Кирпич и современная архитектура

31.01.2013

Кирпич и современная архитектура

В двадцатые годы прошлого столетия в США, в связи с высокой стоимостью жилья, под жилые дома стали переоборудовать бывшие производственные помещения, неиспользуемые в силу разных причин по их основному назначению. Плата за такие помещения была намного ниже, а площадь довольно большая.

Так появились лофты. В переводе с американского лофт — это второй этаж промышленного помещения или склада.

Такие помещения сразу пришлись по душе художникам. Со временем, удачные дизайнерские проекты, которые совместили старые кирпичные стены с легкими железобетонными конструкции и стеклом, создали стильное, дорогое и престижное жилье для банкиров, адвокатов и других состоятельных деловых людей.

Это течение в современной архитектуре распространилось по всему миру, и теперь повсеместно бывшие промышленные здания переделывают в офисы, развлекательные комплексы и жилые квартиры. В Европе лофты появились во второй половины двадцатого века.

Так, в Лондоне, после того, как плата за аренду промышленных помещений в центре города стала высокой и производство, по экономическим соображениям, было перенесено за город освободившиеся помещения стали использовать под жилые квартиры. Кроме того, многие здания являлись памятниками архитектуры, а это, как правило, кирпичные здания с большими площадями.

Сносить такие здания нельзя, а их переделка под жилье была выгодной как городским властям, так и собственникам. Классический лофт сегодня — это большое помещение, которое находится в бывшем промышленном здании, где в дизайнерском оформлении присутствуют трубы, кирпичные стены, балки, металлические и бетонные конструкции.

Сочетание старых стен с современным стилем хай-тек делает помещение изысканным и неповторимым. Перестройка лондонских складов и верфей Доклендс привела к появлению стильных офисных и дорогих жилых помещений.

На фоне малоэтажных домов из того же красного кирпича перестроенные старые кварталы с элементами современных конструкций выглядят весьма эффектно. В начале двадцать первого века подобной перестройки коснулось заброшенное кирпичное здание электростанции Бэнксайд на берегу Темзы в южной части Лондона.

Перестройка была выполнена швейцарскими архитекторами Жаком Херцогом и Пьером де Мероном, которые соединили воедино темные стены, массивные стальные балки и стеклянный потолок. Результатом этой работы явился музей современного искусства Тэйт Модерн, а унылое индустриальное здание превратилось в еще одну достопримечательность Лондона.

Кроме того готовится очередной проект переделки другой лондонской электростанции Баттерси, который включает создание жилых, офисных помещений и культурно-развлекательного комплекса. Эта электростанция (одно из крупнейших кирпичных зданий в Европе), расположенная на южном берегу Темзы, до сих пор является одним из символов Великобритании, внесена в список культурного наследия и находится под защитой государства. Электростанция запечатлена во многих художественных фильмах, ее вид помещали на обложки своих альбомов известные рок-группы (например, Animals, Pink Floyd).

В настоящее время электростанция не работает, ее крыша разрушена и до сих пор ведутся разговоры по поводу ее перестройки. Очередная работа Жака Херцога и Пьера де Мерона по перестройке электростанции была проведена в Мадриде, и в начале этого года успешно закончилась.

Электростанция, построенная в начале двадцатого века из красного кирпича, теперь является основой культурного центра Кайкса форум.

Старая постройка дополнена наземными и подземными этажами, где первый этаж представляет собой крытую площадь и является входом.

Парящий над входом массив старых стен и ржавого железа завораживает и восхищает. Рядом с центром Кайкса форум расположен первый в Испании вертикальный сад. Работа француза Патрика Блана стала шедевром ландшафтного дизайна.

Другим примером грандиозного проекта перестройки является строительство Хафен-сити в Гамбурге. На сегодня это самый дорогостоящий проект Германии по перестройке части бывшего порта. Перестройку ведут все те же архитекторы: Жак Херцог и Пьер де Мерон.

Облик города Гамбург исторически сложился, как город-склад.

Город опутан сетью каналов, по берегам которых стоят кирпичные склады. Проект переделки включает, при условии сохранения прежнего облика Гамбурга, совмещение старых кирпичных пакгаузов с новыми постройками из стекла и металла.

Здесь планируется создать жилые кварталы, научные и развлекательные центры. Самым громким проектом стал проект перестройки пакгауза в филармонию. Работы по переделке порта еще не закончены, а интерес мировой общественности к этому проекту очень велик.

Таким образом, старые постройки усилиями дизайнеров приобретают вторую жизнь в виде архитектурных шедевров, соединивших в себе величие старых кирпичных стен с современными конструкциями из стекла и металла. Еще один архитектурный стиль, который основан на использовании для строительства особняков кирпича — прерия-стиль.

Создателем этого стиля является Фрэнк Ллойд Райт, который в начале двадцатого века, в своих Домах прерий, объединил особенности природного ландшафт и архитектуру. Такие дома имеют большую площадь, хорошо вписываются в окружающую среду и отличаются оригинальностью.

Дома прерий Райта положили начало целому направлению в архитектуре, которое с успехом используется при строительстве домов и особняков. В двадцатом веке появился еще один стиль архитектуры, использующий в строительстве натуральные материалы, в том числе кирпичи и основан на функционализме, где функция здания определяет его форму.

Создателем этого стиля стал финский дизайнер Алвар Аалто. В его зданиях помещение изначально делилось на функциональные блоки (для работы, для отдыха, для развлечений). Работы Алвар Аалто принесли финской школе архитектуры мировую признательность.

Все эти архитектурные стили объединил один материал — кирпич. Несмотря на то, что современные строительные материалы вытесняют кирпич из массового строительства, работы мировых архитекторов и дизайнеров доказали, что и старые стены тоже могут быть эффектными и стильными.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Кирпич и современная архитектура

  • admin

    Доброго дня Вам!!! Строим дом,2 этажа.И возник вопрос лестница!!!! Наш архитектор и мы придумали ее, но воплотить ее в жизнь достаточно сложно. ступени должны выступать из стены смотрится как домино…. и еще часть стены на которую крепится начало лестницы отсутствует,надо придумать как ее закрепить.Помогите… спасибо..

  • admin

    Ежели честно Павел, то с трудом представляю работу краскораспылителем по готовому паркету в жилом помещении

  • admin

    «Что-то не нашла такой темы. Есть тут кто из южной столицы?

  • admin

    Вьюга, много замочков есть в «Иголочке». Там вообще всего много для рукоделия.

  • admin

    Отличная тема!Не бросайте её!для новичков в ремонте как я это очень актуально!

  • admin

    Ура! Один сосед — уже хорошо!)) Будем знакомы!