Курокава приземлил звездолет

06.03.2013

Курокава приземлил звездолет

Градостроительный совет одобрил скорректированный проект стадиона для футбольного клуба Зенит на Крестовском острове. Японский архитектор Кисе Курокава убрал из проекта Космический корабль выдвижное поле, но удешевить постройку не смог.

Победитель архитектурного конкурса на создание футбольного стадиона на Крестовском острове Кисе Курокава в минувшую пятницу представил Градостроительному совету Петербурга скорректированный проект арены.

С целью удешевления проекта он предложил формировать газон из мелких ячеек размером 2х2 м на поддонах. Это позволит заменить подвижное поле за $6 млн со стоимостью одного цикла въезд-выезд около $20 тыс. на несколько обычных вилочных погрузчиков.

В разумности такой идеи усомнился генеральный директор российского представительства голландской фирмы Desso DLW Sport Systems Максим Уклюдов: Трудно обеспечить ровные стыки между парой тысяч модулей весом по полтонны. Будет оставаться разница по высоте в 1–1,5 см, а это критично и для здоровья футболистов, и для качества движения мяча.

По заданию заказчика зодчий закрыл все проемы, пропускающие воздух внутрь чаши стадиона, поворотными стеклянными ставнями. Поэтому, несмотря на отказ от выдвижного поля, проект подорожал с $225 млн, объявленных на конкурсе, до $238.

Ставни и множество лестниц, по мнению авторитетных членов Градостроительного совета Никиты Явейна и Олега Харченко, разрушают зрительный образ оторвавшегося от земли звездолета, который и вывел японца в победители конкурса.

По замыслу архитектора, часть кровли будет открываться под действием воздуха, подаваемого под давлением, в гармошку. Этот же воздух, нагретый до 50 градусов, должен растапливать снег.

Раздвижную крышу жестоко раскритиковал создатель стадиона московского Локомотива Андрей Боков: Чтобы зимой круглосуточно подавать в эту крышу теплый воздух, придется ставить отдельную теплостанцию. Стоит хоть на сутки прервать подогрев, сразу образуется ледяная корка, и система будет повреждена. С нашими скачками температуры, когда за зиму бывает по сорок переходов через ноль, эти подвижные конструкции не живут.

Еще Курокаву ругали за парковку в 1700 мест при стандарте ФИФА в 12 тыс.

Итоги градостроительного совета, одобрившего проект, подвел главный архитектор Петербурга Александр Викторов: Кисе Курокава – очень квалифицированный специалист, поэтому он сумеет решить все проблемы и сохранит зрительный отрыв чаши стадиона от холма. Делать парковку на 12 тыс. машин бессмысленно: они не смогут выехать с острова. Мы планируем решать проблему доставки зрителей только общественным транспортом.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Курокава приземлил звездолет

  • admin

    - нарушающий правила в И-нете не может ничего сделать в реале.

  • admin

    Фифа, красивое покрывало! :) Надо все ж съездить в этот торговый центр, на сайте столько всего интересного.

  • admin

    «вероятнее всего таких розеток нет

  • admin

    Я поехал В ЛЕРУА и выбрал тот, что больше понравился. А при ремонте всё равно надо проводку было переделывать — заложил сразу и на звонок. А беспроводные — да здравствует геморрой с батарейками»

  • admin

    Красота какая! Не надо краской заливать! Купите смывку краски (только не отечественную) и потихоньку очистите. Зато потом можно в любой цвет тонировать и «живое» дерево видно будет

  • admin

    хотела тебе написать. что бери, как у меня.. пустой квадрат.. но потом вспомнила, что этот квадрат реально пустой, от слова тупой. потому что окна только по 2 сторонам. а потому у меня мало комнат, зато много ванн!»

  • admin

    С 12 декабря 2007 года по 20 января 2008 года у всех посетителей сайта есть возможность пополнить свою коллекцию новогодних подарков специальными призами от сайта «Идеи Вашего Дома».

  • admin

    Евгений, здравствуйте! Теребите Ростелеком! В нашем закрытом сибирском городке в новые дома они проводят оптоволокно прямо в квартиру! Мы смотрим цифровое телевидение — качество изображения и звука Интернет тоже шустрый.

  • admin

    Темные плинтуса хорошо будут смотреться, контраст с поломбудет.

  • admin

    2-угловой шкаф 120х60 с мойкой

  • admin

    и может у кого-то есть предложения, что повесить над диваном?