Какими бывают бани

13.11.2013
Какими бывают бани

Чтобы убедиться в целебных свойствах бани, нужно в нее просто-напросто сходить. Существуют три вида бань — турецкая (восточная), русская и финская сауна. Несмотря на общность воздействия и задумки таких строений, они все же отличаются между собой.

Как правило — температурой и влажностью. Турецкие бани относятся к категории самых холодных и влажных. В таки банях температура может быть как 40, так и 60 градусов.

Влажность чаще всего равна 100%, поэтому для их отделки, в основном, используют керамическую плитку или камень. В финских саунах, напротив, температура воздуха может достигать 100-120 градусов, а относительная влажность — 4-10%.

Поэтому их по праву называют самыми горячими и сухими. Русская баня — это своеобразная золотая середина. Воздух здесь нагревается до 60 градусов при влажности в 40%.

Помимо таких показателей, как температура и влажность, восточные, финские, русские бани отличаются и культурными особенностями. Так, на Руси издревле были популярны веники. Турецкая баня славится массажем, который делается на каменном разогретом лежаке.

Финны же в сауне вдыхать дышат банными парами, которые смешаны с ароматами масел. Нужно отметить, что несмотря на все отличия, в любой бане человек может выбрать температурный режим, который подходит именно ему. Несмотря на вековые традиции.

Настоящая баня и главные ее атрибуты должны быть сделаны из настоящего дерева. Это придает банным процедурам ни с чем не сравнимое удовольствие. Никакие синтетические материалы не заменят аромата древесины.

Отделка русской бани чаще всего сделана из липы, осины и тополя. В скандинавских странах наибольшую популярность получили хвойные деревья (ель, сосна, канадский кедр). Такой материал перед использованием проходит специальную обработку.

Это делается для того, чтобы уменьшить в нем количество смолы. К тому же, скандинавские народы изготавливают предметы для бани, которые соприкасаются с человеческим телом, из африканского дерева абаши.

Оно обладает небольшой теплопроводностью, поэтому сидеть или лежать на изделиях из этого дерева можно без боязни обжечься.
Несмтря на то, что традиционная модель бани мало меняется с годами, современные производители все же вносят в привычный стандарт некоторые изменения.

Так, стеклянными окнами и дверями уже никого не удивишь. В отличие от деталей из алюминия. Например, к их использованию прибегает компания TYLO (Alu line edition).

Такие вещи для бани смотрятся очень необычно и привлекательно. Среди российских разработчиков ноу-хау для бань одним из первопроходцев стала фирма ХитЛайн. Этот производитель способен изготовить потолок для сауны, который будет имитировать звездное небо.

Поговорим об общественных и экзотических банях
Если доход не позволяет обзавестись собственной баней, взор любителей попариться, как правило, останавливается на общественных заведениях этого типа.

Благо, что их сейчас довольно много и выбрать действительно есть и чего. Так, к примеру. В Санкт-Петербурге крупных общественных бань около 100. Причем, они ориентированы на самого разного по величине дохода посетителя.

Кроме того, в баню сейчас можно сходить и в фитнес-клубе, гостинице. Стоимость банных процедур в таких учреждениях варьируется от 10-50 до 600-1000 рублей. В основном, стоимость посещения бани входит в цену абонемента спортклуба или проживания в гостинице.

А вот за отдельный банный люкс, где есть бассейн, бильярд, душевые и другие блага цивилизации все же придется доплатить. Ходят слухи, что баня есть даже в Ледовом дворце. Ее посещение обходится в 1-2 тысячи долларов.

За эти деньги можно попариться и одновременно посмотреть концерт какой-нибудь мировой звезды.
Те, кто все же отдает предпочтение собственной бане, могут построить ее на приусадебном участке, вписать баню-сауну в план загородного дома, или оборудовать под баню одну из комнат в квартире.

О том, как это сделать, читайте ниже.
Невозможное — возможно
Со временем квартиры в жилых домах снабжают всем необходимым для жизни и удобства.

Особенно это касается тех людей, которые не могут часто выезжать за пределы города и любят, когда все необходимое, в том числе и удовольствия, находятся в пределах шаговой доступности. Если среди таких людей встречаются любители бани, они, конечно же, стремятся установить в квартире и ее.

Такая баня делается очень быстро — все работы занимают несколько часов. Стоит это от $1300 и выше. Цена зависит от размера сауны и отделки.

Обычно в стоимость бани входят панели для стен и потолка, дверь, полки, подголовники, некоторые аксессуары (ограждение для каменки, светильник, шайка и др.) Что касается электрокаменной печи, то за нее, чаще всего, нужно платить отдельно.
Несмотря на быстроту сборки такого вида бани, вам придется потратить массу времени на получение разрешения.

Особенно это касается старых домов. Сделать в них бани очень трудно, так как электропроводка таких построек может не справиться с нагрузкой, которая появится при включении электрокаменной печи. К тому же, в старых домах нельзя сделать дополнительную вентиляцию.

Чтобы избежать лишней траты времени и денег на разрешение, граждане называют в документах создаваемую сауну подсобным помещением. Если разрешение все же получить не удалось или площадь квартиры не позволяет установить баню, альтернативой может стать душевая кабина с парогенератором.

В ней также, как и в бане, можно согреться и попариться. Такие аппараты можно найти в торговой линейке у известных производителей саун.
Главный атрибут бани, без которого ее существование невозможно — это печь.

Без нее самая красивая и качественная баня будет обычным деревянным домом. Традиционно, в бане устанавливают дровяную печь. Однако со временем спросом начинает пользоваться и электропечь.

Ее выбирают люди, которые ценят удобство и функциональность. Она может легко и быстро изменять температуру или показатели влажности. Помимо этого, ее можно запрограммировать на желаемый результат.

Кроме того, такие печи — единственный выход для любителей квартирных бань.
К выбору такой печи нужно подходить очень тщательно. В первую очередь, устройство должно соответствовать всем требованиям электробезопасности.

И это при том, что их не так-то просто обеспечить в условиях влажности. Так, вам следует уделить внимание мощности печи. Отметим, что печь с большой мощностью будет занимать много места, а также повлечет лишние траты на монтаж.

Слабую по мощности печь тоже выбирать не стоит, поскольку навряд ли вы останетесь довольны ее работой. Прежде всего, выбирая печь, нужно исходить из площади бани, качества теплоизоляции, количества энергии, которое вы используете во время ее работы — установления температуры и влажности.

Качество пара будет напрямую зависеть от вентиляции. Поэтому экономить на ней не стоит.
Если воздуха будет не хватать, самая хорошая баня превратится в газовую камеру.

Поэтому нужно при обеспечении вентиляции учитывать и показатели воздухообмена. Так, по финским нормам, за час воздух в бане должен смениться шесть раз.

Если переводить это в расход электроэнергии, то при объеме парилки 10 куб. м за час работы электропечь потратит 4,75-5,5 кВт.ч энергии. Подбирать печь в бревенчатую баню лучше, исходя из следующих расчетов: 1,4-1,8 кВт на 1 куб. м объема парильной комнаты.

Самая экономичная по затратам энергии считается баня с панельными стеновыми конструкциями. В связи с тем, что ее теплоемкость не велика, а теплоизоляция очень хорошая, она потребует всего лишь 0,6-0,8 кВт/куб. м.

Помимо того, что электропечи экологичны, гигиеничны, безопасны и занимают мало места, у них есть еще один неоспоримый плюс — легкость в управлении. Встроенный и выносной пульт позволит вам программировать работу такого устройства.

Современные технологии достигли того, что этими печами можно управлять даже по телефону. Электропечки, как правило, состоят из корпуса, который изготовляется из множества слоев листовой стали. Поэтому об нее нельзя обжечься.

Также производители снабжают эти печи термостатом и специальным устройством, которое позволяет устройству не перегреваться. Кроме того, выключить такую печь несложно — на это потребуется не больше минуты. В отличие от дровяной.

Электропечь можно выключить в любую минуту, чего не сделать с дровяной каменкой. Выбирая печь, помните: устройства, тратящие более 7 кВт, нуждаются в трехфазном напряжении.

Сегодня выбрать достойную электрическую печь для бани несложно: на рынке существует множество видов этой продукции, которую представляют достойные производители. Среди них — KLAFS (Германия), TYLO (Швеция), SAUNATEC, HARVIA, VIKI, NARVI, MISA, VUOLUX (Финляндия) и другие.

Продукция KLAFS, как правило, эксклюзивна, имеет сложный состав и высокую цену. Печь от этого производителя, к примеру, можно уместить под лежаки (BONATHERM). Также они выпускают печь, выполняющую функции парогенератора (система SANARIUM).

А подобная печь Combi RC фирмы TYLO способа менять режимы, имитирующие финскую сауну и русскую баню. Помимо этого, комплект этой печи включает в себя емкость для воды и сосуд для ароматизаторов, которые сделаны из нержавеющей стали. Не менее интересны и каменные печи от VUOLUX.

Электрокаменка этого производителя отделана камнем. При этом, передняя панель, которая является испаряющей, представляет собой палочки, которые размещены под наклоном. Это позволяет воде не попадать на раскаленные металлические части.

Таким образом, срок функционирования печи увеличивается.
Оговоримся, что все вышеуказанные печи стоят довольно дорого. Теперь остановимся на более демократичных по цене вариантах. К ни относятся печи такие печи, как Termonator и Feeling, изготавливаемые финской фирмой HARVIA.

Они подходят для саун объемом от 3 до 14 куб. м. Этими печам можно управлять с помощью пульта. Также они оснащены термостатом и таймером. Встроенная панель управления без труда может быть перемонтирована на любую сторону печи.

Каменки Feelings отличают по рисунку, размещенному на кожухе. Печки Delta, Compact и Topclass — угловые. Их можно прикрепить к стене.

Они предназначены для неольших саун вместимостью один-два человека.
Если вы хотите получить возможность принять сауну в любое время, заранее не планируя ее посещения, стоит остановить выбор на печке Symphony производства фирмы HARVIA.

Ее объемный термос непрерывно греет большую массу камней весом от 100 кг. Их нагрев требует 250 Вт.ч. Если вы откроете крышку этой печи, парилка сразу же наполнится теплым воздухом и паром.

Инфракрасная баня. Что это?
Многие сейчас слышат о таком виде сауны как инфракрасная баня. От традиционных она отличается тем, что не предусматривает водные процедуры.

В связи с этим, ограничений по ее установке нет. Единственное условие — это наличие электросети. Однако, она ничем не хуже финской или русской бани.

Даже наоборот: инфракрасные лучи способны прогреть человеческое тело на 4 см. При воздействии пара глубина прогрева значительно ниже. По мнению специалистов из-за рубежа, качество пота.

Выделяемо пи воздействии такого вида тепла, значительно выше, чем при принятии традиционной бани с парильной.
Так, обычная баня способна нагреть лишь 3-5 мм эпителия.

При этом, в процессе потоотделения организма выделяет 90% воды и 10% минеральных веществ, а во время принятия инфракрасной сауны — 80% воды и 20% минеральных веществ. Механизм работы таких лучей объясним: инфракрасное тепло ускоряет биохимические процессы, кровообращение, повышает температуру тела до 38 градусов.

Так, происходит имитация реагирования организма на инфекцию. В итоге человек потеет. В числе других преимуществ инфракрасной сауны — быстрота разогрева (5-10 мин), компактность и непритязательность к месту размещения.

К тому же, такая сауна очень экономична (220 В, 1,5-3,4 кВт) и эффективна. Кабина нагревается лишь до 40-60 градусов, а тело нагревается очень глубоко. Также она практически не имеет противопоказаний и подходит людям с различными заболеваниями.

При этом, сидеть в сауне по часу-по два абсолютно ни к чему — эффект достигается за полчаса. Цена инфракрасной сауны — от $2500 до $7000.
Подведем итоги
Производством бань сейчас занимаются многие фирмы.

Поэтому вы всегда можете выбрать сауну, как говорится, на свой вкус и цвет. Если средств на приобретение готовой бани не хватает, всегда можно смастерить е самостоятельно. Это не сложно и не требует значительных финансовых вложений.

Можно сделать баню и на заказ. Тем более, что такие услуги в наше время предлагают не только зарубежные, но и российские компании.

Но даже если построить или купить баню не получается, у вас всегда есть возможность посетить общественную сауну или отправиться на банные процедуры к друзьям. Очевидно одно — если вы любите баню, не следует лишать себя этого удовольствия!

Другие светильники этого типа:

8 comments to Какими бывают бани

  • admin

    «Значит не болван прораб…

  • admin

    НЕТ, НЕТ, НЕТ!!! (но это мое личное, тоже наболевшее :-)). Но многие люди действительно без него жить не могут ни дня(и мне, признаться, жаль их и их семьи — времени по вечерам на общение и прочие осмысленные действия не так ведь много остается :-(. Если уж для многих данный предмет — неизбежное зло… Некоторые западные дизайнеры предлагают его чем-то маскировать на время, когда он не работает (шторы, шкафчики, экранчики и т.д.). А вообще, на его месте лучше бы поставить камин (опять ИМХО :-))

  • admin

    «ЦитатаСфоткала у себя дома.

  • admin

    Мы вешенки хотим, свежие березовые полешки для них очень хороши. У нас продаются и с пнями, и мицелий просто (еще шиитаке биолаборатория выращивает). Кать, щас кину в личку :)))

  • admin

    «Мечтаю построить каркасный дом в три этажа. Насколько это реально? Поголовно строят в один, полтора и два этажа. Какова допустимая этажность домов каркасного типа по Подмосковью, в чем риск? Знатоки и специалисты на форуме есть?

  • admin

    Я из 6 секции, только у меня неторцевая квартира.»

  • admin

    «Понравился ваш санузел, такой чистый, светлый, и красный сочным акцентом, столешница под мойку приятная, зеркала — все отлично!