Выбираем каменную столешницу

05.11.2013

Выбираем каменную столешницу

Если украсить кухонный гарнитур одной-единственной каменной столешницей, то это до неузнаваемости преобразит всю атмосферу дома, создавая в нем мир средневековья с рыцарями и королевами. Здесь нет шумной суеты, волнений и тревог, а темп жизни размеренный и солидный.

В этой атмосфере прием пищи превращается в искусство высокого стиля, призывая всех домочадцев чинно вкушать яства.
Хорошая каменная столешница придает интерьеру аскетизм и обязывает выдерживать этот стиль во всей кухонной атрибутике.

Сюда совершенно не подойдут ложки с петухами и глиняная посуда. Да и пластиковые кувшины с небьющимися тарелками тоже вряд ли впишутся в атмосферу. В общем, столешница на кухне — королева, и все окружение должно ей соответствовать.

Выбор столешницы. В дизайне интерьера основную роль играют цвет и линии. Идеально ровная кромка столешницы говорит о высоком искусстве камнеобработки. В Древнем Риме камнетесы-рабы вручную обрабатывали камень, придавая ему абсолютно ровную и отполированную поверхность.

При этом работали они нехитрыми инструментами — троянками и теслами. С помощью современного оборудования можно обработать сляб с допуском в 0,1 мм. В Кельне и Милане проходят крупнейшие мебельные выставки.

Здесь можно увидеть разнообразные столешницы, выполненные из песчаника, мрамора, гранита, базальта. При этом из сотни столешниц только две-три выполнены настолько хорошо, что их можно назвать эталонами высокого искусства.

Адекватная оценка может быть дана только дизайнером-архитектором, за плечами которого большое число сданных в эксплуатацию объектов.
Что касается цвета, то здесь дела обстоят сложнее. В России натуральный камень добывают на Алтае, Урале, в Сибири и Карелии.

Отечественные месторождения не отличаются разнообразием естественного рисунка и богатством красок камней. Чаще всего, это градация по цветам — черный, белый, красный, серый, зеленый. А также различные производные от них — зеленовато-белый, серо-красный, черно-красный и т.п.

На побережье Адриатики (Греция, Италия) находятся месторождения, где градация рисунка и оттенка насчитывает более ста наименований красного — Ред Кармен, Пурпурно — алый, Балморел Ред, Джил Тау и др.
Цвет камню придают входящие в его состав минералы — слюда (черные), кварц (серые зерна), полевой шпат (белые и розовые).

Например, голубой цвет обеспечивают калиевые полевые шпаты. Однако особенно красиво смотрится камень, на поверхности которого есть разводы, прожилки, желваки, вкрапления, сентарии. Причем, чем сложнее этот рисунок, тем дороже стоит камень.

Конечно, не всякий сможет купить столешницу из яшмы. Но оценить фейерверк природной фантазии, фантастические образы, которые нанесла природа на поверхность камня, под силу любому.
При выборе цвета камня руководствоваться надо общим тоном фасадов на вашей кухне.

Чаще выбирают бело-серый (Бьянко Карара), красно-серый (Капустянский), зеленый (Грин Тинос), бежево-серый (Кибик-Кордон), розово-бежевый (Роза Португало). Редко белый (Тасос Вайт) и черный (Габро). Конечно, многое зависит от предпочтений хозяев.

Если правильно подобрать цвет столешницы, то интерьер будет производить впечатление стабильности и монументальности.
Обед за каменным столом, в полированной поверхности которого отражаются все окружающие вас предметы и люди, производит неизгладимое впечатление, позволяя создавать новые семейные традиции.

Долговечность каменной столешницы превратить ее лет через сто в семейную реликвию, а тусклый цвет и царапины позволит стать ей антикварной ценностью. Однако следы долгих лет эксплуатации можно удалить с помощью современных химических средств, и поверхность вновь приобретет зеркальный блеск.

Чтобы удалить царапины и сколы, можно воспользоваться восковым карандашом в цвет столешницы. Его растапливают в пламени, наносят на поврежденную поверхность. Все это должно остыть в течение 30-40 минут, после чего выступающую лишнюю часть срезают тонким лезвием.

Затем вся поверхность шлифуется с помощью шерстяной или фланелевой ткани. Категорически запрещено использовать шкурку, а также непроверенные химические растворы. Это приведет к необратимым последствиям.

Лучше всего воспользоваться услугами специалиста, который качественно восстановит поверхность столешницы.
Выше речь шла о твердых минералах — диорит, гранит, диабаз, базальт. Мрамор в эту группу минералов не входит.

Столешницы, выполненные из этого материала, требуют деликатного ухода и бережного обращения, они более капризные. На них остаются пятна от красного вина, если не смыть их вовремя.
Также столешницы могут быть выполнены из мраморизованного известняка, песчаника, доломита.

В Западной Европе весьма популярны выносные обеденные столики овальной и круглой формы, изготовленные из желтого доломита. Такой стол является неотъемлемой частью вечернего чаепития под навесом или на веранде.

И любая компания будет рада при виде обеденного стола из брекчиевидного конгломерата, украшенного мозаичными каменными вставками.
Самой дорогой и изысканной является столешница с мозаикой.

Российские мастера создали свой вид пластичной мозаики, которая во всем мире называется теперь русской. Выполняя мозаику по этой технике, рисунок создается на основе одного камня — лазурита, малахита.

К примеру, флорентийская мозаика чаще используется для создания живописных миниатюр и декорирования небольших элементов интерьера. А вот русская мозаика нашла более широкое применение.

С ее помощью на столешнице изображают реалистичные картины — плоды, раковины, библейские сюжеты, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены, птицы, бабочки. Все они выполнены в богатейшей цветовой гамме.

Нет сомнений, что флорентийские и русские мозаики с годами превратятся в фамильные драгоценности, которые будут передаваться из поколения в поколение, как ювелирные украшения, столовое серебро или фарфор. Эти произведения искусства несут в себе часть души художника, который создал их.

А потомки с благодарностью будут вспоминать того, кто не пожалел сил и средств на прекрасные самоцветные талисманы, которые долгие годы наполняют дом позитивной энергетикой и добром, прививают вкус и высокий стиль жизни.
Выбрав для своей кухни каменную столешницу, не забывайте, что она обязывает вас быть леди и джентльменами и соблюдать правила вашего рыцарского ордена. Вся ваша жизнь должна соответствовать вашему достатку, званию и родословной.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Выбираем каменную столешницу

  • admin

    последний обычно пентхауз.. или просто увеличина площадь..

  • admin

    А что не так? Как обещали-через 12 недель, так и прислали, у меня ложка к обеду получилась, мне к весне было актуально, насчет других ничего не знаю:) Фото позже выложу ;)»

  • admin

    спасибо за внесённый корректив»

  • admin

    Если планируете более или менее серьезное строительство, то без допуска СРО вам не обойтись. С условиями вступления в строительное СРО можно ознакомится на страничке портала, а также получить квалифицированную помощь при вступлении в саморегулирующую организацию.

  • admin

    согласна полностью!

  • admin

    Пишите spetrov1девятьсемь5собакаyandexточкаru

  • admin

    наши, их хвалили http://istra-doors.ru/index.htm

  • admin

    Набрались храбрости и ввыложили фотки. Молодцы.

  • admin

    я покупаю на Macy's

  • admin

    буду уточнять про плитку и подумаю над раскладкой. начиталась форума и мое видение немного видоизменилось:)