Конструкции светопрозрачного типа для коттеджной архитектуры. Стекло гнутого типа, поликарбонат, акрил

16.04.2013

Конструкции светопрозрачного типа для коттеджной архитектуры. Стекло гнутого типа, поликарбонат, акрил

Были времена, когда в качестве светопрозрачных конструкции выступали всего лишь крохотные окошки, на которых закреплялись куски слюды или лоскуты внутренностей быка. Однако в современный век технологий, когда в свободном доступе есть самые разные видовые разнообразия стекол, для архитекторов это практически долг — использовать прозрачные детали при проектных работах для коттеджей и создании их интерьера.

Плоские стекла очень широко используются при фасадном остеклении. Их устанавливают в окна, прозрачные перегородки, крыши и многие другие элементы.

Очень долго архитекторы и дизайнеры мечтали о появлении гнутого стекла, однако в свободном доступе оно появилось не так давно. Изогнутое стекло можно отлично использовать при устройстве аквариумов, фасадов мебели, различных полок, перегородок криволинейного типа и многого другого.

Изогнутое, или, правильнее сказать, радиусное стекло изготавливают на основе плоского стекла. Для того чтобы стеклянный лист приобрел изогнутую форму, производят его установку на металлические шаблоны, которые выполняются заранее в соответствии с формой конечного изделия.

После этого стекло подвергают медленному нагреванию до температуры в 600 градусов Цельсия, при таком разогреве оно начинает опускаться в шаблон под тяжестью собственного веса, что заставляет его принять форму последнего.
Однако все это быстро только на словах.

На самом деле термическая гибка стекла, или, как это правильно называть, моллирование, является весьма сложной работой во множество этапов. В качестве самой ответственной стадии исполнения такой технологии можно выделить процесс, при котором необходимо правильно охладить изогнутое стекло воздушными потоками, которые подаются с учетом определенного давления.

Даже при самых незначительных отклонениях от графика температуры при воздушном охлаждении могут появиться различные внутренние напряжения в стекольной структуре, которые будут проявляться в виде искривленных полос на поверхности, которые называются свили. В последствие стекло, изготовленное таким некачественным образом, попросту может треснуть.

Моллирование может продолжаться на протяжении 2-20 часов, все зависит от того, насколько толстое стекло охлаждается, и насколько велик радиус его изгиба. Соответственно, чем более толстое и изогнутое стекло требуется охладить, тем больше времени на это понадобиться.

Также это находит отражение и на стоимости готового продукта. Изогнутое стекло обойдется вам намного дороже, чем обычное. Самое недорогое стекло, имеющее радиусный изгиб, будет стоить, как минимум, 100 долларов за 1 кв.м.

С учетом декоративной обработки эта сумма еще значительно увеличиться.
Такой термический способ, который был описан выше, позволяет изгибать обычные прозрачные, а также окрашенные массой стекла.

Кроме того, можно использовать стекла, имеющие пиролитическое покрытие и узоры. Стоит отметить, что если моллирование выполнить правильно, то стекло не только станет изогнутым, но и станет прочнее в несколько раз по сравнению с исходным материалом.

Кроме этого, оно будет надежнее переносить колебания температуры. В качестве критического перепада можно назвать цифру в 200 градусов Цельсия, который обычное стекло не перенесет абсолютно точно.

Перепады температуры в первую очередь важны для тонированных стекол и стекол со светопоглощающим покрытием.
Однако стекло, прошедшее процесс моллирования, нельзя считать закаленным, даже несмотря на то, что обработка происходит термическим способом.

Его можно резать, подвергать шлифовке, наносить орнамент пескоструйного плана на поверхность стекла или печать с использованием шелкотрафаретов, также можно просверлить в нем отверстия. Если есть необходимость, гнутое стекло можно подвергнуть процессу закаливания, после чего ему удастся достигнуть необходимых для безопасности свойств.

В качестве альтернативы для достаточно трудоемкого и дорогого процесса изгибания термическим образом можно предложить витраж. Тогда вы будете создавать композицию с использованием различных кусочков стекла, и у вас будет возможность придать поверхности форму на ваш вкус.

Альтернативой это, конечно же, может считаться лишь условно, однако вы сможете избежать стандартных решений при создании конструкции светопрозрачного типа.
Выделяют две основные витражные технологии.

Первая является классической, которая предполагает объединение элементов стекла в раме из свинца или железа, которая является достаточно тяжелой. На сегодняшний день такую методику выгодно использовать разве что для ширм, перегородок, экранов камина, фасадов мебели и других деталей, которые отличаются своей массивностью.

В качестве другой технологии выделяют витраж тиффини. При этом стекла закрепляются с помощью тонкого металла, который впоследствии спаивается. С помощью технологии тиффини можно высоко детализировать рисунок.

Такая витражная технология позволяет выполнять даже самые маленькие элементы, например ламповые абажуры или абажуры для фонарей.
Гнутое стекло применяется в достаточно широкой области. Например, им можно остеклить зимний сад или веранду.

Кроме того, можно пространственно остеклить пассивные дома. Также в список входит мебель, аквариумы, ограждения лестницы и балконов и многие другие направления.
Все, что мы говорили выше по поводу технологии, которой изгибается стекло, касается стекла минерального типа.

Однако светопрозрачные конструкции криволинейного типа можно выполнить и из акрилового стекла или поликарбоната. Акриловое стекло, называемое полиметилметакрилом, отличается своей надежностью, что позволяет говорить о его высоких показателях безопасности.

Его изогнуть значительно проще, а, следовательно, и дешевле, чем минеральное стекло. Однако сам материал является дорогим.

Кроме этого, у акрила есть один существенный недостаток, его легко поцарапать острым предметом, а если оно будет контактировать с мелким абразивом, то очень скоро заматируется, теряя свою изначальную прозрачность. Применять акриловое стекло стоит в том случае, если его контакт с другими поверхностями будет минимален.

А еще лучше вовсе исключен.
Ухаживать за акриловым стеклом также нужно очень бережно и аккуратно. Необходимо контролировать отсутствие абразива между тряпкой и стеклом, когда вы будете промывать его мыльным раствором.

С помощью сухой ветоши стекло из акрила очищать не стоит. Однако царапины на акриле, даже весьма глубокие, нельзя назвать катастрофой. Акрил достаточно легко как отполировать, так и поцарапать.

С помощью специальных паст и круговой шлифовальной машинки вам удастся за небольшое количество времени восстановить прозрачность стекла. Уменьшится при этом ширина стекла незначительно, по крайней мере, если количество шлифовок будет в разумных пределах.

В качестве еще одного привлекательного светопрозрачного материала можно выделить поликарбонат, как сотового, так и монолитного типа. Например, поликарбонат сотового типа, можно будет изогнуть по дуге вдоль ребер без применения различных технологий прямо на месте крепления.

У этого материала есть два и более слоев, которые соединяются между собой перегородками, которые называются ребрами. Внутренние ячейки поликарбоната можно закрыть с торцевой стороны, и тогда у него появятся достаточно неплохие свойства с точки зрения теплоизоляции.

Чаще всего сотовый поликарбонат применяют при устройстве теплиц, козырьков или навесов различного типа, а также для ограждения крыш светопрозрачного типа.
Крыши прозрачного типа

Для того чтобы устроить крышу светопрозрачного типа можно использовать поликарбонат многокамерного вида, его также называют ячеистым или сотовым. У листов этого материала при поперечном сечении есть ряд каналов для воздуха, которые отделяются друг от друга тонкими перегородками.

За счет ячеисто-канальной структуры материала вес листа составляет всего 1,5-3,5 кг/м2. Кроме уменьшения веса, это еще позволяет увеличить прочность поликарбоната за счет перегородок, которые в структуре выполняют работу жестких ребер.

На отечественном рынке сегодня есть листы, толщина которых составляет 4 — 25 мм. При устройстве светопрозрачной крыши, чаще всего, останавливают свой выбор на толщине в 8-16 мм. Стоимость сотового поликарбоната толщиной в 8 мм составляет от 250 рублей за квадратный метр.

На российском рынке листового сотового поликарбоната основными поставщиками являются фирмы Carboglass (Карбогласс, Россия), Novattro (Innovative, Safplast, Россия), Lexan (General Electric Plastics, Австрия), Poligal (Poligal Plastics, Израиль), Macrolon (Bayer, Германия), Acrilon (Quinn-Plastics, Германия).
С помощью светопрозрачной крыши в жилом помещении можно улучшить освещение с помощью естественного света, а кроме этого, для вас будет доступно эффективное решение с точки зрения архитектуры.

В качестве конструкции такой крыши используются несущие профили и светопрозрачное заполнение. Такие крыши по функциям можно поделить на холодные и теплые.

Стекло, которое применяют для создания крыши, обычно является триплексом, то есть это два стекла с промежуточным слоем из пленки или ламинированным стеклом. Стеклянная крыша должна иметь высокие показатели прочности, так как ей придется выдерживать не только вес всей своей конструкции, но и нагрузку, которая будет получена от снега.

Для профильного каркаса прозрачной крыши, чаще всего, используют ПВХ, алюминия, сталь или дерево твердых пород. Самым оптимальным из этих материалов следует считать алюминий, так как он одновременно отличается сочетанием легкости и прочности.

Из алюминия можно делать несущие конструкции без опоры. Кроме этого, алюминий очень устойчив к образованию коррозии, что является немаловажным для крыши. В качестве единственного существенного недостатка профиля из алюминия можно выделить его цену.

У недорогих ПВХ-профилей несущая способность намного меньше, потому их необходимо усиливать изнутри с помощью профильного металлического сердечника. Если вы выбираете такой вариант, то вам необходимо учитывать, что чем больше будет ваша крыша, тем более тяжелым будет каркас.

Также для того чтобы устроить прозрачную крышу, кроме сотового поликарбоната, используют и минеральное и акриловое стекло. Если вы выбираете какой-либо из этих материалов, то обязательно учтите все его свойства, которые уже перечислялись выше.

В качестве стеклянного заполнения, чаще всего, выступают стеклопакеты с одной камерой, наверху которого расположено закаленное стекло, а внизу — ламинированное. Такая схема должна использоваться с учетом всех норм безопасности.

Так, например, если стекло разобьется, то его осколки не полетят вниз на жильцов, их удержание будет проводиться с помощью скрепляющей пленки ламинированного стекла или триплекса. В качестве недостатка заполнения из минерального стекла можно выделить значительный вес всей конструкции.

Для того чтобы удержать ее, вам потребуются мощные профили, которые не могут быть дешевыми. Для того чтобы не затратить слишком много средств на прозрачную крышу, лучше остановить свой выбор на полимерных материалах, которые практически не отражают лучи солнца, а следовательно, помещение с прозрачной крышей будет прогреваться в летний сезон. В качестве исключения можно выделить один вид сотового поликарбоната, имеющий металлизированное покрытие.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Конструкции светопрозрачного типа для коттеджной архитектуры. Стекло гнутого типа, поликарбонат, акрил

  • admin

    Сейчас я пользуюсь тарелками ленинградского и чешского фарфора, но они с золотой окантовкой,что очень неудобно из-за СВЧ. И надоела разносортица. Хочется единства.

  • admin

    и тоже самое в пдф

  • admin

    Может, заказать 2 дверцы из ДСП (нижняя — для швабер, верхняя — закрывающая полки), а на них зеркала, чтобы «»растворить»» двери в пространстве? Или не зеркало, а просто ДСП, максимально подходящее по цвету?

  • admin

    Ой, проект без визы.

  • admin

    Сейчас много обоев в таком стиле. Можно сделать классную комнату.

  • admin

    И Вы почти квадратные комнаты рисуете вытянутыми, складывается неверное представление о пропорциях у читающих.

  • admin

    Диван боком к двери, может возникать неудобство. а так все просто супер

  • admin

    «Уважаемая, Наиля!

  • admin

    Итак, имеем: однушка площадью 35 кв.м. 12 этаж (последний) панельного дома II-68. Несущих нет, на кухне газ.

  • admin

    И через пять минут с «обедом» было покончено.