Конвекторы: виды, характеристики

21.01.2013
Конвекторы: виды, характеристики

Большой популярностью на сегодняшний день пользуются конвекторы. Всё чаще их стали использовать для обогрева офисов, квартир, школ и других помещений. И это не спроста. Ведь у конвекторов очень привлекательный дизайн, они очень надежны и легки в эксплуатации.

Кроме этого, есть еще один плюс. Они не представляют собой никакой опасности. Ведь в них нет раскаленной металлической спирали.

Уже на протяжении двадцати лет жители Западной Европы смело доверяют этим приборам. Путем элементарных подсчетов жители пришли к выводу, что обогревать помещение при помощи конвекторов экономичнее на 30, а иногда и 40 %.

Характеристики

За счет естественной конвекции воздуха обогревается всё помещение. Как происходит конвекция? Теплый воздух становится легким и поднимается вверх, а в это время его место занимает холодных, который, нагреваясь, тоже становится легким.

То есть при конвекции не существует принудительной циркуляции воздуха.
Проявляется большая тенденция снижения массы и внутреннего объема конвекторов. Все конвекторы делятся на высокие — 40-45 см; длинные, узкие — высота 15-20 см;

Еще одна особенность этого прибора это его малый вес. Прибор с большим весом способен дольше сохранять тепло, но этим он может прогреть помещение до очень высокой температуры, что совсем не благоприятно. Конвектор позволяет распределить тепло по комнате равномерно.

Если Вы будете обогревать свою комнату конвектором, то на стенах никогда не образуется конденсат или грибок.
Радиатор передает свое тепло за счет излучения.

Что касается конвектора, то 90% тепла образуется при помощи конвекции, это помогает создать благоприятный для здоровья человека климат. Благодаря системе управления, Вы с легкостью можете изменять температуру в своем доме.
Газовые

В настоящее время газовые конвекторы сталь хорошим альтернативным решением для традиционных отопительных приборов. Благодаря автоматическому режиму сохранения температуры, в комнате может быть как 8, так и 33 градуса. Все зависит только от Вашего желания.

Как работает газовый конвектор? Тепло помещению передается за счет сгораемого природного газа в специальном металлическом теплообменнике. Одновременно при этом происходит забор воздуха для переработки и выход продуктов сгорания.

Но продукты сгорания обеспечивают экологическую чистоту в помещении. А самое главное что, выводимые наружу продукты сгорания, выделяют намного меньше вредных веществ, нежели бытовые газовые плиты.

Поскольку в газовом конвекторе нет водяного контура, то не потребуется ни радиаторы отопления, ни разводки труб по помещению, насосы, фитинги. Это и является причиной широкого использования конвекторов для отопления загородных домов, магазинов, киосков, гостиниц, коттеджей, теплиц, гаражей и других помещений.

Если скомбинировать несколько моделей конвекторов, то можно обогреть помещений и очень большой площади. Нужно только произвести расчет необходимой мощности. Если объем помещения, к примеру, 75м3 то потребуется конвектор, мощность которого 3 кВт.

По результатам подсчетов специалистов если использовать газовые конвекторы в качестве отопительной системы жилых помещений, то можно значительно уменьшить затраты на обогрев.
Электрические

При использовании электрических обогревателей значительно снижается уровень кислорода в помещении. Это вызвано тем, что при нагревании спирали происходит окисление металла и нейтрализация кислорода. А все это неблагоприятно влияет на здоровье человека.

А при работе конвектора, такого не произойдет. Почему же? А дело в том, что там нет металлической спирали, а стоит оребренная трубка.

Корпус конвектора не бывает горячим за счет того, что площадь нагреваемой в нем поверхности гораздо больше, а ее температура ниже.
Декоративное покрытие конвекторов способно нагревать до 55-60 градусов, но это намного ниже, чем у других отопительных приборов.

Вот, например, батареи водяного отопления нагреваются до 90 градусов, а масляные радиаторы даже до 150 градусов. А новейшие конвекторы создадут приятную атмосферу в комнате Вашего ребенка.
Большинство приборов оснащено защитой от нагрева.

Если температура превышает норму, то прибор просто приостанавливает свою работу. А после того, как причина перенагрева будет найдена и устранена, вновь заработает.
Большим преимуществом являются и размеры конвекторов.

Вот предположим, конвектор, мощность которого 2КВт, весить всего 4-8 кг и его толщина не превышает 7 см. Он с легкостью может работать и в подвешенном состоянии.

Отдельные модели комплектуют при помощи управляющих блоков, это дает возможность регулировать одновременно работу нескольких конвекторов. Такая система идеальна для помещений с большой площадью.

Например, в офисе во время ночи совсем не обязательно поддерживать высокую температуру, достаточно прогреть помещение перед приходом сотрудников.
Каждый из конвекторов имеет встроенный термостат, отвечающий за температура, ее поддержанием на необходимом уровне.

Прибор работает не всё время, а периодами. Это снижает затраты на электроэнергию и делает срок работы конвектора еще больше.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Конвекторы: виды, характеристики

  • admin

    Сменить прихожую на кованую.

  • admin

    «Про два года — это я к тому, что человеку реально уверен в том, что за эти ГОДЫ он все, что должен был по договору — все сделал. Так это или нет — вам виднее, договор у вас на руках. Если полагаете, что ваши претензии обоснованы — можете оставить негативный отзыв, здесь на форуме есть специальный раздел.

  • admin

    вечером, если я соглашаюсь играть в монополию, то дочка спрашивает у меня разрешения увеличить кол-ва игроков, за счёт бабы и деда, я смотрю на её душевное состояние и или даю добро, или не даю ))) в большЕй компании, она быстрее начинает паниковать или впадать в азарт, особенно на фоне деда, который азартничает не меньше её )))

  • admin

    маслинка, у тебя ж кухня стандартной глубины… почему не помещается-то…

  • admin

    Кому интересно предложение связь через почту ampir73@mail.ru«