выраженную рельефную поверхность.

В первую очередь, на подготовленную заранее поверхность наносят клей тонким слоем и его равняют. Потом кладут еще один слой, на котором и будет держаться отделочный материал (в нашем случае — плитка).

Такой слоеный пирог необходим для того, чтобы получить наибольшую схватываемость клея с поверхностью. Время высыхания клея — 24 часа, а спустя 48 часов он достигнет максимальной степени прочности.

Немного по-другому наносится на поверхность мастика на основе силиката натрия. Ровная поверхность покрывается одним тонким слоем этой мастики, примерно 0,5-1 мм. В случае неровной поверхности мастику наносят слоем с целью выравнивания поверхности.

После этой манипуляции кладем плитку. Время затвердевания этого материала занимает часа три. Об окончательном высыхании можно говорить только по прошествии пяти-шести суток.
Клей ПВА

Случается и такое, что в ходе ремонтно-строительных работ необходимо склеить дерево. В этом случае стоит обратить свое внимание на клей ПВА — клей на основе водной дисперсии поливинилацетата. Он настолько хорош, что любое дерево склеит почти намертво.

ПВА может похвастаться тем, что способен справляться с давлением на разрыв примерно в 100 кг на квадратный сантиметр.
Существует несколько видов клея ПВА:
ПВА-П — он универсален тем, что с помощью него можно приклеить фанеру, шпон, куски дерева, ДВП и ДСП.

ПВА-М — данный клей применяется в работе с деревом, шпоном и ДСП.
ПВА-Т — клей способен склеить не только дерево, но также применяется в качестве добавки в цементные растворы, потому что способствует лучшему схватыванию с поверхностью.

Время высыхания этого вида клея — час-полтора.
Безусловно, в строительстве применяются не только те клеи, о которых мы рассказали. Их намного больше.

Более подробную информацию можно получить у специалистов, которые имеются в хорошо зарекомендовавшей себя ремонтно-строительной компании.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Каким образом и с помощью чего клеить

  • admin

    7. На российском рынке представлены практически все виды стальных дверей с 1-го по 4-й класс взломостойкости. Уважающий себя производитель всегда предоставит соответствующий сертификат. Однако, хочу оговориться, что по данным МВД Российской Федерации только 3% криминальных проникновений в жилые помещения осуществляются силовым взломом входной двери. 97% — использование отмычек и дубликатов ключей от дверных замков.

  • admin

    «Стекло тоже бывает матовое, даже с узорами.

  • admin

    Не люблю лабиринты, да и удобней находится в одном большом сан.узле, чем в маленьком сан узле или 90см коридоре, который вы переделываете под постирочную.

  • admin

    стеклохолст клеится когда вы красите стены, т.е. штукатурка/шпаклевка/стеклохолст/шпаклевка/краска

  • admin

    Десерт «»Трюфели»» из сухого молока от А-лиса

  • admin

    Вот и всё)))знаний-чуть больше нуля(((

  • admin

    Так же не понятно, как сказывается нагрев духовки до таких температур на Вашей мебели. Не испортится ли она.