Компания «Мегалит» построит под Петербургом коттеджный поселок

15.08.2013

Компания «Мегалит» построит под Петербургом коттеджный поселок

Петербургская компания «Мегалит», принадлежащая бывшему совладельцу компании «Петербургстрой Skanska» Александру Брега, построит новый жилой поселок в составе города Всеволожска в Лен­области. Инвестиции в проект превысят 200 млн долл.

Приступить к строительству инвестор планирует в конце 2009 года и рассчитывает возвести комплекс в одну очередь за три-пять лет. Эксперты считают, что после кризиса подобные проекты могут стать реальной альтернативой городскому жилью.

ЗАО «Мегалит» создано в 2006 году. На 100% принадлежит бывшему топ-менеджеру и акционеру компании «Петербургстрой Skanska» Александру Брега. В портфеле компании семь проектов высотных жилых комплексов, а также один загородный малоэтажный проект в поселке Агалатово.

К 2015 году компания также намерена реализовать масштабный проект стоимостью более 1 млрд долл., который предусматривает строительство 450 тыс. кв. м жилья и 120 тыс. кв. м общественно-деловой застройки на 28,4 га в Приморском районе Петербурга.

О новом загородном проекте с рабочим названием «Северное сияние» РБК daily рассказал президент корпорации «Мегалит» Александр Брега. По его словам, в 2008 году компания приобрела у частного лица участок земли площадью 73 га во Всеволожском районе Ленобласти.

Сумма сделки не раскрывается, но, по оценке директора департамента загородной недвижимость корпорации «Адвекс. Недвижимость» Станислава Азацкого, она составила от 25 млн до 40 млн долл. Пятно находится в 17 км от границы с Петербургом, в районе деревни Щеглово.

Здесь «Мегалит» планирует построить коттеджный поселок комфорт-класса из 530 кирпичных домов с полной инфраструктурой. Общая площадь застройки составит 110 тыс. кв. м. «Приступить к реализации проекта мы планируем в конце 2009 года и надеемся завершить его за три-пять лет.

По нашим расчетам, инвестиции составят 6 млрд руб. Запланированный объем продаж — 8—9 млрд руб.», — сообщил г-н Брега. По его словам, «Мегалит» планирует привлекать для реализации проекта соинвесторов и банковскую кредитную линию.

«Обычно на разработку концепции и различные согласования уходит не менее двух лет, — говорит директор консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Михаил Бимон. — Позитивно, что проект выйдет на рынок в 2011 году, когда послекризисный спрос снова активизируется. Подобные проекты могут стать реальной альтернативой городскому жилью».

С коллегой согласен первый вице-президент группы компаний «Балтрос» Олег Еремин. «У нас в стране сложилась странная ситуация, когда соотношение малоэтажного и высотного жилья составляет 20 на 80%. Хотя в остальном мире нормальная пропорция выглядит с точностью до наоборот.

Так что будущее рынка как раз за подобными проектами», — уверен он. А по мнению директора по развитию LCMC Константина Костина, в условиях нестабильности финансовых рынков подобные проекты станут одним из наиболее надежных способов вложения частного капитала. «Остановившийся рост цен на недвижимость в Петербурге пока не повлиял на загородный рынок», — констатирует он.

По данным компании «Knight Frank Петербург», которая выступает консультантом описанного проекта, по состоянию на начало четвертого квартала текущего года на рынке загородной недвижимости Петербурга предлагаются дома и участки с подрядом в 95 организованных поселках, а общее число малоэтажных комп­лексов, в том числе с таунхаусами, превысило 150 единиц. На долю Всеволожского района приходится 28% предложения.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Компания «Мегалит» построит под Петербургом коттеджный поселок

  • admin

    У вас будет ощущение грязноватого оттенка на сером фоне.

  • admin

    Необходимо вместить:

  • admin

    «Глубина шкафа? Еще иногда делают проходные гардеробные в таких местах.

  • admin

    аутсайдер 1. Bosch PIA611T16E

  • admin

    Я бы в будущем расположила рабочую зону под окном, как раз там не придется мудрить с текстилем и загромождать крупногабаритной мебелью. И комната визуально будет менее вытянутой. А с кроватями что думаете делать? Для меня пока это больной вопрос «

  • admin

    Мы не ломаем) мы расширяем кругозор)))»

  • admin

    А если с другой стороны стены (другая комната) тоже есть стык — делать 2 стены?

  • admin

    И бывает очень часто используемая «»для ванной»», которая легко узнается хоть где, на кухне, например.

  • admin

    «Добрый день. Собираюсь в Хрущевке (год постройки 1959) поменять пол, сейчас лежит паркет старый, хочу положить паркетную доску.

  • admin

    своё единственное жилое пространство! И вот дилема: чаще всего, мы ничего не

  • admin

    пс. а ламинат я ваш чето в интернете ненашла, может ссылку дадите, я просто хочу сравнить со своим по цветовой гамме.»