Точечные светильники для потолка

13.11.2013

Точечные светильники для потолка

Весьма редко в наше время для освещения помещений используют лишь одну люстру — современный дизайн жилья, отвечающий требования зонирования и эффективной планировки, практически не обходится без нескольких видов освещения и типов световых приборов. Так, стало обычным делом использовать для освещения помещений устанавливаемые в подвесные потолки и конструкции стен точечные светильники различных моделей и ценовых категорий.

Точечные светильники производятся как для галогенных ламп накаливания, так и под лампы накаливания. Отличает их конструкции преимущественно размер: светильники под лампы накаливания более крупные по сравнению с галогеновыми.

В точечных светильниках используется особый вид ламп накаливания, колбы которых покрыты специальным зеркально-матовым составом. Зеркальный слой защищает светильник от нагрева и увеличивает яркость свечения, а матовое покрытие равномерно рассеивает свет.

Срок службы таких ламп достигает 600-1000 часов: если включать ее всего на час в день (туалет, прихожая), то замена лампочки потребуется только через 2 года. В целом конструкции точечных светильников под лампы накаливания можно разделить на два типа: П-образный открытый и закрытый с кожухом защиты.

Кожух предназначен для защиты во влажных помещениях от конденсата. В сухих же помещениях подойдут для использования и светильники открытого типа.

Потолочные светильники с лампами накаливания имеют недостаток — размер конструкции от 8 до 12 см, что существенно уменьшает высоту потолка. Неоспоримым же достоинством точечных светильников с лампами накаливания является простота замены перегоревшей лампы, не требующая, в отличие от галогенных ламп, снятия фиксирующего кольца.

По сравнению же со светильниками для ламп накаливания точечные галогенные светильники гораздо более меньшего размера, что обуславливается небольшим размером колбы галогенной лампочки. Галогенные лампы принципиально отличаются от ламп накаливания тем, что колба галогенной лампы заполнена инертным газом с примесями брома или йода, в то время как в лампе накаливания в колбе находится вакуум.

Именно поэтому при одинаковых мощностях лампы накаливания светятся тусклее, чем галогенные лампочки. Выбор галогенных ламп более широк, чем ламп накаливания.

Так, в продаже имеются галогенные лампочки со специальными отражателями в виде конусообразного плафона с зеркальным покрытием. Плафон отражателя может снабжаться стеклом, защищающим лампочку от пыли и влаги.

Новую галогенную лампу не стоит трогать руками: лучше взять ее салфеткой или тряпочкой, поскольку жировые следы от пальцев приводят к кристаллизации кварца, из которого изготовлена колба лампы, что существенно уменьшает срок службы лампы. По сравнению с точечными светильниками для ламп накаливания, галогенные имеют значительно меньший размер.

Их установка приводит к снижению потолка всего на 3,5-6 см. Кроме того, вы можете выбрать лампу с углом рассеивания света от 8 до 60°.

Лампы малого угла рассеивания помогут вам визуально выделить в интерьере какую-либо деталь, широкоугольные же используются для общего освещения. Ресурс горения галогенных ламп больше, чем у ламп накаливания, и составляет порядка 2000-4000 часов, то есть лампу при правильной эксплуатации и высоком ее качестве (General Electric, Osram) придется заменить раз за десять лет.

Что примечательно, срок службы галогенной лампы еще и зависит от мощности потребления. Так, лампочки, питающиеся от сети в 220 В, прослужат порядка 2000 часов, а 12-вольтовые лампы — до 4000 часов.

Поскольку в наших домах напряжение в сети питания 220 В, то для лампочек, рассчитанных на 12 В, понадобится трансформатор напряжения. При этом требуемая мощность трансформатора зависит от количества ламп в помещении: определить ее можно, умножив их количество на мощность лампы.

Чем выше мощность трансформатора, тем больше его габариты и дороже он стоит. Так что, выбрав галогенные 12-вольтовые лампы, надо позаботиться и о размещении трансформатора под потолком.

Если же сравнить цены, то галогенные точечные светильники будут дороже, чем устройства с лампами накаливания, но это касается только их покупки и монтажа, в обслуживании же галогенные светильники, безусловно, обходятся дешевле и доставляют меньше хлопот.
По особенностям конструкции точечные потолочные светильники можно подразделить на неповоротные и поворотные.

Внешняя часть последних, поворачиваясь, направляет световой поток в нужную сторону.
Для осветительных приборов имеется специальный показатель защиты IP, проставляемый на коробке или в паспорте (инструкции).

Он состоит из двух цифр, которые означают защищенность изделия от влаги и пыли. Чем выше IP, тем более надежна конструкция прибора.

Сегодня на отечественном рынке точечных светильников для потолков представлена продукция производителей Италии, Испании, Великобритании и Германии, а также и российских компаний. Хотя наши светильники и существенно дешевле светильников импортного производства (порядка 1 дол.

США за штуку), они проигрывают зарубежной продукции в дизайне. Монтаж точечных светильников обычно обходится в сумму от 2 до 20 долларов США и производится теми же компаниями, которые осуществляют и монтаж подвесных потолков.

Хотя одиночный точечный светильник и не подходит для освещения больших комнат, но в дизайне интерьеров замечательно выглядит совокупность точечных светильников и люстр. В таких случаях точечный свет обычно является не основным, а дополнительным освещением, подчеркивающим детали интерьера, а в случае размещения по периметру — зрительно расширяет границы комнаты.

Корпуса точечных светильников традиционно изготавливаются из металла, латуни, стекла и термоустойчивых пластиков. К тому же возможно нанесение на корпус декоративных покрытий, придающих светильнику эффектный вид полированной или матовой латуни, хромированного изделия или же светильника, покрытого бронзой.

Кроме того, имеются в продаже модели светильников, выполненных из стекла различных цветов. К примеру, неизменно производит неизгладимое впечатление сочетание белого потолка и стеклянных бирюзовых или изумрудных светильников.

Также разнообразием отличаются и конструкции плафонов, которые могут быть выполнены в виде декоративных сосулек, подвесок, треугольников и спиралей. Если же вы не найдете светильник по своему вкусу, его можно заказать по вашему эскизу, однако, следует помнить, что выполнение заказа индивидуального приведет к удорожанию светильников минимум на четверть стоимости.
И стоит помнить, что сфера применения точечных светильников не ограничивается потолками: они могут встраиваться в элементы декора стен, в мебель и зеркала, даже в бассейны и полы, однако в этом случае, светильник должен обладать специальными качествами сопротивления нагрузкам и влаге.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Точечные светильники для потолка

  • admin

    Она самая. Но дареному коню в зубы не смотрят

  • admin

    Захожу Настройки/Mobiscript/каталоги — а каталогов нет…

  • admin

    Красивая. Вот прям как на картинке — себе не хочется, кажется, чересчур кучеряво будет. А на основе этой что-то можно попытаться придумать, спасибо. )))»

  • admin

    Удачи Вам и поменьше препятствий в процессе построения Вашего домика мечты.»

  • admin

    Кстати на выложенных фото площадь помещений не такая уж и большая, гостиная где то около 25 метров + кухня метров 15 вот и результат.

  • admin

    Молодая семья из 2 взрослых и ребенок 2 мес.