Комплектующие элементы для мягкой кровли

27.12.2012
Комплектующие элементы для мягкой кровли

Мягкая битумная кровля в последние годы получила широкое применение. Тем не менее до недавнего времени никто не брался за производство специальных комплектующих деталей для нее.

В результате приходилось довольствоваться самодельными сливами и воронками, изготовленными из подручных материалов. Нередко, в отсутствии других вариантов, единственным способом решения проблемы было использование различных настилов и усиленного кровельного ковра. Возможность аэрации кровли в большинстве случаев вообще не предусматривалась.

Сегодня данная ситуация наконец-то сдвинулась с мертвой точки. Производятся специальные устройства для стока воды, проветривания, а также целые системы узлов эксплуатируемой кровли.

Это стало возможным благодаря синтезу новых полимерных материалов — полиэтилена, ПВХ и ЕПДМ. При этом каждый из них имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при выполнении монтажных работ.

Так, монтирование деталей из ЕПДМ и полиэтилена в мягкие кровли требует применения пропановых горелок. Монтаж элементов из ПВХ осуществляют горячим воздухом, или наплавлением.

При всех своих преимуществах на крышах сложных конфигураций, мягкие кровли имеют и уязвимые места. Речь идет об узлах, несущих повышенные нагрузки. Это прежде всего места примыкания покрытия к брандмауэрам, парапетам, а также выше расположенным соседним зданиям.

Узлы мягкой кровли, обеспечивающие сток воды через внутренние водостоки и парапеты, в осенне-зимний переживают крайне разрушительное действие заморозков, чередующихся с оттепелями. В результате эти фрагменты кровли быстро изнашиваются. Данный процесс усугубляется систематическим механическим воздействием на поверхность стоков через парапеты и воронок внутренних водостоков при их прочистке.

Есть очень важное обстоятельство, которое необходимо учитывать при эксплуатации мягкой кровли: нельзя допускать скопления под кровельным ковром влаги. Чтобы пары выходили свободно, на кровле необходимо устанавливать аэраторы. Конструкция аэратора довольно проста.

Это труба, снабженная монтажным фланцем и защищенная сверху зонтиком. Однако роль этого устройства крайне важна: оно выводит наружу пары влаги, сохраняя тем самым кровельный ковер. Такая кровля называется дышащей.

Существуют аэраторы для однослойных и двуслойных кровель. В последнем случае пары влаги выводятся послойно, независимо друг от друга.

Известную сложность в монтировании и эксплуатации мягкой кровли представляют места прохождения через нее антенн, различных труб, пожарных лестниц, громоотводов, перил и тому устройств. Эти узлы являются поистине слабым звеном, так как протечки в них случаются практически всегда.

Заливка же эластичными мастиками от них не спасает. Лучший способ избежать проблемы — надежная изоляция таких мест с помощью специально изготовленных комплектующих.

И, наконец, заслуживает особого внимания система комплектующих элементов для укладки плитки. Это наборы регулируемых пластмассовых опор, которые позволяют задать нужную высоту покрытия и его уклон.

С их помощью можно укладывать на кровлю плитку и щиты самого разного размера. При этом отпадает необходимость крепить плитку к покрываемой поверхности, поскольку опоры обеспечивают надежное соединение отдельных плиток между собой.

Все вышеописанные комплектующие для мягких кровель на российский рынок поставляют SK FASTENING (Финляндия), итальянский концерн EТERNO и некоторые другие фирмы.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Комплектующие элементы для мягкой кровли

  • admin

    «Поздравляю вас с домом!

  • admin

    Вот выглянул я сейчас в окно, до дороги метров 25. Стоит постоянный гул от машин, гудки/тормоза слышно отлично. Это 25 метров (2500 сантиметров) воздуха так «»изолируют»» шум. Вы серьезно думаете, что 30 сантиметров воздуха — «»звукоизоляция»»?»

  • admin

    Там речь идет про фундамент для сруба. У меня был несколько иной вопрос.»

  • admin

    Плитка стеновая у края ванны должна немного подрезаться, зависит от раскладки.»

  • admin

    чтобы не захломлять другие помещения. Там планирую хранить всякие мужские инструменты, несезонную одежду-обувь, технику часто не используемую, елку)) и т.п. В прихожую ставить шкафы не очень хочу, так как она превратится в узкую колбаску)))

  • admin

    Спасибо за отзыв ! Я так поняла, что у Вас ни то, ни другое. А, совершенно замечательный, 3- й вариант. Поздравляю !

  • admin

    Проще дверь перенести.»

  • admin

    Кстати, в природе сочетание розового/бордового с зеленым повсюду — вспомните цветы! И разве они чужды своим стеблям и листве?

  • admin

    «Очень, просто фантастически удобен. Мыло для рук — не знаю, зависит от привычек семьи. У нас не принято руки на кухне мыть, а после мытья посуды они и так чистые, так что смысла не вижу.

  • admin

    Первое с чего нужно начать — желательно поделить квартиру на две зоны: «»шумную»» — кухня, гостиная, прихожая и «»тихую»» — спальни, детские, комнаты пожилых людей, кабинеты для работы дома. И дальше следовать по плану )

  • admin

    Что хочется: лестничный проем справа от двери (отметила примерно на фото красным).

  • admin

    температуру стабилизировать не будет, но я так для себя понял что это для полов не особо нужно. зимой пол хочется чтоб был «»горячим»», а летом совсем выключаем — так как хочется прохлады, хоть от пола).»