Ландшафтный дизайн и благоустройство

13.05.2013

Ландшафтный дизайн и благоустройство

Западные традиции благоустройства загородных резиденций пришли и в нашу страну. Теперь, приобретая или строя особняк, российский домовладелец изначально задается вопросом разработки единой дизайнерской концепции, позволяющей гармонично сочетать архитектурный стиль здания и ландшафтный дизайн территории.

Как правило, эта работа доверяется профессиональной архитектурной студии с приличной репутацией. В этом случае создание проекта здания и проектирование ландшафта представляют собой единый комплекс работ. И это правильно.

Ведь основной задачей архитекторов является правильно вписать здание в окружающее его пространство, добиться гармонии и идеального баланса элементов, определяющих стиль загородной резиденции, коттеджа, особняка.

Наличия художественного вкуса при этом обычно не достаточно. Необходимо умение добиться идеальной компоновки на ограниченном пространстве различных сооружений, которые заказчик планирует возвести на своем земельном участке. Это и спортивные сооружения (бассейн, поле для гольфа, волейбольная площадка), и декоративно-рекреационные объекты (патио, беседки, сад камней), и подсобно служебные площадки (конюшня, гараж, ангар для самолетов, помещение для охраны).

В процессе работы над проектом ландшафтного дизайна архитектор обязан предусмотреть массу нюансов. Это особенности освещения различных участков территории в разное время суток, проведение скрытых коммуникаций, специфика расположения помещений на соседних участках.

Если заказчик предпочитает традиционный французский парковый стиль, то архитектор предусмотрит дорожки правильной формы, поможет подобрать породы кустарников, чтобы создать живые шпалеры. Если же заказчик исповедует теорию Фен-Шуй, то и в этом случае найдутся верные дизайнерские решения: к примеру, павильон для чаепития на берегу декоративного пруда, кишащего золотистыми карпами (по поверью они приносят удачу). Консерваторы, как правило, предпочитают традиционные беседки и альпийские горки, а не позолоченные поющие фонтаны.

Существует множество приемов создания изысканного ландшафта: стены, изгороди, мощение, перголы. Все это является основой стилевого решения оформления сада. Много полезной информации о ландшафтном дизайне вы можете прочитать здесь.

Однако без растений — этих нежных и трепетных составляющих любого пейзажа — ландшафт не оживет. Именно, благодаря флоре, дизайнеры способны создать массу вариантов благоустройства одного и того же участка, используя разные растения при его озеленении.

При выборе растений опытный ландшафтный дизайнер руководствуется определенной целью, которой это растение поможет достичь, и комфортными условиями его произрастания. Нельзя высаживать светолюбивые растения на тенистых участках, а растения, любящие тень, на открытом пространстве. Кроме этого настоящие специалисты анализируют состав и структуру почвы, глубину залегания грунтовых вод и многие другие параметры, добиваясь максимально комфортных условий для роста тех или иных насаждений.

Нельзя изменить расположение уже купленного участка, но всегда можно преобразовать его рельеф и украсить садовой композицией, способной придать неповторимое очарование любой, даже каменистой, площадке. Главное — грамотно подобрать декорирующие растения, которые смогут успешно развиваться в заданных условиях.

Проанализировав климатические и экологические условия участка, опытный ландшафтный дизайнер всегда найдет приемлемое решение для того, чтобы сделать ваш участок необыкновенно красивым и оригинальным. Основной секрет специалиста по озеленению — правильный выбор растений, которые будут длительное время украшать ландшафтный дизайн вашего участка.

На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

6 comments to Ландшафтный дизайн и благоустройство

  • admin

    Оксана! А можно второй вариант фартука? Нижнюю полосу мозаики убираем, пускаем ее выше полок, большой кусок мозаики только до низа вытяжки. Фонари на обоях, максимально низко над полками, разнести их к стенам и отцентровать.

  • admin

    Я тоже задумался.. с сыном домик построить в деревне :))

  • admin

    вот тут все-все потолочные, от классики до хай-тека

  • admin

    Я фотошопить совсем не умею (((

  • admin

    Нее — напалмом надо! :) Эффективнее!»