«Спорт-Инжиниринг» приступает к проектно-изыскательским работам по стадиону в Ростове-на-Дону

30.09.2013
«Спорт-Инжиниринг» приступает к проектно-изыскательским работам по стадиону в Ростове-на-Дону

Министерство строительства  Ростовской области заключило контракт с ФГУП «Спорт-Инжиниринг» на сумму 892,9 млн. рублей на выполнение проектно-изыскательских работ по сооружению стадиона в Ростове-на-Дону к чемпионату мира по футболу 2018 года. 

Министр строительства, архитектуры и территориального развития области Валерий Кузнецов напомнил, что «Спорт-Инжиниринг» 29 ноября победил в соответствующем конкурсе. Субподрядчиками компании будут московская компания «Интэкс» и архитектурная компания Populous из Великобритании.

 Стадион разместится на площади в 25 гектаров, он будет рассчитан на 45 тыс. мест, из которых 10 тыс. будут сборно-разборного типа. Число зрительских мест составит 39 тыс. 745, мест для прессы и VIP-гостей — 5 тыс., будет еще и 26 бизнес-лож.

Планируется не менее 900 мест для инвалидов и сопровождающих лиц.  В северной и восточной части стадиона  разместят торгово-развлекательные объекты и гостинично-офисные помещения, в восточной части будет создан дворец игровых видов спорта.

 Гендиректор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков сообщил, что после завершения ЧМ-2018 число зрительских мест на стадионе сократят до 35 тыс. за счет демонтажа некоторых трибун. На стадионе будет создана еще и крытая ледовая площадка.

 Концепцию стадиона разрабатывала компания Populous. По задумке архитекторов, стадион будет похож на круглую сферу с кровлей в виде двух разновысотных летящих крыльев, которые накрывают четыре трибуны вокруг чаши футбольного поля. Крылья напоминают изгибы реки Дон.

Постоянные зрительские места, которые не демонтируют после ЧМ-2018, также будут обращены к реке. Но работа над окончательным вариантом проекта еще продолжается.

 Планируется, что в феврале 2013 года разработчики представят правительству Ростовской области основную концепцию с планировочными и архитектурными решениями. Полностью проект должен быть готов к началу осени 2013 года, а к концу 2013 года должна завершиться экспертиза.

Тогда объявят конкурс по выбору строительной компании. Сооружение стадиона может начаться в начале 2014 года, а завершиться –  в 2016 году. Примерная стоимость стадиона может достигнуть 10 млрд. рублей.

Еще нужно будет 4,5 млрд. рублей потратить на инженерные сети, и 13,55 млрд. рублей потребуется на проектирование и строительство автомобильных дорог к стадиону. По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

8 comments to «Спорт-Инжиниринг» приступает к проектно-изыскательским работам по стадиону в Ростове-на-Дону

  • admin

    В наличии не найдёте, а на заказ пожалуйста. Есть следующие моменты:

  • admin

    * Охранно-пожарную сигнализацию, систему контроля доступа в помещения, контроль протечек воды, утечек газа и т.д.;

  • admin

    «С уважением, Specialist.

  • admin

    «Pool вы — нанотехнолог!? И вы в поиске? Проще говоря вы о себе пишете? Что мол — «»не забываете…переходите…изучаете…»»? Всегда удивляют эти письма в третьём лице.

  • admin

    «у нас тоже внутреняя входная из МДФ покрашеной по RAL с таким же рисунком как межкомнатные двери.

  • admin

    Мое мнение по этому варианту: в семье с ребенком нужен не барный, а полноценный стол, тв видно только с балкона, раковину я бы подвинула вправо, чтобы рабочая поверхность была больше.»