Стеновые материалы – какой выбрать?

06.08.2013

Стеновые материалы – какой выбрать?

Главный вопрос, которым задается любой застройщик — это какой выбрать материал, и в первую очередь — для стен? Чтобы дом получился и прочным, и красивым, и теплым, чтоб и дышалось в нем легко, и здоровью ничего не угрожало, при этом и строительство не влетело бы в копеечку, и затраты были бы оправданными?

Чтоб сделать правильный выбор, надо иметь четкое представление хотя бы об основных положительных свойствах и недостатках современных распространенных стеновых строительных материалов. К ним относятся деревянные конструкции, бетонные изделия, природные и искусственные камни (кирпич).

Охарактеризуем их подробнее.
Древесина. Традиционный и излюбленный для России материал — дерево: нетеплопроводное, легкое, удобное в обработке и красивое на вид.

Качество деловой древесины зависит от способов ее заготовки, обработки и хранения. Раньше для целей строительства дерево валили только зимой, когда сокодвижение в нем было минимальным, поэтому и материал получался природно сухим — а иначе никакая сушка не способна была бы устранить излишки влаги.

Важно было еще и правильно разделать дерево, чтобы обеспечить его равномерную естественную сушку. Она длилась годами, требовала большого мастерства и чувства дерева.
Сегодня эти знания и навыки практически утеряны.

Лес валят круглый год, на месте по индустриальным схемам разделывают, скоростным методом в камерах сушат. В результате — треснувшие брусья, перекошенные оконные и дверные блоки, скрипучие половицы.

Правда, есть западные технологии обработки древесины, которые сводят к минимуму эти недостатки, а также обеспечивают ее защиту от биологических повреждений и огня. Но эти же технологии нередко разрушают поверхностный слой древесины, превращают бревно в пластмассовую чушку.

Выбирать для стен, пола и подшивного потолка предпочтительнее, конечно, живой, дышащий материал. Лаки и краски перекрывают это дыхание. Хотя в то же время несколько повышают долговечность деревянных изделий.
Бетон.

Конструкции из железа и бетона на основе цемента, песка и щебенки с различными добавками и наполнителями — очень распространенный в домостроении материал. Железобетонные изделия могут быть сборными (производятся на заводах) и монолитными (бетон изготавливается на месте и укладывается в заранее установленную опалубку).

Для фундаментов и перекрытий они высоконадежны. А вот для стен лучше выбрать другой материал — панельные и блочные дома быстрее остывают, слабее дышат. Тем более не стоит использовать бетон для стен загородного дома.

А уж если решили использовать, то надо обратить особое внимание на сертификаты и гарантии производителей, выбирая самых надежных и проверенных. Мелкие производители часто предлагают более дешевую продукцию, но не отвечающую стандартным требованиям, потому что у них отсутствует необходимое оборудование.

Самые распространенные недостатки — непромытый песок, невыдержанные пропорции компонентов, несоответствующий диаметр фракций наполнителей, низкая марка цемента, жесткая вода и др.
Камень.

Из природных камней в строительстве более всего употребимы гранит, кварцит, доломит, известняк, а самый популярный — мрамор. В индивидуальном домостроении природный камень, как правило, используют для оформления наружных лестниц и порталов каминов, в редких случаях — для отделки цоколя.

При выборе камня важно обратить внимание на его радиоактивность, так как в природе некоторые разновидности могут накапливать радиацию и затем фонить.
Из искусственных камней самые, пожалуй, распространенные именно для возведения стен — это силикатные и керамические кирпичи.

История использования различных видов кирпича насчитывает уже несколько тысячелетий. Человек в совершенстве отработал технологию его производства, оптимизировал его размер (стандартные параметры — 250х120х65 мм) и научился с его помощью разнообразить архитектурные элементы.

Качественный керамический кирпич имеет прекрасные конструктивные, санитарно-гигиенические и технологические свойства. В целом современный кирпич лучше сохраняет тепло, что достигается за счет сгораемых при обжиге добавок, образующих пористую структуру внутри кирпича.

Той же цели служит пустотный и многощелевой кирпич. Важно знать, что для фундаментной и цокольной кладки он непригоден в силу своей повышенной гигроскопичности. Кирпич прочен, морозостоек.

Постоянно расширяется перечень его разновидностей: есть кирпич полуторный и двойной (увеличенных размеров), есть фигурный и цветной, а также огнеупорный (шамотный) — для очагов и каминов.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Стеновые материалы – какой выбрать?

  • admin

    А самое главное, чтобы столешница Вас радовала, вопрос цены это не главное. :)»

  • admin

    Понимаю, что так как почти все стены несущие, глобально ничего переделать не получится, но возможно как-то (проёмы, перегородки) получится улучшить квартиру. Санузел хотелось бы оставить раздельным. Не против кухни-гостинной, т.к. существующая кухня очень маленькая. И хотелось бы 2 отдельных комнаты: спальню и детскую.

  • admin

    Вы знаете… Это наверное что-то «»личное»», но кольцо я не рассматриваю. Мне машают окружности в интерьере. Даже в таких, казалось бы, мелочах. Ну часы…. ну плафончики…. это ладно…. Короче, с кольцами всё не просто «

  • admin

    тоже хотела спросить, кто-нибудь заказывал с этого сайта http://www.dostavka.ru/, понравился выбор светильников. Сразу скажу, в моем городе посмотреть их негде

  • admin

    Вам хочется песен — их есть у меня :))))

  • admin

    хорошая идея!)))»

  • admin

    Нужно подобрать обои. Не могу понять что к такой тахте подойдет