Каменные садовые дорожки: красиво и удобно

07.08.2013

Каменные садовые дорожки: красиво и удобно

Каждый из нас, у кого имеется садовый участок, когда-либо сталкивался с вопросом: А не проложить ли мне в саду каменную дорожку?. У кого-то эта мысль воплощалась в действие, кто-то на мысли и останавливался.

Между тем, проложить на своих сотках хорошую и комфортную дорожку из обычных камней не так уж и затруднительно, как может вначале показаться. Наши советы здесь будут как никогда кстати.

Как и при любом другом начинании, перво-наперво, необходимо удостовериться в наличии нужного количества материала для прокладки дорожки. Когда материал есть, можно приступать к начальной стадии работ — выкапыванию траншеи по всей длине будущей дорожки.

Глубина траншеи должна соответствовать высоте камня и еще 25 мм для укладки основы. Далее дно выкопанной траншеи равномерно покрывается по обоим бокам опалубкой из досок, которая с наружной стороны соединяется клиньями.

В качестве опалубки также допустимы плоские камни, кирпичи и другие материалы. На третьем этапе происходит утрамбовка грунта и покрытие дна 25 мм слоем щебня. Затем щебень еще раз утрамбовывается и на него укладывается тонкий слой обычного мелкого песка.

При наличии возможности, вместо песка, особенно это актуально для тоненьких и плоских камней, допустимо щебенку покрыть обычным строительным раствором (1 часть цемента М-400 на 2 части мелкого и 3 части крупного песка). На следующем этапе происходит непосредственно укладка приготовленных камней, фиксация и подгонка производится посредством резинового молотка.

Завершающей стадией прокладки садовой дорожки является заполнение пространства и промежутков между и вокруг камней тем же строительным раствором, в качестве альтернативы допустимо использовать обычный гравий.
Дополнительную привлекательность внешнему виду дорожек придает использование различных технологий укладки камней.

Самым широко распространенным методом является обычное последовательное расположение камней один за другим. Гораздо красивее и интереснее выглядят дорожки с камнями, уложенными углами, а также дорожки с так называемой ландшафтной укладкой, когда камни, используемые в дорожке, располагаются в хаотичном порядке и имеют разные формы.

Чтобы такая дорожка была не только симпатичной, но и комфортной для ходьбы, позаботьтесь о том, чтобы щели между камнями были засыпаны тем же строительным раствором, о пропорциях которого упоминалось выше, или галькой.
Прекрасный визуального эффект, помимо применения неординарных технологий укладки, дает использование разноцветного природного камня.

За счет различной окраски камней можно выложить различные узоры, рисунки и мозаики, а также акцентировать внимание на отдельных элементах дорожки.
Для того, чтобы поверхность каменной тропинки была ровной и удобной для ходьбы, верхнее покрытие из природного камня следует выровнять, при этом стараться оставлять промежутки между камнями шириной максимум 8 мм.

После этого по дорожке необходимо рассыпать обычный речной песок мелкого сечения (или сухую цементную смесь) и посредством метлы или щетки загнать его в щели. Затем следует дорожку промыть водой из обычного шланга, к примеру, и оставить на некоторое время просохнуть.

Очень оригинальной идеей для прокладывания дорожек является использование в качестве материала речных валунов. Такие тропинки целесообразнее всего располагать в местах, которые не так часто посещаются.

Это могут быть тропинки к водоемам, альпийским горкам, отдаленным частям сада. Дорожка из речных валунов интересна тем, что по необходимости ее можно достаточно оперативно и легко убрать, скрыв все признаки ее прежнего существования. При прокладывании тропинок из речных валунов необходимо стараться, чтобы валуны сохраняли свой естественный внешний вид.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Каменные садовые дорожки: красиво и удобно

  • admin

    А такса затмевает всех остальных. Чудо! Я тоже думала, что живая сидит, думаю, вроде Вы не писали про живность в доме..

  • admin

    да можно в Икее самый дешевый купить матрас и обшить его… А так, да — синтепоном в несколько слоев…

  • admin

    Хочу поделиться со всеми Вами этой красотой! Попробую познакомить Вас с новыми технологиями производства и современными идеями фабрик-изготовителей керамических отделочных матриалов. И, может быть, вы полюбите этот великолепный универсальный материал так, как люблю его я. А может быть и у Вас найдётсяя что-то интересное в этом же роде? Тогда поделитесь с нами всеми! Быть может Вы найдёте тут что-то очень оригинальное для своего дома, интерьера, ремонта или проекта…

  • admin

    «имеем 2ку в П-44.

  • admin

    «Скорее всего Вы просто неправильно «» собрали «» эту витрину. Как правило, буфетов, как таковых в коллекциях нет. Они собираются из разных деталек кухни. Балясинок, консолей, полок, карниза, фасадов…. смотря что в коллекции есть. А у Вас просто стоит корпус. Поэтому и получается как витрина у кухни Рогожка. И такой полуфабрикатный вид. ИМХО

  • admin

    Голова кругом…

  • admin

    Итак: Идейные вдохновители Анфисик и Ирина. Проект Анфисика:-))) Реализация проекта: я и супер помощник, отличный мастер Сергей! Он сделал всё! Начиная с выравнивания стен и заканчивая сборкой и установкой кухни и техники!

  • admin

    В ЖЭКе все обсуждаемо, меняли радиаторы на Лобачевского..Проплачивали за отключение стояка 5 тысяч в том году.Но предварительно вам нужно с сантехниками все обсудить на месте.Закупить краны на заменяемых стояках, трубы с резьбами и что необходимо они напишут..Они подготовят готовые перемычки уже с кранами американками на каждый стояк…Придут спустят стояк, отрежут старые и вваряться..Всё..С вас еще за монтаж радиатора возьмут..

  • admin

    По пластику лучше распылитель!

  • admin

    Цитата

  • admin

    1. не надо взрывать все, проблема на уровне мозаики.