Кирпич. Виды и размеры

09.08.2013

Кирпич. Виды и размеры

Кирпич очень прочен и долговечен. Есть красный кирпич, сделанный на основе глиняного сырья, а есть белый — силикатный. Кирпичные строения, возведенные на надежных фундаментах, служат максимально долго.

Красный кирпич является самым древним из всех искусственных материалов.
Красный кирпич
Это результат обжига прессованных брикетов из глины.

Красный кирпич давно используется в строительстве при возведении фундаментов, стен и перегородок, а также при кладке печей и заборов. Красный кирпич признан самым универсальным материалом.

Если красный кирпич хорошо и правильно обожжен, он будет издавать звонкий и чистый звук. У пережженного кирпича — черная сердцевина или оплавленные края. Пережженый кирпич для широкого применения не годен, его можно использовать только для закладывания фундаментов.

Классический полнотелый красный кирпич имеет вес 3,5-3,8 кг. Марка кирпича указывает на давление на сжатие. Марки красного кирпича — 76, 100, 125, 150, 200, 250, 300.

Цифры указывают на выдерживаемое давление в кг/см2. Вес 1 куб. м кирпича — 1700 кг. В одном куб. метре — 480 кирпичей.
Белый кирпич

Изготавливается на силикатной основе, потому и носит одноименное название. Силикатный кирпич более легкий и мягкий, но в меньшей степени прочный по сравнению с красным. Универсальность его применения тоже ниже, чем у красного.

Силикатный кирпич применяется в кладке стен и перегородок, но не используется в фундаментах, печах, цоколях, трубах, каминах и прочих ответственных конструкциях.
Декоративный кирпич

Он используется для ответственных работ — кладки внутренних и внешних стен, причем с большими требованиями к поверхности самой стены. Декоративный кирпич — строго правильной формы. У него ровная, глянцевая поверхность внешних стенок.

Такой вид кирпича называют фасадным, лицевым из него получается не только великолепная кладка внешних стен, его можно применять и внутри помещений, а стены впоследствии не отделывать. Если вы используете декоративный кирпич для внутренних стен, уделите внимание, прежде всего, разделке швов.

Форма и размер кирпича
Одинарный.
Когда кирпичное дело начало развиваться в России, появились классические размеры полнотелого красного кирпича. Его длина — 250 мм, ширина — 120 мм, высота — 65 мм.

Подобное соотношение размеров — самое оптимальное для чередования продольного и поперечного размещения кирпичей по отношению к оси кладки.
Полуторный.
Строительство не стоит на месте, потому появились кирпичи с иными параметрами.

У полуторного кирпича габариты таковы: длина — 250 мм, ширина — 120 мм, высота — 88 мм. Чтобы выполнять облегченные по весу кладки, разработана широкая гамма по исполнению. К полнотелым кирпичам добавили дырчатые, пустотелые и пористые.
Двойной кирпич

Это продукт дальнейшей интенсификации проводимых кладочных работ. Он не бывает полнотелым, в основном, дырчатым. Используется в облегченных кладках.

Параметры такого кирпича: длина — 250 мм, ширина — 120 мм, высота — 103 мм.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Кирпич. Виды и размеры

  • admin

    «Бойлер нужен,иначе из-за частого пользования горячей водой,даже по мелочи,может случиться поломка 2-х ходового крана с сервоприводом,т.к он будет часто работать,прокладки могут дать течь.Бойлер поможет избежать этого.

  • admin

    Мы остались довольны.»

  • admin

    отели бронировала через agoda-т.к лучше карта местности представлена т.е где отель находится+ они специализируются на Азии больше

  • admin

    никак не встроить, да и стиралка в наличии узкая, сушилок таких вроде нет

  • admin

    Комплект из небольшой люстры и двух бра.

  • admin

    а за низкие баллы за физику, ну я не знаю — я очень сдерживалась, чтобы не начать орать. мама помогла — сказала чтоб не давила и что выросло, то выросло. философы все!) а я два дня думать не могла ни о чем, вот и родилась мысль о целевом направлении.

  • admin

    «на фото в углу есть шкаф, думаю имеет смысл сделать такой же высоты, если вы будете делать в этой комнате

  • admin

    Почти нет инфо на форуме о ванне из литиевого мрамора чуть рекламы нашла и все((((

  • admin

    «Спасибо, красивая раковина!Это не раковина, а комплект раковина + унитаз для малых туалетов.

  • admin

    Понравилось решение (планировка) в КВ, но раковину и ПММ тащить на стойку не хотелось бы (трубы, электрика…). Но кажется, что так будет тесно…

  • admin

    за что купила, за то продаю, просто я когда собиралась паркет у себя класть, мне вообще советов не давали, паркетчики тоже не все сказали, лишнюю работу никто не хочет делать. удачи вам. Орех неспроста дороже, конечно, он лучше дуба. Подождать, имела в виду, что я пока не готова делать выводы. опыт еще не закончен. :)

  • admin

    «три! тайный санта…

  • admin

    есть такая фирма ТБМ