Кирпич и имитация облицовочного кирпича

17.05.2013

Кирпич и имитация облицовочного кирпича

Кирпич — это наиболее распространенный строительный материал, проверенный годами и различными климатическими воздействиями. Из кирпича можно построить любой объект, начиная от небольшого гаража и кончая роскошным замком. Церкви, построенные по такой технологии, стоят веками.

Любой человек, не зависимо от образования и профессии, представляет, как выглядит обычный кирпич. Это искусственный камень прямоугольной формы определенных, стандартных размеров, сформированный из легкоплавкой глины и впоследствии подвергнутый обжигу.

Как правило, применяется этот материал для строительства всевозможных перегородок и капитальных стен. Он имеет широкое применение, как в промышленном, так и в малом строительстве.

Большое количество видов и марок, различных по своим характеристикам и технологии производства, делает его использование востребованным во многих областях. Большую популярность на строительном рынке данному материалу придали удобство изготовления, простота применения и очень хорошие эксплуатационные качества.

Существует не только обычный строительный кирпич, но и разновидности специализированного облицовочного кирпича. Его предназначение в кладке наружных стен с одновременной отделкой фасада. При такой технологии штукатурить лицевые стены не надо.

Отличается он тем, что две поверхности у него обработаны с повешенным качеством. К такому кирпичу требований гораздо больше, чем к обычному строительному, из за чего его стоимость возрастает. Применение облицовочного кирпича очень широкое: фасад, фундамент, забор, перегородки, а так же для внутренней отделки и даже как тротуарная литка.

Такой стройматериал может имитировать дикий камень, путем рубления, либо оставаться гладкой поверхностью. При размерах обычного кирпича он имеет меньшую массу. По большей части его выпускают пустотелым, что придает ему хорошие теплоизоляционные характеристики.

Благодаря низкому поглощению влаги, а вследствие и морозостойкости, он идеально подходит для России с ее суровым климатом.

Сначала может показаться, что процесс такой отделки довольно простой, это заблуждение. К примеру, отделку облицовочным кирпичом деревянного строения можно начинать не иначе как после усадки дома. В случае если фундамент, по каким либо причинам, не может выдержать дополнительную нагрузку от облицовочного кирпича, то его необходимо усиливать.

Между деревом и кирпичом необходимо делать связи из оцинкованной стали примерно каждый погонный метр через 3-4 ряда.

Для предотвращения подъема через фундамент влаги необходимо делать горизонтальную гидроизоляцию, размещенную под первым рядом кладки и первым венцом.

Гидрофобизаторы (водоотталкивающие пропитки) помогут защитить кирпич от внешних атмосферных осадков.

Обрабатывая деревянную поверхность надо паропроницаемыми антисептиками, которые не будут создавать плотную пленку.

При дополнительном утеплении стен утеплитель следует размещать между паропроницаемой мембраной о деревянной поверхностью. Это позволит конденсату не скапливаться внутри стены и убережет от промерзания утеплителя.

В случае если фундамент не может выдержать дополнительной нагрузки и усилить его нет возможности либо хочется просто сэкономить, фасад можно облицевать более дешёвыми материалами. Например, керамической плиткой, с имитацией облицовочного кирпича.

Технические характеристики и технология производства керамической плитки очень схожа с облицовочным кирпичом. Такая отделка ни чем не хуже по своим полезным свойствам и позволяет сэкономить на покраске, сохранив стиль здания или освежить фасад.

Керамическая плитка укладывается так же как и искусственный камень.

На грунтованную ровную поверхность плитка крепится на специальный клей. Швы между плитками можно затереть тем же клеящим составом. Если основание имеет неровности, его необходимо оштукатурить с применением армирующей сетки.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Кирпич и имитация облицовочного кирпича

  • admin

    Ну гостевые сервизы (если у вас бывают гости) — тут все ограничивается вашей фантазией и кошельком :)»

  • admin

    то не балкон, а комната,.т.е лоджия, которая скоро будет комнатой…

  • admin

    По сути вопроса берите доску обработаную и лучше «»инженерку»», она не так чувствительна к окружению, как массив.»

  • admin

    У нас все сименс, вроде нормально. Три года уже кухне.

  • admin

    Начну с первого вопроса, который именно сейчас и надо решить.

  • admin

    Правильно я понимаю, что нужно пощупать батареи, проверить напор воды, посмотреть, чтобы грибка не было? Но вот документы какие спросить или еще какие вопросы задать?»

  • admin

    А Насчет марок тут уже писалось. Если брать оптимально цена-качество, это Таркет(Сербы), Карелия Уполфлор(Фины — 1полосники, Россия -3х полосники), Арденпаркет(Нидерланды), ну или недорогой вариант Софит (Украинцы с Итальянским оборудованием), но последние занимаются в данный момент исключительно 3-х полосной доской.

  • admin

    А и еще про модуль возле печки, ага в программе не было примерного размера..

  • admin

    «вот, сделала два варианта с деревянной рамой, что скажете?

  • admin

    мне нужно решить как увязать шторы на окна и шторку в гардеробную. Сделать из одной ткани? Или в гардеробную сделать просто однотонно-незаметный вариант?

  • admin

    В кухне рекомендуется укладывать плитку с максимальной износостойкостью, чтобы не стиралась (нагрузка на полы большая), и конечно, с точки зрения безопасности, выбирайте нескользкую, с неровной поверхностью плитку (хотя ее сложнее мыть). Этим критериям лучше всего соответствует керамогранит. Отечественный стоит от 10 евро. Импортный подороже, но у него и декоративные качества лучше — много фактур и цветов.

  • admin

    «Из мебели нет практически ничего — но имеется у нас почти новая стенка столплитовская, больше как в детскую запихать некуда.