Делаем отмостку своими руками

29.07.2013
Делаем отмостку своими руками

Занимаясь строительством коттеджа, дачного домика или сарая для инструмента — особое внимание уделите отмостке вокруг фундамента, которая не только украшает строение, но и отводит атмосферные осадки и прочую влагу от фундамента, защищает его от сырости.
В настоящее время отмостку обычно выполняют из асфальта или бетона шириной 1 метр на щебеночной подложке.

Толщина слоя щебня 100-150 мм, асфальта или бетона — от 30 до 50 мм.
Но только ли из асфальта или бетона можно сделать отмостку? Конечно же нет, существуют забытые, дедовские методы устройства отмосток, которые не хуже современных материалов защищают фундамент от влаги.

Одним из таких методов является отмостка из дерна. Она не только надежна и долговечна, но и с эстетической стороны — выглядит намного наряднее черноты асфальта или серости бетона, выгодно выделяет дом от прочих строений, акцентируя внимание на зеленой окантовке фундамента.

Еще одним голосом в пользу устройства отмостки из дерна является то, что она не так бьет по вашему кошельку, как асфальтобетонное покрытие. Посудите сами.
Для начала по периметру фундамента снимается дерн шириной около метра и вынимается грунт на глубину 50 — 60 см.

Затем по всему периметру полученной канавы утрамбовывается дно и засыпают на толщину 10 см дренирующую прослойку из крупнозернистого песка.
После того, как уложен песок, на него укладывается слой глины толщиной 20 — 30см. Глина должна быть жирной и мятой.

На следующем этапе глину тщательно уплотняют, при это ей необходимо придать необходимый уклон в сторону от фундамента, равный 0.1 ее ширины, т.е. на один метр ширины отмостки уклон составит десять сантиметров. Затем на слой глины укладывается, на толщину 10-15 см слой дерновой земли, а заключительным слоем этого своеобразного пирога — уложить дерн ( лучше всего на это подойдет луговой дерн) квадратами 20х20 см и толщиной 5-10 см.

В качестве замены лугового дерна можно использовать готовый газон, который продается в специализированных магазинах.
Для того, чтобы дерн побыстрее прижился, его первое время необходимо поливать.

Ухода такая отмостка практически не требует, только первые 2 -3 года траву на отмостке надо подстригать каждый раз, когда ее высота достигнет 10 см. И тогда дернина будет упругой и даже самый сильный ливень ее не размоет.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Делаем отмостку своими руками

  • admin

    Евгений, расскажите, пожалуйста, по подробнее об этом покрытии: как называется, нужно ли его периодически обновлять, Ваши впечатления от эксплуатации, пользуетесь ли скребком?

  • admin

    ВНИМАНИЕ! Раздел форума Город Мастеров о замках и дверях переехал, поэтому приведенные ссылки с mastercity.ru ищите на zamkidveri.com, например — та же ссылка на новом форуме:

  • admin

    но эт я для поддержки высказываюсь)»

  • admin

    Самовывоз: Одинцовский район, 2 км от МКАД по Минскому шоссе, рядом с Три кита.

  • admin

    стояк еще должен быть достат диаметра

  • admin

    «еще хорошо бы в ванную тоже унитаз воткнуть

  • admin

    3. Полотенцесушитель не проблема — это Margaroli»

  • admin

    От души, Лен, поздравляю,

  • admin

    Загляните на сайт www. sv-ceiling.ru Это частный мастер. Делал потолки у меня в квартире (Жулебино) — соседи до сих пор заходят посмотреть:) рекомендовала его также своим друзьям и коллеге по работе — знаю, что тоже довольны.

  • admin

    Тогда, не имея никакого опыта, мы, конечно, не подумали, что эти перила надо было отпилить нафиг и сделать остекление ниже..

  • admin

    Говорят, что эмаль разная, подешевле и похуже за 2500, и за 4000. За 4000 дают гарантию на 4 года. Но можно и на 100 лет дать, фирмы исчезают намного раньше. Но про 2500 говорить незачем, т. к сами фирмы говорят, что результат плохой.

  • admin

    Попробуйте через http://www.radikal.ru

  • admin

    КЛЕЙ LITOFLEX K80. Разница в цене в 400 рублей!!! Заранее благодарю всех, кто откликнется. «

  • admin

    Да, вроде нет, я ж шкафчики сама собирала, кроме одного, который подпиливался из-за трубы. Мой мальчик повесил с дверками, чет подкрутил немножко и вуаля… Ниче не говорил, что трудно… Сказал, что фурнитура блюмовская очень хорошая… Ну а стены, естественно, как у всех…