Керамическая плитка для украшения

26.09.2013

Керамическая плитка для украшения

Керамической плиткой на сегодняшний момент чаще всего оформляют интерьер дома. Если ее планируется использовать, нужно заранее узнать о том, каковы ее эксплуатационные характеристики, кроме того, поглубже изучить и декоративные возможности.

Внутренние стены в помещениях несут малые механические нагрузки. Что же касается настенной плитки, то она отвечает за их эстетичный внешний вид. Давайте же поподробнее разберемся в том, какие декоративные элементы можно встретить в настенной плитке.

В коллекции декоративной плитки входят фоновая или основная плитка и ее декоративные элементы, среди которых выделяют вставки, бордюры и панно.
Вставки
Самым простым декоративным элементом в коллекциях стенной керамической плитки считается одиночная вставка.

Это отдельная плитка с узором или рисунком, который отличается от фонового, оживляя однотонную поверхность и создавая на стене цветовое пятно. Одиночные вставки лучше всего смотрятся в ванных комнатах. Они также уместны в кухонном фартуке.

Последний представляет собой поверхность стены, расположенную между тумбами кухонного гарнитура и его навесными полками. Вставки для фартука обычно сочетаются с предназначением помещения. На кухонных вставках изображают съедобные натюрморты, пасторальные сюжеты и т.д.

Кухонные вставки бывают небольшими — 10х10 см либо 20х20 см.
Вставки, применяемые в ванных комнатах, по формату не ограничиваются. Изображения на них тоже бывают самыми разными. Это узоры, морская и речная тематика, даже сюжеты из античного мира.

Есть специальные детские вставки для ванных комнат. На них изображены персонажи мультфильмов и сказок, веселые зверушки или цветы.
Вставки располагаются на поверхности стены с периодичностью либо хаотично.

Они не являются обязательными для коллекции керамической плитки. Скажем, в коллекциях плитки стиля хай-тек их вообще нет.
Кроме декоративной функции, вставки исполняют и различные функции.

Это уже специальные функциональные вставки. Для примера можно привести плитки-крючки или плитки-мыльницы, на них вешают полотенца или кухонную утварь, кладут мыло и зубные щетки.
Панно

Декоративное панно тоже является вставкой, которая состоит из нескольких плиток. Иногда панно выполняется и на одной плитке, но она по формату получается больше любой фоновой в коллекции.

Панно может быть законченным произведением искусства (картиной на керамике или барельефом), но ее составляют и из отдельных плиток.
Панно-фрисайз представляет собой декоративное панно с композицией, которое не имеет ни четкой формы, ни размера. Фрисайз в переводе с английского — свободный размер.

Панно-фрисайз составляется из 2-3 плиток с разным рисунком, при этом составляется вертикальная композиция любой высоты. На стене с ее помощью можно выложить колонну, подсолнух, пальму.

Начальная и конечная составляющая таких панно отличается строго определенным изображением, промежуточные плитки же — абсолютно идентичны. Высота колонны или цветка зависит от количества тех самых средних элементов.

Есть панно-фрисайз, который представляют собой произвольный рисунок. Этот рисунок не имеет четких границ. Сюда относятся россыпи цветов, хаотично разбросанные геометрические фигуры. Изображение в таких случаях составляется из двух типов плиток.

Некоторые рисунок покрывают полностью, некоторые наполовину. В зависимости от числа плиток и их комбинаций панно принимает совершенно разные вид и форму.
Бордюры
Бордюр — это узкая горизонтальная полоска с повторяющимся рисунком либо рельефом.

В данном случае речь идет о керамической полоске. В коллекциях настенной плитки можно встретить сразу несколько бордюров. Они бывают разной ширины, но всегда делаются в едином стиле.

Бордюры бывают широкими, узкими, бывают бордюры-карандашики. Бордюр-карандашик — это узкая выпуклая полоска, заканчивающая плиточную кладку или выступающая в качестве дополнения к традиционному бордюру.
Бордюры укладываются по-разному.

С их помощью стены могут стать совершенно индивидуальными.
При обычной, привычной глазу горизонтальной укладке обычно бордюр разделяет плитку разных цветов. Например, если практикуется темный низ со светлым верхом.

Иногда бордюр проходит под потолком и завершает плиточную кладку.
Его вертикальная укладка придает поверхности нестандартный вид, кроме того, играет и практическую роль, выделяя определенные зоны.

Существуют специальные вертикальные бордюры, но чаще всего горизонтальные бордюры просто выкладываются вертикально. Посредством горизонтальной и вертикальной укладки на стене создается рисунок из пересекающихся линий.
Бордюр укладывают и вразбивку.

В этом случае он размещается хаотично или в шахматном порядке. В этом случае бордюр не только выступает как декоративное украшение стены, но и красиво обходит возможные помехи, к примеру, сантехническое оборудование. Укладку можно проводить самыми разными способами.

Решение относительно этого момента принимают заказчик и дизайнер вместе.
Сочетание бордюров. Очень часто укладывают не один, а сразу несколько видов бордюров.

Обычный бордюр окантовывают бордюром-карандашиком: с одной или с обеих сторон. Бордюры используются и в качестве украшения, и в роли функционального элемента. Ими можно, к примеру, обрамить зеркало, вмонтированное в стену.

Используя бордюр, можно самому сделать декоративную вставку. Подрежьте для этого фоновую плитку и уложите на ней сразу несколько бордюров.
Плитку укладывают по-разному. Чаще всего, применяют классический вариант.

Это белый верх, темный низ. Между ними располагается бордюр.
Можно и соригинальничать. Например, сделать двойной бордюр. При этом стена разделяется бордюром на верхнюю, нижнюю и среднюю часть.

Больше внимания обращается как раз на среднюю часть. Такая укладка позволяет с большей фантазией поработать над дизайном. Ведь плитка используется не двух, а даже трех видом, кроме того, применяются и разные виды бордюров.

Не менее оригинальный способ связан с зонированием пространства. Его используют при необходимости создания композиционного акцента на большой части стены. Например, пространство под раковиной нужно визуально выделить.

Чтобы это сделать, стены в помещениях облицовываются фоновой плиткой. Потом берется фоновая плитка другого цвета или с другим рисунком. Ею выкладывается вертикальная полоса над раковиной.

Можно поступить по-другому. Специальная вставка, которая предлагается в данной коллекции, используется для выкладывания блока над зоной умывальника.
Вставки, бордюры, панно придают интерьеру дома разнообразие.

С помощью только цвета или рисунка плитки такого не получится. Подчас несколько деталей дают совершенно непередаваемый результат. Коллекции плитки имеют один большой плюс. Декоративные элементы их выдерживаются в едином стиле, но они могут по-разному сочетаться.

Таким образом, из стандартного набора получается неповторимый дизайн. Красиво расположить плитку на стенах вы можете сами, а можете привлечь для этой цели профессионалов.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Керамическая плитка для украшения

  • admin

    40 метров трубы) а полезет в перепускную, она меньше 1,5 метров.

  • admin

    Кроме всего прочего по газону полезно топтаться, он это любит, а мох нет.

  • admin

    «не переживайте. мы видели сразу решили, что это проблема с фото, а не с вами)))).

  • admin

    «Вот беда — я не люблю энергосберегающие лампы — их свет некомфортен моим глазам. Ну будем наблюдать что дальше. Принимать меры и с патронами и уж если не поможет — с лампами.

  • admin

    8. Наличие четко прописанного договора с приложениями, стадийность и график проектирования, таблица по разработке тех залания на проектирование.

  • admin

    Не совсем понятно. Откуда 90-100 см?

  • admin

    «Спасибо,что разъяснили)))))Женя,а не могли бы вы узнать у рабочих,что за затирка(фирма,цвет),если конечно не затруднит)))!!!!