Началась вторая часть реконструкции набережной Химкинского водохранилища

27.12.2012

Началась вторая часть реконструкции набережной Химкинского водохранилища

Московские строители приступили ко второму этапу реконструкции набережной Химкинского водохранилища, где создается музей истории ВМФ России. В первую очередь работы коснутся района Захарковского залива западного берега водохранилища около улицы Свободы, который относится к территории парка культуры и отдыха «Северное Тушино». Предполагается провести берегоукрепительные работы, в результате чего ширина набережной достигнет девяти метров.

Строительно-монтажные работы второго этапа планируется завершить к празднованию Дня Победы в следующем году. Реконструкция набережной проводится по программе создания на этой территории музейно-мемориального комплекса истории ВМФ России.

Как сообщает Арендатор.ру, музейный комплекс будет состоять из 12 объектов, среди которых — музей ВМФ, административно-учебный корпус, демонстрационная площадка боевой техники ВМФ, плац для проведения военно-патриотических мероприятий, памятник адмиралу Федору Ушакову, смотровая площадка и так далее. Общая площадь музея составит около 5 тыс. кв. м.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Началась вторая часть реконструкции набережной Химкинского водохранилища

  • gh0st

    Сделали гравийно-песчаную подушку, прочно установили металлический каркас. По технологии положено бассейн заливать в два этапа: дно и стенки. Какой это объем, думаю, вы представляете. По-нормальному на этом этапе нужно делать закладные элементы, в которые потом присоединяются все сливы-наливы-переливы-прожектора и пр. оборудование. Своими силами, естественно, это сделать никак нельзя, поэтому было решено все оборудование делать навесное. Итак, дно залили без всяких проблем. Только учтите одну тонкость: бетон кидать вниз нельзя, нужно спускать его вниз аккуратно, например, по какому-нибудь желобу или по гофрированному оцинкованному листу, иначе, щебенка осядет вниз. Дождались высыхания дна, начали делать опалубку из досок. Здесь мы допустили первую ошибку. Мы решили, что просто с досками поверхность будет недостаточно ровная, поэтому использовали ламинированные дсп. Их прикручивали к доскам, устанавливали вертикально, вроде все замечательно. Когда залили уже процентов 80 по кругу (это 20 кубов бетона! Стенки толщиной более 40см) одна из стенок обвалилась внутрь. Повезло, что одна. Вобщем, весь бетон спешно выбросили наружу, поставили нормальную досчатую опалубку, все залили назад. Времени уже было далеко за полночь, поэтому доливать оставшиеся 20 процентов пришлось на следующий день. Так что от технологии пришлось отступить. Подождали высыхания, сняли опалубку. Оказалось, что по качеству стенки были примерно одинаковые, что с досчатой, что с щитовой опалубкой. Было довольно много неровностей и выбоин. Пришлось хорошим цементным раствором все это штукатурить. Впринципе, технология строительства это предусматривает (как узнали в фирме). Потом мы всей семьей туда спустились… И о мама дорогая, этож бункер, пришли к единогласному решению уменьшать глубину до полутора метров. Распилили еще один плитовоз (с разрешения хозяина уже :)), весь металл туда запихали, залили еще пол метра бетона. Теперь это разве только атомной бомбой взрывать. Дно сантиметров 80 вышло.