Кровля из камыша

05.12.2013

Кровля из камыша

Мода на камышовые крыши пришла к нам из Голландии. Эта страна всегда стремилась ко всему натуральному. Правительство Нидерландов поощряет поддержку самобытности и настаивает на сохранении в старых домах традиционного кровельного материала.

Камыш имеет много полезных свойств. При качественном монтаже такая крыша не боится затяжных дождей, снега и даже града. Сохнет такая кровля в течении нескольких часов.

Каждая крыша из тростника индивидуальна, у вас не получится найти или сделать две одинаковые кровли. Можно создавать объемные изображения, рисунки, орнаменты. Очень красиво смотрится сочетание камыша с натуральной черепицей.

Конфигурация такой крыши может быть любой, главное чтобы уклон был не менее 45 градусов, что бы сохранить гидроизоляционные свойства камыша. Это позволяет дизайнерам и архитекторам создавать настоящие произведения искусства.

Создание такой кровли требует огромного мастерства. Иногда приходится разбирать часть проделанной работы из за какой либо ошибки и начинать заново.

Даже на родине камышовых крыш существует дефицит специалистов. И это при том что там работает свыше 500 фирм. Как правило, работу выполняет бригада из нескольких человек либо матерый мастер с учеником.

Из-за нехватки дикорастущего камыша голландцы начали выращивать его, подобно рису, и импортировать из других стран. Самым лучшим, для строительства кровли, считается камыш, привезенный из Украины, растущий в дельте Дуная.

Экологи утверждают, что контролируемый выкос камыша не только безвреден, но даже полезен для природы Дунайского заповедника. Он приводит к увеличению численности гнездовий птиц и увеличению популяций нерестящихся в этих краях рыб.

Чтобы заготовить кровельный камыш, сначала полностью выкашивают определенный участок, выжигать территорию категорически нельзя из-за опасности гибели обитателей местной фауны. Через год на этом месте вырастит пригодное сырье. В строительстве используют камыш не старше одного года.

Для ручного покоса используют специальный инструмент — тарпан. После первых морозов, когда лист полностью опадет, хороший специалист способен накосить до 60 снопов в день. Эта работа очень тяжелая, ведь приходится трудиться на ветру, в воде и на холоде.

Есть и механизированные технологии сбора урожая тростника. Голландцы разработали для этого специальные комбайны — амфибии на больших колесах, не оказывающих на почву чрезмерного давления, что позволяет камышу регенерироваться каждый год.

Собранные стебли формируют в снопы и транспортируют на склад для дальнейшего хранения.

Чтобы кровля из камыша была более безопасна, в плане огнестойкости, применяют особый закрытый способ укладки тростника. Суть заключается в том, что камыш укладывают на слой фанеры, которая, при возгорании, препятствует приточке кислорода снизу.

Это можно сравнить с тем, как поджечь плотно уложенную колоду карт, стоит только убрать источник огня, она сразу тухнет. Помимо этого кровельный камыш обрабатывают антипиренами. Надо отметить, что страховые компании воспринимают такие крыши на ровне с черепичными.

Монтаж кровли осуществляют строго по проекту. В фанеру, уложенную на крыше, специальными саморезами крепят проволоку, которой, в свою очередь, фиксируют тростник. Крепить камыш следует на столько туго, чтобы он в месте фиксации торчал подобно щетине.

В среднем, толщина такой кровли составляет порядка 30 сантиметров, это зависит от наклона крыши. Конек кровли лучше выполнить черепицей на заранее уложенную сетку, которая нужна, что бы обезопасить верхний слой камыша от птиц.

Срок службы камышовой крыши не менее 50 лет. Через первые несколько лет она сменит свой цвет с золотистого на серый. Обслуживание кровли на себя берет, как правило, изготовитель.

Один раз в два года ее необходимо обрабатывать специальными средствами от вредоносных насекомых, плесени и грибков. Каждые 10 лет необходимо делать тщательный осмотр и при необходимости производить реставрацию.

Примерно раз в 25 лет верхний слой камыша заменяют новым, при средних размерах кровли, эта работа будет длиться примерно неделю.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Кровля из камыша

  • admin

    P.S. а уж если еще и часики найти белые с красным ободком…….

  • admin

    После высыхания всех слоев переворачиваем комод. Осматриваем столешницу. Нам она досталась в очень плохом состоянии-кое где разошлись плашки, большие выбоины и сколы. Для сохранения эффекта старой мебели, шпаклюем только сильно заметные изъяны. Также грунтуем, шлифуем, грунтуем, наносим 3 слоя краски с промежуточным шлифованием и покрываем водным лаком в 2 слоя.

  • admin

    И буду очень признательна за любые советы и предложения!!!

  • admin

    - Авторский подарок

  • admin

    «Ого.. да, круто.. мы рото-двери смотрели, думаем в санузел такую сделать, там механизм +10 тыс к двери..

  • admin

    «

    • Как штукатурки различаются по толщине наносимого слоя? Какова должна быть максимальная толщина штукатурного слоя?
  • admin

    «да, но ни сейчас, ни к сдаче разводки по воде не будет. самим разводку делать придется, Что, по-моему неплохо, т.к. из кухни легко сделать спальню, я такие варианты рисовал, но они не согласовываются, т.к. кухню выкраивал за счет коридора, но куню без окна делать нельзя(((

  • admin

    В остальном поддержу mvoyakina, если у Вас разный график значит один спит — другой работает? Но с разложенным диваном места возле стола не будет. Все впритирочку и много неиспользуемых углов (например справа снизу на кухне). Места за диваном для прохода к шкафу недостаточно, да и к балкону не пройти.