Каков же выбор?

09.09.2013

Каков же выбор?

А в принципе, и глиняная и цементно-песчаная черепицы представляют собой группу натуральных. Ведь по существу цемент представляет собой глинисто-карбонатные мергели в смеси с пигментами и кварцевым песком.

Покупатель может заинтересоваться, за счет чего, при такой дороговизне, керамическая черепица еще выживает на рынке. Чтобы дать ответ на этот вопрос, надо, во-первых, понимать, что использование этого материала вошло в традицию, во-вторых, по своим внешним показателям керамическая черепица значительно превосходит цементно-песчаную.

Прибавьте сюда, что даже не покрытая краской или глазурью керамическая черепица наделена гладкой поверхностью и обладает минимальным водопоглощением.
Совсем иная картина с цементно-песчаной смесью.

В неокрашенном виде ее поверхность шероховата, а когда краска после 10-15 лет эксплуатации начинает истираться, такая черепица начинает поглощать воду, а затем растрескивается. Исходя из этого очевидно, что срок годности такой черепицы определяет вовсе не морозостойкость, а качество краски и ее нанесения.

Четвертый фактор, говорящий в пользу керамики — ее экологичность, ведь даже в кружки мы предпочитаем керамические, хотя сделать аналогичную из цементно-песчаной смеси не составляет труда.
Устойчивость к низким температурам

Низкая пористость и высокая плотность материала — вот важнейшие достоинства натуральной черепицы. Если поверхностный слой обладает высокой пористостью, это будет усиливать его водопоглощение, что сводит к минимуму ее морозостойкость, а вместе с ней и срок службы.

Обычно морозостойкость определяется в лабораторных условиях циклом попеременных заморозки и оттаивания. В ходе испытаний материал насыщают водой и охлаждают его до — 30оС, а затем увеличивают температуру до +25оС, повторяя процедуру до полного разрушения материала.

Следуя европейским стандартам, морозостойкой является черепица, выдерживающая 50 и более циклов, что соответствует примерно 30 годам использования. Правда, для московской зимы такая черепица не предусмотрена, поэтому на рынке почти не продается. В отличии от постоянства сибирских морозов, московский климат способен оказывать воздействие, равное 25 циклам за сезон, если верить статистике.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Каков же выбор?

  • admin

    Хочется самому освоить программу, сделать проект, построить и восхищаться. «

  • admin

    3) надо положить плитку как минимум под ванной (стандартная ванна вставала по длине впритык, и во время ремонта было принято решение не класть плитку под ванной и сэкономить тем самым нехватающие 0,5см места. В итоге плитки на стенах под ванной нет совсем, кое-где вдоль ванны появились щели, и теперь протекает вода прямо на стену и стена уже подмокла со стороны прихожей(((

  • admin

    «Спасибо за комплементы кровати Краснодерещик оказался просто мастером своего дела, сделал всё, как я и просила, так что это мое детище — сердце спальни!

  • admin

    Выбора уже нет. Плитка виллидж и от нее уже не деться. Теперь я в поисках компактной стиралки под столешницу. С зеркалом стало ясно- нашла багетную мастерскую, там закажу под свой размер зеркало. Со светильниками пока полная неизвестность. Стекленную дверь нашла, нашла поддон.

  • admin

    а когда у родителей нет ни вкуса, ни умеренности — просто беда!»

  • admin

    на стенах Tikkurila Joker заколерованная по Dulux 50 BG 44/094

  • admin

    тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто