Калининградские власти планируют увеличить объем строительства жилья

29.04.2013
Калининградские власти планируют увеличить объем строительства жилья

Правительство Калининградской области, где в прошлом году из-за кризиса было построено 800 тысяч квадратных метров жилья вместо запланированного 1 миллиона квадратов, в 2009 году планирует увеличить объемы работ до 850 тысяч квадратных метров, сообщил региональный министр строительства и ЖКХ Сергей Бучельников.

План на прошлый год мы сумели реализовать лишь на восемьдесят процентов, причины известны — глобальный финансово-экономический кризис, — сказал Бучельников в понедельник в ходе оперативного заседания.

По его словам, в регионе за прошлый год построено 9,332 тысячи квартир, что соответствует 800 тысячам квадратных метров жилья, в то время как в плане значился 1 миллион квадратов. Подавляющее большинство муниципальных образований области добиться этого показателя не сумели, а в ряде районов и городских округов (в Гвардейском, Правдинском, Неманском, Советском, в частности) не выполнено даже 60% от плана.

На нынешний год наша задача — как минимум, сохранить достигнутые прежде темпы ввода жилья. Мы ориентируемся на 850 тысяч квадратных метров. Не все муниципальные образования, правда, подтвердили готовность работать в таких объемах.

Но если получится выполнить, то по сравнению с прошлым годом получим прирост в шесть процентов, — добавил министр.

Говоря о том, как именно региональные власти собираются в условиях глобальной экономической нестабильности выполнять взятые на себя повышенные обязательства по жилищному строительству, Бучельников сообщил, что в области готовятся к реализации три крупных проекта.

У нас есть три проекта комплексной жилищной застройки — Черемушки в Гурьевском районе, Юго-Восточный и Восточный в Калининграде. В Черемушках уже идет строительство домов, представлен весь пакет документов для строительства дорог. По Юго-Восточному в марте весь пакет проектной документации должен быть представлен на экспертизу и в апреле начнется строительство. Восточный пока на стадии проектирования, — рассказал Бучельников.

Он также сообщил, что для оживления регионального рынка недвижимости областное правительство будет выкупать те квартиры, которые готовы к сдаче (или в высокой степени готовности), но оказались невостребованными из-за снижения спроса.

По словам министра, уже выкуплена 71 квартира по цене 33,5 тысячи рублей за квадратный метр. В нынешнем году планируется выкупить 160-170 квартир. Цена выкупа будет увеличена. Это станет хорошим подспорьем для стимулирования рынка, — добавил Бучельников.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

5 comments to Калининградские власти планируют увеличить объем строительства жилья

  • admin

    а это вчера откос сделали. Муж делал, а я потом брошировала и красила»

  • admin

    «Помогите, пожалуйста, найти полное описание проекта, из которого взята кухня из последнего спецвыпуска про ванные и кухни.

  • admin

    Думаю Вам просто попался чмошник-мажорщик, перенюховший кокаина. Среди дизайнеров таких — каждый второй. ( другая половина сидит на водке :) )

  • admin

    привет, интересная тема. от чердаков отказывались уже? мне последняя картинка со стелажами в потолок понравилась.

  • admin

    «[quote name='Крайт' timestamp='1317231997' post='1086271']