Кирпич керамический — от начала до наших дней

26.03.2013

Кирпич керамический - от начала до наших дней

Кирпич вполне заслуженно считается самым распространенным строительным материалом. Наиболее востребованными являются силикатный и керамический кирпичи.

Силикатный кирпич выполняется из песчано-известковой смеси, а для изготовления керамического (красного) кирпича используют глину с последующим обжигом. Как строительный материал кирпич известен с древнейших времен — его начали изготавливать более четырех тысяч лет назад.

Об этом свидетельствуют находки, обнаруженные археологами в ходе раскопок — деревянные формы, применявшиеся для его изготовления нашими предками. В те далекие времена изготовление кирпича было трудной ручной работой, и операция обжига, значительно упрочняющая изделие, древним мастерам тогда была неизвестна. В наши дни существует более пятнадцати тысяч разновидностей керамического кирпича, отличающихся друг от друга по форме, размерам, цвету и фактуре.

Керамический кирпич бывает полнотелым и пустотелым. Если количество пустот в кирпиче не превышает 13% его объема, его считают полнотелым. Кирпич, в котором объем пустот находится в пределах 13-55%, считается пустотелым.

Керамический кирпич в зависимости от теплотехнических свойств бывает эффективный и обыкновенный. По применению различают рядовой (для кладки внутренних конструкций зданий), лицевой (для внешней облицовки стен) и специальный (например, огнеупорный или печной).

Керамический полнотелый кирпич прочен, не гниет, не горит, морозоустойчив и имеет антикоррозионные свойства. Эти качества снискали его особую популярность среди потребителей. Такой кирпич используют в различных климатических зонах для кладки цоколей зданий, несущих стен и перегородок.

Керамический полнотелый кирпич обладает высокой прочностью на сжатие и изгиб, хорошей устойчивостью к низким и высоким температурам. Стандартами предусмотрена маркировка кирпича, отражающая его основные свойства.

По прочности этот строительный материал может быть от М100 до М250, где цифры обозначают предел прочности на сжатие в килограммах на квадратный сантиметр (кг/кв.см). По морозоустойчивости, обозначаемой латинской буквой F, керамический кирпич бывает от F15 до F50, где цифры соответствуют количеству циклов замораживание — оттаивание, которое может выдержать изделие, пролежав перед этим больше суток в воде. По влагопоглощаемости характеристики керамического кирпича лежат в границах от 8 до 18 процентов.

Кирпич силикатный тоже различают по прочности (бывает в пределах М150 — М300) и морозостойкости (F15 — F50). По влагопоглощаемости силикатный кирпич соответствует керамическому. Разрабатывая проектно-техническую документацию, важно подобрать кирпич так, чтобы его характеристики оптимально соответствовали предполагаемым условиям эксплуатации.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Кирпич керамический — от начала до наших дней

  • admin

    европан (классика 1, элегант 3)

  • admin

    «Такая плитка кривой бывает, но достаточно редко, особенности технологии изготовления. Она делается из тонкой основы, обжигают достаточно быстро, поэтому её не ведет практически, конечно если исходные материалы нормальные берут, а не откровенный шлак. Их этого и цена такая и получается, материала мало. печь энергии не потребляет. Оборотная сторона такой плитки в том, что быстро может разрушаться. Основа не пропечена и не слеплена нормально.

  • admin

    а уголки-да,молча отставил в сторону и грустно вздохнул)

  • admin

    «Всех с прошедшими!

  • admin

    kamagra en vente libre

  • admin

    Вот здесь Биба с вами полностью согласен.., чтоб там про западенских гасторбайтеров не говорили, но если брять не алкашей бесхозных, то народ работящий, в меру не прихотливый, а главное совестный !!!. Приезжали комне работать, до сих пор поддерживаю с ними чисто человеческие приятные отношения. А уж толк в работе знают, встают до восхода и шабашили в сумерки…

  • admin

    «Ой, так не хочется совсем делать комнатушки.

  • admin

    Я много куда хочу, потому что еще не была почти нигде )) Европу только планирую начать (Финляндия в 2005 году не в счет). От Доминиканы торкает еще как )) Хотя все же каждому свое, так меня, например, Кипр не впечатлил, поездка явно удалась, но вот вернуться не хочется )) А в Доминикану хочется и вдвоем, и с детьми рискнула бы ))

  • admin

    «Не запрещено ли делать такие отверстия, нужно ли это согласовывать…

  • admin

    /uploads_old/pict1_235026.jpg#120#163″