Кухня. Отделочные материалы

13.01.2014

Кухня. Отделочные материалы

Нужно тщательно подходить к выбору отделочных материалов для кухни, чтобы создать не только комфорт и уют, а также противостоять загрязнениям и влиянию высокой влажности. Материалы, используемые для потолка, пола и стен должны не только вписываться в общий интерьер, но и также легко отмываться.

Фартук на кухне — это часть стены между навесным шкафом и столешницей, то есть над рабочей поверхностью. Фартук несет в себе защитную и декоративную функции. Обычно отделочный материал фартука — это кафельная плитка, ее легко мыть и она очень долговечна.

Учитывая нынешнее разнообразие фактур и цветов плитки, можно создать очень оригинальный вариант. Иногда при отделке фартука используют зеркальные панели, которые очень хорошо гармонируют с матовыми фасадами мебели для кухни.

Этот вариант визуально добавит простор вашей кухне и сделает ее светлее, но в тоже время зеркала подразумевают более тщательный уход. Для фартука также применяется ламинат, только следует обратить внимание на его класс.

Ламинат может быть практически любого цвета, он не подвержен чрезмерному загрязнению, его просто мыть. В данном случае уместно применение штукатурки, за счет рельефной поверхности можно спрятать неровности стены.

Фартук иногда изготавливается из оргстекла и стеклянных пластин, это позволяет использовать обои с различными рисунками.
В качестве финишной отделки часто используют краски, которые долговечны и легко наносятся, только к подбору краски нужно подойти очень внимательно.

Краска, используемая на кухне, должна быть устойчива к постоянному воздействию влаги, перед ее нанесением следует обработать поверхность грунтовкой во избежание грибка и плесени. Лучше всего использовать акриловые краски, поскольку поверхности, обработанные такими красками, легко моются и чистятся щетками.

Предпочтение лучше отдать полуматовой или матовой краске, чтобы загрязнения были не так сильно видны. Краску можно постоянно обновлять, закрашивая повреждения или загрязнения.

Для потолка лучше всего выбрать водоэмульсионную краску, поскольку на кухне потолок всегда очень быстро становится грязным. Потолок, покрытый водоэмульсионной краской, хорошо моется, легко обновляется новым слоем краски, а также хорошо сочетается с любыми видами отделки.

Покрытия стен очень разнообразны: обои под покраску, моющиеся или виниловые и др. Выбирая моющиеся обои, обратите внимание на этикетку, на ней должна быть изображена щетка. Желательно не выбирать обои с фактурным рисунком, их будет тяжело мыть.

При укладке плитки, внимательно отнеситесь к использованию фриз, бордюров и декора, при их помощи можно найти оригинальные решения, которые помогут подчеркнуть достоинства кухни и скрыть ее недостатки. Продумайте вариант использования нескольких видов отделочных материалов одновременно.

Напольное покрытие на кухне должно хорошо мыться и легко чиститься. Это может быть плитка, ламинат или линолеум. Выбирая линолеум, обратите внимание, что его толщина должна быть как минимум 3 мм.

Ламинат должен быть выше 31класса, поскольку он не вытирается и имеет необходимую прочность к ударам. Плитка будет идеальным вариантом, поскольку она прочная, стойкая к бытовым реагентам и легко моется. Единственный минус плитки заключается в том, что она холодная, но эту проблему можно решить при помощи системы теплый пол.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Кухня. Отделочные материалы

  • admin

    «Ужас, в Москве российский QS такой Заказчики купили — декоративное покрытие ОТСЛАИВАЛОСЬ.

  • admin

    Ну, вам видней. Однако появление трещин довольно неприятный симптом, как-бы и отслоения стяжки от плиты не случилось. Иногда приходится снимать стяжку и заливать заново.»

  • admin

    «»»Щель»» в 60 см, куда втиснут унитаз слишком маленькая… надо как минимум, 80 см — и то узковато….

  • admin

    5. Комната — 11,34 м2