Крыльцо – визитная карточка дома

16.01.2014
Крыльцо – визитная карточка дома

Крыльцо — это возвышение перед входной дверью дома, к которому могут вести одна или несколько ступеней. Количество ступеней зависит от высоты основания дома над поверхностью окружающей местности.

Если дом имеет цокольный этаж или расположен на местности с уклоном, то крыльцо может располагаться на значительной высоте и иметь до десятка и более ступеней.
Конструкция крыльца зависти от типа, назначения и архитектурной составляющей данного дома.

Лестница может быть расположена фронтально, разделена на две части по одной на каждую сторону, или же иметь форму дуги или полукруга. Лестница может иметь как один пролёт, так и быть двухмаршевой, т.е. иметь промежуточную площадку между пролётами.

Площадь крыльца определяется соображениями удобства и во многом зависит от размеров самого дома. Например, трудно представить, чтобы вход в многоэтажное здание начинался с метрового деревянного крыльца.

Но независимо от размеров здания, крыльцо шириной менее 1,5 м будет выглядеть неуместно. Дверь в небольшое здание должна располагаться посередине крыльца, однако для больших зданий это не имеет значения.

Крыльцо высотных зданий должно быть достаточно просторным, чтобы входящие и выходящие из здания не мешали друг другу. Кроме того, крыльцо в нашей стране часто является местом отдыха, и на площадке под крышей должно быть достаточно места для установки лавочек.

Опорой для крыльца деревянного дома обычно является специальная вырубка в одном из нижних брёвен сруба. Часто крыльцо пристраивают как самостоятельный элемент, однако у такого способа есть недостаток: в случае посадки дома может произойти смещение крыльца относительно входной двери.

Площадку крыльца следует делать из прочных толстых досок, оставляя промежуток между ними для стока дождевой воды и свободного движения воздуха. Не менее важно обеспечить ступенькам и площадке крыльца небольшой угол наклона (1-2о) для стока дождевой воды.

Если лестница состоит из трёх и более ступеней, её следует оборудовать перилами хотя бы с одной стороны. Крыльцо, имеющее высоту более полуметра, также следует оборудовать перилами.

Навес служит как для защиты самого крыльца от осадков, так и для укрытия от дождя и солнца тех, кто вынужден по самым разным причинам проводить время у дверей. Обычно для крыльца делается специальный навес со скатом в противоположную от лестницы сторону, но в некоторых случаях навесом может служить продолжение ската крыши.

Наиболее оптимальным вариантом крыльца может считаться конструкция, имеющая общие с домом фундамент и крышу. В этом случае просадки и перекосы крыльца относительно сруба практически исключаются. Кроме того, составляющее одно целое с домом крыльцо надёжно защищено от господствующих ветров и если оно к тому же имеет значительную площадь, то может служить отличной верандой или террасой.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Крыльцо – визитная карточка дома

  • admin

    C нетерпением жду показа фартука.»

  • admin

    Потом подстроимся.

  • admin

    «Лиза!!! Я тут… На дачу филонщица не поехала, есть оправдание вчера практически буквально сутки (пробки страшные) потратила на посещение ИКЕА… Все тело ломит, как будто вагоны разгружала…

  • admin

    «Я только что купила маленькую и хорошенькую компактную квартирку: хоть в ней всего 36,7 кв.м, но в ней все есть: 2 комнаты, кухня, санузел и даже прихожая! (отдельной прихожей и нормальной гостиной с окном мне не хватает в другой моей квартире, а здесь все это есть!)

  • admin

    и третий вопрос. для укладки водяного отопления для исключения завоздушивания системы рекомендует сделать двух слойную стяжку. т. е. сперва на 5 см. поднять уровень пола, тем самым выравнять стыки меж плит, потом уложить трубу и окончательно залить стяжку, не приведёт ли это к растрескиванию стяжки?.

  • admin

    Как я понял, лучше пиролиза с каталитической очисткой воздуха ничего не придумано. Если руками с тряпокй и разрешенной химией не смог оттереть, то вынимай все из духовки, включай пиролиз.

  • admin

    «увидела на другом форуме потолок, похожий на тот что вам нужен. Моя ссылка

  • admin

    Серия «Париж»

  • admin

    Спасибо. Буду благодарна всем откликнувшимся и неравнодушным.»

  • admin

    И еще бывают ли и где искать карниз для штор не раздвижной-на пружинке, а нормальный? Не нравится мне ступенька на карнизе, а сама я встречею только такие.

  • admin

    _________.doc 31К

  • admin

    talue, а стены у Вас деревянные или меняли их? Если меняли, то на какие?

  • admin

    «Это Lucy Fenton если, что.