Капремонт южного моста в Томске продлится с 1 апреля по 1 ноября

15.01.2013
Капремонт южного моста в Томске продлится с 1 апреля по 1 ноября

Капитальный ремонт южного (коммунального) моста через реку Томь на въезде в город Томск и двух путепроводов на подходах к нему будет проведен в период с 1 апреля по 1 ноября, сообщил РИА Новости заместитель директора департамента дорожного строительства и благоустройства городской администрации Григорий Родин.

Движение транспорта по коммунальному мосту на период капремонта будет ограничено: въезд грузового транспорта в Томск через коммунальный мост будет закрыт, новый маршрут пройдет через мост в районе города Северска, — уточнил собеседник агентства.

Он также добавил, что въезд в город легковых машин и пассажирских автобусов, а также выезд через коммунальный мост транспорта всех видов пока ограничен не будет.

По словам Григория Родина, пропускная способность моста составляет от 30 до 40 тысяч автомобилей в сутки, и нагрузка постоянная растет, в том числе за счет грузовых фур из соседних регионов.

На проведение капитального ремонта моста через Томь из областного бюджета выделена субсидия в 147 миллионов рублей. Работы выполнит генеральный подрядчик ООО Альмагма — компания, выигравшая конкурс-тендер, в котором участвовало несколько претендентов.

В данное время гидроизоляция нижних слоев асфальтового покрытия нарушена, вода протекает на несущие металлические конструкции моста, прогрессирует их коррозия, что отражается на несущей способности пролетов моста, — сказал Григорий Родин.

Он добавил, что рушатся и бетонные опоры самого моста: специалисты отмечают деформацию и сколы бетонных массивов по деформационным швам. Все это ведет к потере несущей способности моста при возрастающей нагрузке на него, — подчеркнул Родин.

По словам заместителя директора департамента, мост был сдан в эксплуатацию в 1978-79 годах, и с тех пор его капитальный ремонт не проводился ни разу.

Капремонт пройдет в два этапа, с поочередным закрытием полос для движения транспорта. Всего будет заменено 600 погонных метров дорожного полотна общей площадью 18 тысяч квадратных метров.

Со слов Родина, ограничения будут вводиться постепенно, чтобы приучить водителей к новой схеме движения. Во вторник на подъездах к мосту появятся новые знаки для информирования водителей и новая схема движения для грузовых фур на стыке с Новосибирской трассой.

В среду проезжая часть моста будет оделена от полосы, закрытой на ремонт, невысокими цветными бетонными блоками.

В ночное время будут применяться особые меры безопасности, в том числе дополнительное освещение опасных участков, — добавил собеседник агентства.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Капремонт южного моста в Томске продлится с 1 апреля по 1 ноября

  • admin

    «продолжаем разговор))))…всё тот же забор, который хочется прикрыть 2метровыми кустарниками, а впереди- многолетники-неприхотливики)))

  • admin

    Учить уроки все трое могут у окна. Ширина комнаты больше трех метров, за единой столешницей-рабочим столом места всем хватит. Для учебников и тетрадей повесить полки с двух сторон стола и между окном и стеной (эти полки, вдоль стены с окном можно будет прятать за занавесками)

  • частое дробление линии кухни по стене А (рваная она какая-то получается);
  • admin

    - 3-и комода — живы и здоровы, ничего нигде не сломалось

  • admin

    Может немножко не такие? Дрозофилки бывают и черные и белые. Они бывают не только от гниющих фруктов и овощей (особенно лук) но и из под комнатных цветов.»

  • admin

    «Аиша ты сама, конечно, все придумаешь и получится шедевр…. Но как вариант: выбрать ткань с интересным рисунком-сюжетом( может сюжет в поддержку замечательной колонны) и такой же рисунок вытравить-покрасить или сделать выпуклым… по деревянным деталям. Удачи!