Лечим штукатурку

25.01.2013
Лечим штукатурку

Неприглядный вид имеют порой здания, штукатурка которых облупилась, что происходит, если на многократный слой клеевых и известковых набелов нанести другую краску.

Ремонт фасадов и внутри здания мало чем отличается, разве что применением деревянных лестниц, подмостков внутри, а люлек, лесов — снаружи.

Начиная с потолка, карнизов, переходят на ремонт стен, который заключается в отбивании плохо держащейся штукатурки, соскабливании старых обоев, набелов, подмазке предварительно расшитых щелей.

Используют при этом те же зубила, стальные щетки, бучарды, для счистки набелов — скребки из кровельной стали.

Простукивая штукатурку молотком, определяют по дребезжащему сильному звуку плохо держащуюся, которую следует отбить.

Если набитая на деревянную поверхность дрань очень непрочна, ее заменяют. В основание 30-миллиметровой толщи штукатурки набивают гвозди, оплетая затем их проволокой.

Кирпичные, каменные стены, бетон насекают. Иногда применяется при толстой штукатурке перфоратор или шлямбур для пробивания отверстий, с тем, чтобы, вставив в них пробки из дерева, вбить гвозди и оплести.

Слой известковой или клеевой краски, обоев снимают до отбивки, соскребая сухим или смачивая предварительно. Нетолстый лучше размачивать горячей водой.

Пятна на оставшейся штукатурке срубаются либо насекаются, затем смачиваются, а места покрываются новым раствором толщиной не менее 10 мм.

Далее отбитые места оштукатуривают, применяя такие же растворы (особенно на декоративных штукатурках), какие были ранее. Выбоины в оставшейся части перед обрызгом и грунтовкой смачивают.

Накрывку и затирку затем делают вразгонку или вкруговую, как на старой штукатурке, в одной с ней плоскости, чтобы фон после окраски оставался однородным. При ширине отбитого места более 3 м раствор тщательно разравнивают по устраиваемым на уровне старой штукатурке маякам.

Последующая перетирка старой известково-гипсовой штукатурки осуществляется известковым раствором без добавления в него гипса.

Раствор цементно-известковый применяется для цементных и цементно-известковых штукатурок.

Нанося раствор мазками с терки, после его смачивают кистью и теркой опять же вкруговую или вразгонку растирают, наиболее тщательно — в местах границ старой и новой штукатурки.

Появляющиеся при этом трещины отрезовкой или ножом разрезают (тонкие — не более чем наа 5 мм в глубину); смочив, тем же, что и у штукатурки, раствором средней густоты. Подмазывают обычным способом, лишь с силой вжимая в терщины.

Чистое гипсовое вяжущее лучше не применять, окраска получится неравномерной.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Лечим штукатурку

  • admin

    да, прежде всего, останавливает вопрос безопасности. вы остекляли стеклопакетами ПВХ? я знаю что это очень большая нагрузка для такого балкона, поэтому планировала алюминиевое холодное остекление. оно легкое. типа Проведаль или какое-то аналогичное. просто защититься от пыли/листьев/иголок от ели/снега. никакого утепления и отопления. сейчас балкон открытый и я долбаюсь с уборкой) еще и оса в этом году свила гнездо((

  • admin

    Боюсь отпечатки замучаюсь оттирать

  • admin

    Как-то не понятно. Если речь идет о городской квартире, где настоящий камин нельзя установить в принципе, то купите электрический и не дурите себе голову.

  • admin

    Много инересного и полезного на [ссылка удалена]

  • admin

    Одно и тоже. Шпаклевка использована автомобильная эпоксидная фирмы новол(не реклама). Она состоит из самой шпаклевки в банке зеленого цвета и отвердителя в тюбе красного. При смешивании становится волокнистая и цвета свежего дерева.

  • admin

    сегодня солнышко, но правда ветер

  • admin

    Ну как-то так, коротко.

  • admin

    «Не знаю даже, как начать…..))))

  • admin

    Хочется разнообразия в новой квартире. Но сомневаюсь, не будет ли слишком много воды разлетаться? Не люблю болота…