Котлы отопления: типы котлов и их характеристики

29.04.2013

Котлы отопления: типы котлов и их характеристики

В последнее время при строительстве жилых зданий и реконструкции старого жилья все чаще переходят от больших центральных котельных для обеспечения теплом к автономным котельным малых размеров. Такие мини-котельные являются эффективными теплоснабжающими системами, которые отапливают объекты, обеспечивают жильцов домов горячей водой, подогревом систем теплых полов, что позволяет создавать в жилых объектах наиболее комфортные условия.

На смену центральному отоплению приходят другие системы. Отопительные котлы становятся все более популярными. В зависимости от вида теплоносителя различают паровые котлы и водогрейные котлы.

В первом случае на выходе получается пар, а во втором — вода высокой температуры. Котлы могут иметь как одноконтурную систему, которая обеспечивает лишь отопление помещений, так и двухконтурную систему, которая кроме обогрева помещений обеспечивает подогрев проточной воды.

В зависимости от типа топлива, используемого в котлах, их делят на следующие типы:
- электрические котлы;
- газовые котлы;
- жидкотопливные котлы;
- твердотопливные котлы;
- комбинированные котлы.
Электрические котлы.

Электрические котлы используются для отопления помещений любого назначения, могут выполнять функции основного или резервного источника тепловой энергии. Такие котлы включают несколько основных элементов, к которым относятся бак с ТЭНами (электронагревательные элементы), блок регулирования и блок управления.

Электрокотлы отличаются безопасностью и экологичностью, простотой в установке и дальнейшей эксплуатации, небольшими размерами и незначительной массой, благодаря чему можно сэкономить пространство в жилом здании, поскольку не требуется устройство отдельного помещения под котельную. В то же время электрокотлы расходуют значительное количество электроэнергии, могут быть не достаточно мощными, чтобы обогреть большие площади свыше 100 квадратных метров.

К тому же перебои с подачей электроэнергии приводят к отключению котла. Мощность котлов колеблется в пределах от 3 до 120 кВт. Электрокотел российского производства стоит от 100 условных единиц, импортные аналоги можно приобрести за 450 условных единиц и выше.
Газовые котлы.

Газовые котлы выпускаются двух типов: одноконтурные, обеспечивающие только отопление, и двухконтурные, обеспечивающие отопление и подогрев воды. Также встречаются комбинированные газовые котлы. Выпускаются в напольном варианте и настенном.

Настенные котлы могут быть атмосферными, в которых продукты сгорания отводятся через дымоход, или турбированными, в которых продукты сгорания отводятся через ту стену, на которой смонтирован котел. Камеры сгорания газовых котлов могут быть закрытыми или открытыми.

Настенный газовый котел имеет небольшие габариты, эстетичный вид, который отлично вписывается в интерьер помещения. При своей компактности настенные котлы имеют все элементы, которые необходимы для нормальной работы котельной.

Они оснащены горелкой, управляющим устройством, теплообменником, циркулярными насосами в количестве одного или двух штук, манометром, расширительным баком, термометром, системой безопасности функционирования котла.
Настенные устройства выпускаются мощностью 7-30 кВт, обеспечивающей отоплением и горячей водой довольно большие помещения, площадь которых составляет 50-400 кв.м.

Газовые котлы просты в эксплуатации, их удобно монтировать, они компактны и универсальны, к тому же топливо для них стоит дешево. Универсальность позволяет газовым котлам справляться с различными задачами.

При больших потребностях в горячей воде возможна установка котла с бойлером, а при наличии нескольких точек для забора воды можно подключить более объемный бойлер от 100 до 200 литров. Таким котлам потребуется больше места, и газа они расходовать будут больше.

Выпускаются модели котлов с двумя типами тяги — естественного типа и принудительного. Котлы с принудительным типом тяги оснащаются вентиляторами, которые выводят продукты сгорания на улицу посредством коаксиального дымохода (его часто называют труба в трубе).

Внутренняя труба служит для вывода продуктов сгорания, внешняя — для поступления воздуха, благодаря чему в помещении, в котором установлен котел, не сжигается кислород.
Большая часть настенных моделей оборудована автоматическими системами безопасности функционирования котлов.

Например, если исчезает пламя, происходит блокировка подачи газа. Газ отключается и при аварийном превышении нормы температуры находящейся в котле воды.

Газовые котлы от отечественных производителей предлагаются по цене от 200 условных единиц, импортные аналоги стоят 600 условных единиц и выше.
Жидкотопливные котлы.
Жидкотопливные котлы обладают производительностью и прочими характеристиками, близкими к газовым котлам.

Единственное отличие — вид топлива. Для жидкотопливных котлов топливом является мазут, а также дизельное топливо. Такие котлы целесообразно использовать для обогрева зданий, к которым не подведен газ.

Имея мощность минимум 10 кВТ, газовый котел способен отопить здание площадью более 10 кв.м. Но для установки таких котлов необходимо отдельное помещение. Кроме того, нужно место для хранения топлива.

Жидкотопливные котлы дают больше вредных выбросов по сравнению с газовым котлами, кроме того, сбои в из работе приводят к выработке угарного газа в больших объемах. Выбирая жидкотопливный котел, следует отдать предпочтение тем, которые оснащены качественной защитной автоматикой.

Котел такого типа от зарубежных производителей можно приобрести за 490 условных единиц. Горелка к котлу стоит примерно 370 условных единиц.
Твердотопливные котлы.

Котлы такого типа отапливаются дровами (деревом), коксом, углем, брикетами. Твердотопливные котлы благодаря своей автономности и недорогому топливу очень популярны. Они отличаются своей экологичностью и доступностью по стоимости.

Однако у них есть ряд недостатков, связанных с невозможностью работы таких котлов в полностью автоматическом режиме, небольшой мощностью, необходимостью постоянно загружать в них топливо. Производители предлагают котлы, которые могут работать на любом твердом топливе с повышенным КПД.

Стоят такие котлы довольно дорого — 800 условных единиц и выше.
Комбинированные котлы.
Комбинированные котлы хороши своей универсальностью, позволяющей им работать с топливом всех видов или 2-3-х видов.

Возможно комбинирование топлива в более выгодном сочетании. Такие котлы удобны в условиях ограниченности постоянного доступа каких-либо видов топлива. Имеется дополнение котлов ТЭНами, которые будут работать, если, например, закончился уголь или дрова, и т.п.

Комбинированные котлы достаточно дорого стоят, а их монтаж, управление и ремонтные работы требуют немалых дополнительных расходов. Стоят такие котлы не менее 950 условных единиц, цены колеблются в зависимости от оснащения.

Выбирая котельное оборудование, нужно исходить из того вида топлива, которое наиболее доступно в данной местности. Котел нужно подбирать по мощности, чтобы он смог обеспечить эффективный обогрев помещения, и чтобы при этом расход топлива был минимальным.

Мощность нужно подбирать, исходя из того, что на 1 кВт мощности должно приходиться не более 10 кв. метров помещения (расчет для потолков высотой 3 метра). Нужно учесть и то, какие задачи будет выполнять котел — только отапливать помещение или еще и подогревать воду.

В этом случае выбор осуществляется между одноконтурным котлом и двухконтурным. Котел должен иметь надежную автоматическую систему, обеспечивающую безопасную эксплуатацию оборудования. При выборе котла лучше довериться советам специалистов.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Котлы отопления: типы котлов и их характеристики

  • admin

    Увы, не знаю.

  • admin

    Вы правы. Во всём кроме того что этот материал естественной природы. И он действительно горзадо ближе к пластмассе чем к камню, к минералу. Напрасно спорите.

  • admin

    «Решила вынести в отдельную тему, т.к для меня это больной вопрос.

  • admin

    «№ Наименование Цена/евро Кол-во Стоимость/евро

  • admin

    4. Вы реально хотите лишить кухню света и вместо одного нормального помещения сделать две клетки по 10 метров?

  • admin

    кухню можно приспособить в коридор (тогда и проблема со сливом и с согласованием решается) и плюс остается вся комната почти без изменений под гостевую.»

  • admin

    вида из подъезда особо не будет, т.к. у нас напротив 1 дверь и все, дальше длинный коридор и только там начинаются основное столпотворение квартир)

  • admin

    * Охранно-пожарную сигнализацию, систему контроля доступа в помещения, контроль протечек воды, утечек газа и т.д.;

  • admin

    А насчет доставки — хотите, я узнаю, сколько это может стоить? Три года назад я переезжала из Подмосковья и перевозила свои вещи. От двери до двери 200 кг 1,5 м3 обошлись в 4 тыс. руб. Мне кажется, это недорого. «

  • admin

    Сколько стоит квадрат у вас в квартире?

  • admin

    Можно один вопросик вне темы нашей новостройки… Кто проживает в Реутове, как там метро — сильно ли загружена Калининская ветка и сама станция Новокосино в час-пик? Можно ли сесть и ехать сидя в вагоне на Новокосино или там очень много народу, что вагон еще в Новокосино заполняется битком?

  • admin

    «Есть у меня такая задумка, кто делал — отзовитесь. Если была здесь такая темка — дайте ссылку плиз.

  • admin

    как у них с эмалью? у какого поизводителя прочнее и устойчевее?»

  • admin

    «Клееный брус в печах тоже хорошо горит.