Лазерные дальномеры: свойства и особенности

29.07.2013

Лазерные дальномеры: свойства и особенности

Лазерные дальномеры незаменимы при проведении строительных и геодезических работ, в топографической съемке, фотографии, навигации и многих других сферах человеческой деятельности. Часто лазерный дальномер называют рулеткой, так как цель использования этих инструментов одинакова — это измерение расстояния от точки до точки.

Принцип действия лазерного дальномера довольно прост и основан на способности лазерного луча распространяться с неизменной скоростью. Прибор оснащен импульсным излучателем, который генерирует лазерный пучок в приемник излучения. Таким образом, учитывая скорость луча и время, затраченное им на прохождение пути от прибора до объекта и обратно, дальномер leica disto автоматически вычисляет искомое расстояние.

Компактные размеры и легкость управления позволяют использовать лазерный дальномер для проведения замеров в самых сложных условиях: шахтах лифтов, узких туннелях, колодцах, в труднодоступных проходах и т.д. Современные устройства оборудованы поворотной передней панелью, что дает возможность измерять расстояния как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Кроме того, лазерные измерительные устройства способны запоминать расстояния и на основе этих данных высчитывать объем и площадь.

Профессиональные, более дорогие лазерные дальномеры за долю секунды могут определить расстояние до 200 метров как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. При этом погрешность будет составлять не более 1,5 мм.

Бытовые приборы измеряют расстояния от 61 см до 30 метров с приблизительной погрешностью в показаниях не более 0,5%. С увеличением измеряемой дистанции погрешность обычно возрастает. При работе с бытовым устройством нужно учитывать, что луч должен падать на объект под прямым углом, иначе неточность показаний будет выше.

Дальность действия приборов зависит от отражающей способности визируемого объекта и интенсивности окружающего освещения. При работе на больших расстояниях под открытым небом отраженный от поверхности сигнал может быть очень слабым, и это мешает прибору обрабатывать его с необходимой точностью. При проведении измерений в помещениях обычно таких проблем не возникает.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Лазерные дальномеры: свойства и особенности

  • admin

    var pid = parseInt(1571851);

  • admin

    Почему краску найти не можете — очень странно. Выбираете Бенджамин Мур, Дюлукс или Тиккурилу, что у вас есть и подходит по цене, идете туда, где ее продают, вам показывают кучу вееров с цветами, тыкаете пальчиком в понравившийся. Вам краску колеруют. Оттенков там столько, что не найти вариант с расплывчатым названием «»терракотовый»» очень сложно — этих терракотовых будет много с оттенками. Ну а если вы это все уже видели и вам все равно ничего не нравится — тяжелый случай. Пробуйте тогда искать готовые обои)))))))) Когда вы поймете, что именно это в нужном оттенке найти практически невозможно, тогда вы с радостью согласитесь на существующие оттенки краски)))))))»

  • admin

    Возьмем для примера статью в 10-м номере за 2010 г. «»И в шутку и всерьёз»» —

  • admin

    Я думал для дополнительного света в моем варианте положить ряда три-четыре стеклоблоков по стене санузла.

  • admin

    Разумеется — воля ваша, работаете с кем хотите, платите сколь хотите. Но, должен заметить, что ваш «»прораб»», скорей не прораб а мененеджер. Поскольку — «»У меня прораб занимается только подбором специалистов, закупкой материалов, координацией работ.»» А для этого прораб (диплом строителя) — нафик не нужен.»

  • admin

    • создание садовых дорожек;

  • admin

    ТЦ Семеновский который рядом с метро Семеновская, внутри на первом этаже ближе к Ткацкой улице есть продуктовый там в глубине есть мясной отдел, кстати обалденный сырный отдел тоже присутствует, мясо свежее ни чем не обколотое проверено лично и не один раз, купите шницель и бросьте его на сковородку и он не будет у вас плавать в луже воды через 10 минут. Обвалку прямо с туш делают там же за стеклом в разделочном цехе. Цены на мясо может немного и завышено ну самую малость, за то это чистое мясо и ни чего больше, за это я готов платить.

  • admin

    «ксюня, поздравляю с событием! как ни крути, а событие жеж!

  • admin

    Чему верить, специалист? «

  • admin

    Обычный матовый ПВХ потолок без шва подойдет. Запах только в начале, если хорошо проветривать, то быстро пройдет. По моему субъективному мнению Китай воняет меньше, чем Европа (германия, италия и т.п.). Бельгия точная копия Китайки (производится как в Китае, так и в Бельгии-это со слов их менеджера), есть такой PTMC POLYplast-бельгийский концерн. Мыть можно, а чтобы без разводов используйте средства для чистки стекол. Тут хорошо справляется Amwayевское средство лок, я им только потолки и протираю после монтажа.

  • admin

    Eco Ceramica, Glass Blue Rete, 30×30

  • admin

    «Да к сажалению на дорогую мойку у меня нет средств, поэтому выбираю бюджетную, кстати по поводу размазывания грязи, у знакомых блэк анд декер тоже не дорогой, дорожки моет на ура.

  • admin

    «Кто-нибудь заказывал кухни без столешниц?