Каркасные стены из дерева

29.10.2013
Каркасные стены из дерева

Для строительства дачи более простого варианта, чем каркасные стены из дерева сложно найти, по причине небольших затрат материалов и усилий. Но эти стены не будут уступать по теплопроводности и звукопроницаемости, срубам из бревен.

Чаще всего каркас может состоять из следующих элементов: подкосы жесткости, верхняя и нижняя обвязка стен и вспомогательные детали — это ригели и промежуточные стойки, между ними находятся оконные рамы и дверные проемы.
Когда каркас готов, то его с наружи обивают двадцатимиллиметровыми досками.

Кроме досок можно воспользоваться и другими материалами, устойчивыми к воздействиям окружающей среды, например профнастил и т.п.
Чтобы утеплить стены обычно поступают так.

Доски необходимо прибивать двумя слоями, один внешний другой внутренний, полое пространство между ними заполняют разными материалами, это могут быть и рубероид, и толь, и специальные плиты, и рассыпные материалы, и ветошь. Соответственно специальные плиты или рубероид прибивают к стене гвоздями.

Швы, которые образуются между плитами, замазывают шпаклевкой. Если вы кладете плиты двумя слоями, то нужно, чтобы стыки плит первого слоя не совпадали со стыками плит второго слоя.

Чтобы не дать влажному воздуху проникнуть между досок, нужно набить рубероид между стеной и обшивкой, предварительно добавив извести, которая защитит ваш дачный домик от мышей и крыс.
Не только известью можно пользоваться, также можно засыпать пемзу, мох, шлак, опилки, солому, торф.

У более легкого материала меньшая теплопроводность. Но перед тем как использовать засыпку, её нужно высушить и обеззаразить. Только после этой процедуры его можно перемешивать и засыпать.

Сухой сыпучий материал имеет много преимуществ (низкая стоимость, легкость применения, защита от мышей и крыс), но он имеет существенный недостаток, так как он сыпуч, то со временем засыпка просаживается и образуются полости, что является явным недостатком. Этого можно избежать, если сделать выше стены на 300мм относительно поточных перекрытий и этот запас постепенно наполнит полости.

Под дверными проемами и окнами разумнее применять цельные материалы, но если таковых нет, то можно сделать выдвигающиеся подоконники, чтобы была возможность подсыпать материал.
По причине того что подсыпка может давать просадку, то к ней можно добавить материал, который может превратить её в относительно твердый заполнитель.

К таким материалам можно отнести гипс и известняк, применяют их следующим образом, обычно берут и 5 % гипса добавляют 80% опилок, остальные 15% вода.
Так же иногда применяют и влажные засыпки.

Но при их изготовлении необходимо четко следовать заранее определённым пропорциям, чтобы не ошибиться их надо измерять весовыми порциями. Например, на 1 порцию растительного наполнителя нужно взять 0,5 порции гипса и 2 порции воды.

Чтобы её приготовить, надо подсыпать слоями растительные наполнители, связывающий материал, хорошенько перемешать, при этом увлажняя водой. Сохнуть приготовленный материал будет около 2-3 недель.

Не делайте серьезную ошибку, не берите для приготовления влажной подсыпки такие материалы как рубероид и толь. Они могут способствовать развитию вредоносного для древесины грибка.
Плиты из растительных веществ являются одним из лучших материалов, не пропускающим тепло.

Обычно их размер 50х50 см и толщина в пределах 5-15 см. Чтобы их сделать надо взять 4 порции замешанной глины, 2 порции воды, 0,3 порции негашеной извести. Если нет извести, то можно использовать цемент в таких же пропорциях.

Нужно тщательно перемешать все составляющие и , если они сухие, добавить воды. Всю смесь необходимо сделать однородной, далее уложить в специальные формы, утрамбовать и после высушить, сушить желательно в закрытом помещении.

Время, которое уйдет на просушку, зависит от материала, который вы использовали. Так, например, использование гипса или извести требует 2-3 недели на просушку, а использование глины продлит время сушки на 1-2 недели.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Каркасные стены из дерева

  • admin

    Подскажите с чего начать, и получится ли мне самому это сделать? Так с гибсом доводилось работать, но на потолок все по другому!

  • admin

    Стройте 2 полноценных этажа,

  • admin

    «Чисто случайно стал счастливым обладателем восточноевропейской овчарки.

  • admin

    http://www.tile3d.co…=100&kw=&page=0 можно скачать демо-версии. Sweet home 3d тоже подойдёт.

  • admin

    А вот коридор, выходит не то ни се,я так понимаю входную дверь нельзя перенести??? А то тогда можно было шкаф на 60 сделать, еще вариант угловой в коридоре, но я их не оч люблю, хотя на безрыбье…А вот если кухонную дверь передвинуть влево,то тогда можно там шкаф, вдоль, но наверное тогда коридор вообще как кишка будет…

  • admin

    А в самой квартире планирую сделать длинный, высокий и, к сожалению, неглубокий шкаф. Глубина ниши 49-50 см, направляющие отнимут еще 9-10 см.