А.Еркулов: Кризис не затронул планы создания конгрессно-выставочного центра европейского уровня

04.04.2013

А.Еркулов: Кризис не затронул планы создания конгрессно-выставочного центра европейского уровня

Пушкинском районе Санкт-Петербурга между Пулковским и Петербургским шоссе, вблизи аэропорта Пулково, начались подготовительные работы по строительству международного конгрессно-выставочного центра (КВЦ) ЭкспоФорум стоимостью около 1 млрд. долларов. Новый КВЦ будет соответствовать всем международным стандартам и привлечет в Санкт-Петербург крупные европейские и всемирные деловые мероприятия, которые до сих пор обходили город стороной. О перспективах центра рассказал руководитель проекта, первый заместитель генерального директора ЗАО ЭкспоФорум Анатолий Еркулов.

- Анатолий Станиславович, сейчас почти никто не начинает новых, а тем более столь масштабных проектов, требующих огромных финансовых ресурсов. Есть ли уверенность, что проект будет реализован?

- Идея построить современный конгрессно-выставочный комплекс возникла несколько лет назад.

В феврале 2007 года было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации этого проекта между Газэнергопромбанком и правительством Санкт-Петербурга. Почти два года заняла подготовительная работа: проведение исследований рынка конгрессной и выставочной деятельности, поиск подходящего участка, формирование базовой концепции комплекса.

Мы не намерены менять из-за кризиса свои планы, и Газэнергопромбанк подтверждает свое намерение кредитовать проект. Кроме того, резко снизилась активность потенциальных конкурентов. До кризиса было заявлено около пяти аналогичных проектов.

Теперь все они отложены до лучших времен, а у нас появилась возможность занять рынок.

- Вы составите серьезную конкуренцию единственной в Санкт-Петербурге выставочной площадке Ленэкспо. Какие из проходящих там выставок вы планируете перехватить?

- Наша задача гораздо сложнее и глобальнее, чем соревнование с существующими площадками. Даже если все проводимые сегодня в Санкт-Петербурге деловые мероприятия перенести в ЭкспоФорум, мы не сможем полностью загрузить его мощности.

Текущая емкость рынка для этого недостаточна. Новый КВЦ ориентирован на крупные европейские и всемирные выставки и форумы, которые ранее не могли проходить в нашем городе из-за отсутствия подходящей инфраструктуры.

По этой причине Санкт-Петербург, обладая огромным туристическим, научным, культурным и экономическим потенциалом, до сих пор исключен из конгрессно-выставочных процессов, происходящих в мире. Он не входит даже в сотню конгрессных городов.

Но плюсом является то, что рынок на конгрессные и выставочные мероприятия возможно сформировать. Как только в Петербурге появится комплекс европейского уровня, сюда потянутся международные выставочные и конгрессные операторы.

- И все-таки рынок растет постепенно. В связи с этим будет ли строительство вестись поочередно?

- Действительно, в 2013 году мы открываем комплекс только с частью выставочных площадей — 40 тысяч квадратных метров. Остальные будем вводить по мере загрузки уже существующих. Также в первой очереди будет сдан конгресс-центр, одна из двух гостиниц, первый корпус бизнес-центра, вся необходимая инфраструктура для проведения мероприятий.

В последующих очередях будем наращивать заданные функциональные блоки: построим вторую гостиницу, еще один корпус бизнес-центра, дополнительные выставочные павильоны. Возможно, на резервной территории потребуется возведение многоярусного паркинга в дополнение к имеющимся парковкам.

- Какова прибыльность подобного бизнеса? Сможет ли комплекс себя окупить?

- В мировой практике эксплуатация конгрессных и выставочных площадей — малоприбыльный, а в некоторых случаях даже планово убыточный бизнес, субсидируемый муниципальными властями. Зачастую именно государство является основным собственником конгрессно-выставочного центра, поскольку выгоды от развития этой отрасли получает в первую очередь соответствующий город или регион.

Происходит рост экономических показателей за счет развития конгрессного туризма и международных торгово-экономических связей, привлечения иностранных инвестиций. И эти выгоды многократно превосходят доходы от сдачи в аренду конгрессно-выставочных площадей.

На 1 евро дохода собственника КВЦ приходится 7 евро поступлений в экономику города, где этот центр располагается. В России за счет дефицита выставочных и конгрессных площадей этот бизнес пока остается прибыльным — порядка 10-12 процентов. Но это не идет ни в какое сравнение с доходностью других сегментов рынка недвижимости: жилья, бизнес-центров, складов и других.

Мы отдаем себе отчет, что это проект стратегический, рассчитанный на длительный срок окупаемости, так же как аэропорт, автомагистраль и другие инфраструктурные объекты. В соответствии с Концепцией социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года, утвержденной правительством Санкт-Петербурга, город будет развиваться как крупнейший международный центр делового, политического и культурного сотрудничества, как место, где принимаются важнейшие политические и экономические решения. Таким образом, строительство международного конгрессно-выставочного центра — один из механизмов реализации принятой концепции.

- Расскажите, чем обусловлен выбор участка для строительства конгрессно-выставочного центра?

- Строительство центра предполагает комплексное развитие довольно большой территории. Ведь помимо собственно конгрессных и выставочных площадей необходимо построить объекты сопутствующей инфраструктуры: склады, таможенный терминал, паркинг.

Нужно обеспечить хорошую транспортную доступность комплекса. Подходящих для этого участков в центре города просто нет.

Опыт европейских городов также показывает, что вновь возводимые конгрессно-выставочные площадки тяготеют не к центру, а к крупным автомагистралям и аэропортам, вместе с тем дорога до города обычно занимает не более получаса. Поэтому данная территория подходит для строительства КВЦ как нельзя лучше. Рядом — КАД, уже введенный участок ЗСД, проектируемая скоростная трасса Санкт-Петербург — Москва и, самое главное, аэропорт Пулково, который сейчас активно развивается, превращаясь в международный авиационный узел — хаб.

- В какой стадии сегодня находится проект? Когда планируете начать строительство?

- Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы, ведется подготовка градостроительной документации. На участке начались подготовительные работы: установлено ограждение, частично проведено разминирование. Необходимо будет вынести инженерные сети с пятна застройки.

Строительство планируем начать примерно через год, так что работаем в очень интенсивном режиме.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам АснИнфо, новости строительства и недвижимости

Другие светильники этого типа:

5 comments to А.Еркулов: Кризис не затронул планы создания конгрессно-выставочного центра европейского уровня

  • admin

    «Выкладывайте фото для наглядности, так интереснее.

  • admin

    «У меня уже сумасшедшие идеи типа дощатого пола в голову лезут… ну вот прям досками… но вспучится же!! подскажите по теме, а?

  • admin

    А еще я нимфеи сои застыдила и они мне таки выдали два цветочка, крЫсота!!!!!

  • admin

    И ещё другие всякие.

  • admin

    Она связала все воедино- и потолок и спальню и держаки для зановесок))))