Лаки, отверждаемые кислотно

09.09.2013

Лаки, отверждаемые кислотно

Наиболее стойкой к различного рода воздействиям внешней среды является группа кислотно-отверждаемых лаковых покрытий, или как еще их называют — лаковые покрытия на основе специальных формальдегидных смол (лаки SN). Их рекомендуется использовать в тех случаях, когда к прочности половых покрытий предъявляются самые высокие требования.

Кислотно-отверждаемые лаковые покрытия бывают как однокомпонентными, так и двухкомпонентными. Лаки двухкомпонентные смешивают, как правило, с отвердителем из расчета 10 к 1. Отвердитель в своем составе содержит обязательно кислоту, к примеру, какую-либо органическую или соляную кислоту.

Непосредственно после смешивания отвердителя и лака начинается каталитический процесс. Отвердителю в этой реакции отведена функция катализатора, который инициирует начало всей реакции.

После покрытия лакового слоя из образовавшейся пленки постепенно начинают улетучиваться растворители. Молекулы связующего вещества реагируют друг с другом и при распаде начинают выделять формальдегид как побочный продукт процесса конденсации.

Поэтому и реакция получила название — поликонденсации.
Среди технических достоинств кислотно-отверждаемых лаковых покрытий необходимо выделить их отличные адгезионные качества, низкую чувствительность к резким перепадам влажности и температур воздуха в рабочем помещении.

Такие лаковые покрытия не требовательны к рабочим инструментам: шпателю, валику, кисти, краскопультам, тампонам. За счет применения формальдегидных и карбамидных смол в лаковом древесина отлично окрашивается в естественные и светлые тона.

Какой-либо грунтовки данное лаковое покрытие не требует. Стоит отметить, что, как и полиуретановые лаковые покрытия, данный лак достаточно сильно у планок паркета проклеивают их боковые стыки.

Функции растворителя в этих лаковых покрытиях играют различные спирты, к примеру, эталон (так называемый, картофельный спирт). Работа с данным кислотным лаковым покрытием должна предусматривать хорошую проветриваемость рабочего помещения.

В момент нанесения лака необходимо строго следить за тем, чтобы соседствующие с рабочим помещения покинули люди, у которых отсутствуют воздушные респираторы, так как под воздействием улетучивающихся паров данного лака возможны сильные раздражения слизистых оболочек человека.
В общественных кругах давно ходит ошибочное мнение, утверждающее, что выделяемый кислотно-отверждаемым лаковым покрытием формальдегид, остается в рабочем помещении в течение очень длительного времени.

Спешим развеять это мнение и официально сообщить, что остатки растворителя в действительности улетучиваются при хорошем проветривании в течение всего нескольких дней. Предлагаем прекрасное косметическое средство — голубая глина, которая оказывает благотворное воздействие на кожу и волосы, стимулирует процессы обновления клеток. Отличное средство для лечения выпадения волос.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Лаки, отверждаемые кислотно

  • admin

    Спасибочки,ОГРОМНОЕ!!! Теперь буду знать,что енто за зверь и с чем его едят,тобишь как его дрессировать!

  • admin

    банц & тынц )))»

  • admin

    «Здравствуйте уважаемые собеседники!

  • admin

    Всегда плачу когда смотрю «В бой идут одни старики», «Штрафбат» понравился, «Диверсант» и «В августе 44-го» ещё очень понравился…

  • admin

    Забавную сказку вы нам рассказали. А чего-ж не потребовали замены дорогой машинки-то? Имели полное право, ЗоПП это чётко описано. Что, ваше терпенье — не имеет предела? Я вообще не понимаю — купить самую дорогую технику и смириться с очевидным браком!? Нет, явная сказка у вас!