Кто купит один из самых больших офисов Москвы?

28.10.2013
Кто купит один из самых больших офисов Москвы?

В IV квартале 2007 года должна состояться продажа Нефтяного дома — главного офиса компании РАО ЕЭС. Энергокомпания может выручить около $210 млн, считает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев.

Высотное здание Нефтяного дома на юго-западе столицы было построено в 1992 г. на средства ведущих финансовых, строительных и нефтяных компаний России. Последние стали основными акционерами нового предприятия, поэтому Нефтяной дом и получил свое название.

Общая площадь Нефтяного дома составляет 47547 квадратных метров. Покупатель здания получает право аренды участка площадью 2,46 гектара. Возле Нефтяного дома расположена площадка для парковки на 400 машин.

В объявлении РАО ЕЭС о продаже написано, что бизнес-центр находится в 20 минутах езды от Кремля. Сотрудник РАО говорит, что имеется в виду путь до офисного центра на метро. Также в объявлении говорится, что до аэропорта Внуково от офиса можно добраться за 15 минут.

По сообщениям в прессе, одним из претендентов на покупку офиса РАО может быть Газпром. Два его сотрудника ранее признались изданию Ведомости, что концерн может принять участие в торгах. Представитель Газпрома Сергей Куприянов это комментировать не стал.

Издание DP.ru провело опрос среди столичных риэлтеров и попыталось выяснить, кто еще поборется за покупку нефтяного дома и много ли компаний могут похвастаться такими же офисными центрами.
Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood, уверен, что спрос на Нефтяной дом будет сумасшедший.

Стоимость одного квадратного метра может составить 5-6 тыс. долларов. Из желающих купить его выстроится очередь, ведь продавцов сейчас значительно меньше, чем покупателей.

А Александр Базыкин, директор департамента коммерческой недвижимости компании Mayfair Properties считает, что здание РАО ЕЭС будет интересно рынку из-за своего уникального местоположения: первая линия домов на проспекте Вернадского. Юго-Западный округ показал самый большой рост цен и арендных ставок.

Рост цен здесь обусловлен катастрофической нехваткой офисных площадей, заполняемость класса А и В составляет 98-100%.
Андрей Бушин, генеральный директор компании МИЭЛЬ — Коммерческая недвижимость говорит: Далековато от центра расположен Нефтяной дом.

К тому же он давно построен и не соответствует всем современным критериям хорошего офисного здания. Это его самый большой недостаток. В то же время это широко известное и раскрученное здание, что для многих компаний — важный показатель.

Но мне не известна компания, ищущая штаб-квартиру такого размера.
По словам генерального директора Vesco Realty Сергея Леонтьева, в Москве насчитывается порядка тридцати таких зданий, постройки 80-х годов, которые принадлежат крупным государственным компаниям, с подобными концепциями как у РАО ЕЭС. Потенциальными покупателями Нефтяного дома являются инвестиционные фонды, считает Леонтьев. Штаб-квартира РАО ЕЭС интересна с точки зрения инвестиционного объекта, которое можно разбить на мелкие помещения и сдавать в аренду по частям, что будет более прибыльно, — полагает генеральный директор Vesco Realty. — Плюс данного здания заключается в его месторасположении, так как Юго-Западный округ в настоящее время является развивающимся и одним из самых востребованных районов в сегменте офисной недвижимости.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Кто купит один из самых больших офисов Москвы?

  • admin

    «Еще поговорю с собой..))

  • admin

    Другое дело, если надо и необходимо, а просто так, не вижу необходимости закладывать себе на будущее вопросы.

  • admin

    «Пончита, ну мне остается ток поддакивать — и кровать, и пол, и подвесы — все нравится! А сынуля как хорош!)

  • admin

    «читал ребенку книжку про айболита. УЖАС !

  • admin

    теперь ты МЕГА- СУПЕР-ПУПЕР МОЛОДЕЦ!!! Я восхищаюсь!»

  • admin

    И потом, скажите, что делать рядовому законопослушному человеку, который хочет сделать себе ремонт? — Выходов не много:

  • admin

    Они же, заразы, еще и «»бизнесом»» увлекаются у себя в деревне.

  • admin

    Жесть. Кино УДАЛОСЬ, на ютубе полно всего. Не надо гипсокартон мочить 2 дня))))) Прокатали ежиком внутренн. сторону, намочили не утопили — намочили под душем, поставили к стеночке, через минут 15-20 намочили ещё, поставили к стеночке, перекурили = 7 затяжек, максимум восемь. Гипсокартон гнете ПО МЕСТУ, ПОСТЕПЕННО, а не на колене. В общем ничего сложного.»

  • admin

    Тут вопрос (от тех, у кого окна высокие и этаж не первый и вследствие чего открываются все окна, даже балконные, за исключением одного — между спальней и балконом) — а мыть-то окна как будете? Если не открывается.»

  • admin

    Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea)

  • admin

    Но опять же! Если чайник стоит на островке, а за ним сидят мелкие дети, то они станут тянуться к чайнику. Лучше бы он стоял в таком случае от них подальше, то есть на столешке.

  • admin

    Хотим пристроить дом к дому родителей-2-й этаж за счет масандры, будем продлять такую-же крышу,