Клинкерная плитка – достойная замена клинкерного кирпича

14.12.2012

Клинкерная плитка – достойная замена клинкерного кирпича

Несмотря на свою относительную молодость, клинкерная плитка уже завоевала популярность в Европе. Для рынка Украины это новый вид облицовки, с которым еще предстоит познакомиться.

Клинкерная плитка — качественная альтернатива кирпичу, полностью имитирующая кирпичную кладку и превосходящая большинство других облицовочных материалов по совокупным характеристикам. При этом клинкерная плитка обладает теми же уникальными свойствами, что и лицевой клинкер.

Главное отличие плитки от клинкерного кирпича — это меньшая толщина, что, безусловно, сказывается на на звуко- и теплоизоляции. Однако, для облицовочного материала основные требования заключаются в другом: гораздо важнее плотность структуры и минимальный уровень влагопоглощения.

Именно благодаря высоким свойствам по этим показателям, клинкерная плитка способна выдерживать огромное число циклов замораживания-размораживания. Качество плитки остается стабильным под воздействием всех природных факторов: солнца, ветра, микроорганизмов, слабых кислот и др.

А применение слоя пенополиуретана позволяет решить проблему промерзания конструкции, а также сохранить звукоизоляцию.
Область применения клинкерной плитки практически не ограничена.

Ее одинаково успешно можно использовать как для бетонной, пенобетонной или кирпичной стены, так и для каркасной и даже деревянной. Незначительная и равномерная нагрузка на фундамент, благодаря уменьшенному удельному весу плитки, позволяет работать с ней и при реставрации старых зданий, и при облицовке высотных строений.

Клинкерная плитка универсальна для внешнего и внутреннего применения. Ее широкая гамма цветовых и фактурных решений выполняется производителями в полной аналогии с кирпичной.

Помимо стандартной прямоугольной формы, изготавливаются и всевозможные угловые элементы, позволяющие достичь абсолютного сходства с кирпичной кладкой. Главная черта плитки — ее долговечность.

Даже при толщине всего 13 мм, срок ее службы сравним со сроком службы строительного материала самого дома.
Клинкерный путь: от начала до современности
Эра клинкера началась именно со строительства дорог.

Однако, сформировавшаяся в Европе практика строительства каменных дорог быстро натолкнулась на проблему ограниченности источников необходимых материалов. Соответственно, возникла необходимость замены дорогого природного камня на особо прочный кирпич.

Уже в XV веке появляется упоминание о первом дорожном клинкере. И только с начала XIX века начинается массовое производство, которое продолжается до сих пор.

Со временем, дорожный клинкер породил целый класс новых материалов: клинкерная фасадная и напольная плитка, клинкерная черепица, клинкерный облицовочный кирпич, ступени, фасонные изделия.
Изначально клинкерной брусчаткой покрывались центральные улицы и площади городов.

Сейчас, после двух веков ежедневной эксплуатации, этот клинкер почти не изменился: хорошо сохранились и цвет, и форма, и поверхность. И не одна старая европейская площадь или улица причислены нынче к историческим достопримечательностям, охраняемым государством.

В чем же заключена такая прочность дорожного кирпича? Во-первых, это материал. Для клинкерной продукции применяется только специальная пластичная глина качественных пород.

Основные карьеры добычи располагаются в Нидерландах, Бельгии и Германии. К сожалению, в Украине отсутствуют аналогичные породы глин, поэтому для нашей страны импортный клинкерный кирпич является единственным решением. Во-вторых, это температура обжига.

Она достигает 1100-1200 градусов и значительно выше, чем для обычного керамического кирпича. Это позволяет получить плотный однородный материал без внутренних пустот, что приближает его по прочностным свойствам к натуральному камню.

Также клинкер приобретает высокую устойчивость к действиям влаги, солнца и химических веществ. Клинкерный кирпич достаточно прост в укладке — в качестве основания может быть сухая цементно-песчаная смесь или просто уплотненный песок.

Образование луж и грязи полностью исключены при условии правильного мощения и организации системы водоотведения.
Плитка из бетона, также применяемая в дорожном строительстве, значительно уступает клинкеру по показателям истираемости и прочности на сжатие-изгиб.

С одной стороны, предлагается широкий выбор форм и оттенков бетонных плиток. При этом себестоимость этих изделий, производимых методом вибропрессования или вибролитья, гораздо ниже, чем у клинкерного кирпича.

Однако же, имеется ряд проблем, которые негативно отражаются на долговечности бетонной плитки. Это и влагопоглощение, постепенно разрушающее бетон, впитывание бензина и масла с образованием несмываемых следов, ухудшение цвета под действием солнечных лучей.

Таким образом, вид этой плитки существенно изменится не в лучшую сторону уже через пять лет после укладки. Стоит также учесть, что стоимость укладки примерно в два раза выше стоимости самой плитки.

Долговечность и надежность клинкерной брусчатки подтверждена опытом не одного европейского застройщика и не одним десятилетием сложных условий эксплуатации. Это универсальный материал с высокими декоративными качествами, способный украсить не только роскошную королевскую резиденцию, но и обычный загородный домик.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Клинкерная плитка – достойная замена клинкерного кирпича

  • admin

    Вроде неплохая.

  • admin

    4 закрываем ГВЛ (штукатурим щели и швы)

  • admin

    брызгаем ср-вом от комаров»

  • admin

    - Vallelunga Rialto

  • admin

    Гаси кредит по максимуму — 100% !

  • admin

    А что Вы думаете про Паркетофф? Цены демократичные и все таки массив. С клеем и гвоздями, правда, заморачиваться не хочется. Может быть кто то подскажет оптимальный вариант массивной доски с замковым способом укладки?! И скажите, плз, кто-нибудь укладывал массивную доску на сухую стяжку Кнауф? Интересно послушать отзывы! Спасибо.

  • admin

    Только если Муж будет таким делом заниматься, то ни-грамма в рот ни-ни!!!