Лес на крыше. Между прошлым и будущим.

15.10.2013
Лес на крыше. Между прошлым и будущим.

Дерновые кровли, или, как их называют зеленые крыши, веками во многих странах были стандартной конструкцией. Такую популярность кровле принесли прекрасные теплоизоляционные свойства плодородного слоя и дерна.

В жарких странах такая крыша позволяла сохранять прохладу в домах; в странах с холодным климатом, к примеру, в Исландии, сохраняли тепло в зданиях. Самые ранние экземпляры зеленых кровель, завезенные викингами, а позднее французскими колонистами, можно встретить в Ньюфаундленде и Новой Шотландии — двух канадских провинциях.

Современная зеленая кровля.
До середины 20-го столетия дерновые кровли воспринимались лишь как местная строительная практика. Начиная с 1960-го года, в Северной Европе возрос интерес к зеленым крышам, что связано с ухудшением экологии и поиском решения этой проблемы.

Добавим, что именно на этот период приходится стремительное сокращение площадей озеленения в крупных городах. Тогда-то и были проведены обширные технические исследования, в числе которых и изучение противокорневых компонентов, дренажных систем, мембран, легких плодородных слоев, приемлемости растений.

Общественные выгоды вышли на первый план. Улучшение качества воздуха, воды, снижение объема ливневой канализации стали главными мотиваторами для поддержки исследований.

Как результат — создана целая область строительной индустрии, а дерновая кровля стала составляющей частью ландшафта любого современного города.
Нужно сказать, что использование зеленых кровель как панацеи от проблем с качеством жизни, с которыми неизбежно сталкиваются современные крупные города, присуще, пожалуй, только в Европе.

В некоторых источниках есть такая статистика — уровень инвестирования в инфраструктуру дерновых кровель Соединенных Штатов и Канады отстает от европейских стран на десять лет. В 90-х крупные европейские зеленые кровельные компании пытались внедриться на рынок Северной Америки.

Но столкнулись с трудностью продвижения системы озеленения кровель, поскольку не проводилось обучение, местное исследование технических характеристик этих систем, и наглядных примеров тоже не было.
Что касается развития российского кровельного рынка, то он еще только делает осторожные шаги в крупных мегаполисах.

Зачастую это площадки над подземными стоянками и торговыми комплексами. К примеру, московский ТК на Манежной площади — Охотный ряд с фонтанами и цветочными клумбами, подземные паркинги в элитных жилых комплексах.

Дефицит технических знаний в этой отрасли, традиций и поддержки властных структур, а также отсутствие, элементарно, примеров, которые могли бы преодолеть безразличие потребителя, существенно тормозит развитие в этой области. Но дело не стоит на месте, и ситуация потихоньку меняется.

Дерновая кровля — зеленое пространство, которое создается дополнительными слоями плодородного грунта и растений поверх традиционной кровельной системы. Не путайте зеленую крышу с классическим садом на крыше, при котором на площадке для парковки или кровельной террасе растения помещены в отдельно стоящие кадки.

Необходимо, чтобы современная зеленая кровельная система содержала следующие слои (снизу вверх):
- кровельная конструкция с кровельной или гидроизоляционной мембраной с противокорневыми добавками;
- жесткая теплоизоляция XPS;
- специальный дренажный слой, он может быть со встроенными контейнерами для воды;
- ландшафтная ткань с корнями растений и растительной средой, пропускающая воду;
- сконструированная растительная среда (так называемый, субстрат);
- и, конечно, растения.
Существует 2 вида кровельных систем — экстенсивная и интенсивная.

Между собой они отличаются выбором используемых растений, толщиной растительной среды ну и, соответственно, стоимостью. Для экстенсивных (часто неэксплуатируемых) характерны: малый вес, минимальные капиталовложения, отсутствие разнообразия применяемых растений и минимум требований в обслуживании.

В составе растительной среды чаще всего используется смесь песка, гравий, керамзит, битый кирпич, органические вещества, торф, немного грунта. Толщина субстрата колеблется в пределах 5-15см, а вес (с влагой) 70-170 кг/м2.

Поскольку глубина растительной среды небольшая, а на крышах микроклимат можно, бесспорно, назвать экстремальным, то растения, используемые для зеленых кровель, должны обладать необычайной стойкостью и выносливостью. Как правило, это растения альпийские или растения из пустынных районов, которым не впервой долгое время находиться на солнцепеке.

Их поливают и удобряют в течение 1 года — пока они не приживутся. По истечении 12 месяцев поддержание кровли осуществляется 2 раза в год — чтобы прополоть сорняки и проверить кровельную мембрану.
Что собой представляют кровли интенсивные.

Зеленая кровля интенсивная, как правило, эксплуатируемая. Она отличается большей толщиной растительной среды, большим весом, разнообразием растений и, как следствие, большими, по сравнению с экстенсивными, капитальными затратами и высокими требованиями к обслуживанию.

Интенсивная кровля расположена на базе грунта 20-60см глубиной, весом (в купе с влагой) 250-950 кг/м2. Большая толщина растительного слоя позволяет расширить варианты используемых растений.

Субстрат может состоять из кустарников и деревьев, благодаря которым и организуется более сложная экосистема. Все эти видимые плюсы накладывают определенный отпечаток на обслуживание интенсивных кровель.

К поливу предъявляются высокие требования — необходима разработка специальной системы для полива. Кроме того, для организации зеленой крыши рекомендуется профессиональная консультация конструктора и ландшафтного дизайнера, для монтирования системы требуется опытный кровельщик со стажем.

От местоположения кровли, несущей способности здания, бюджета и желаний клиента, доступности растений зависят отличительные особенности зеленой кровли. Скорее всего, это будет своего рода сращение интенсивной и экстенсивной систем.

Стоимость зеленой крыши (в течение цикла ее жизни) не превышает стоимость кровли обычной. Однако, в сравнении с обычной, зеленая кровля — это некая инвестиция, приносящая некоторые экономические, социальные и, конечно же, экологические преимущества.

Это и энергосбережение здания (охлаждение в жаркое время и дополнительное утепление зимой), увеличение срока службы мембраны кровли, дополнительная звукоизоляция и дополнительная комфортная площадь, доступная для жильцов.
Зеленая кровля фильтрует твердые частицы из воздуха, задерживает и очищает дождевую воду и предоставляет широкую возможность сохранения биологического разнообразия. Кроме того, это и определенные эстетические преимущества.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Лес на крыше. Между прошлым и будущим.

  • admin

    «Автор, у вас прекрасный коридор!

  • admin

    Чешки, промокашки, прописи, значок Октябрёнка, Турбо и прочий Бубль-Гум. Мерседес. IBM, Первый пень…, второй пень (кстати с компонентов очередного и пишу), пни третие и четвертые…Кредиты, ипотека, информационный шум и мусор, от которого я уже стала избавляться, когда- то добровольно и совершенно ни о чем не подозревая «»подписавшись-записавшись…»»

  • admin

    The FloodStop products are ONLY risk reducing products, and OnSite PRO Inc. will not be responsible for any damage from

  • admin

    они имеют ввиду отсутствие кренделей-рисунков, а я имею ввиду саму форму фрезеровки.

  • admin

    Мы, построив свой первый дом, по моему эскизу невероятно гордились), казалось, что идеальнее и продуманнее ничего не существует. Но он коробочка)))… Хотя да, признаю, денег тогда не было совсем, на архитектора точно рассчитывать не приходилось(. А сейчас думаем построить новый дом и теперь рисуем, рисуем, вроде проекта выше, чтобы понять, что именно нам подходит.

  • admin

    «а что советуют выбирать те кто будут прокладывать воздуховоды и ставить установку?

  • admin

    Деньги на операцию Команда Алабай Хэлп продолжает собирать (Гошу надо забрать из клиники в ближайшие дни, а значит и рассчитаться за операцию)»

  • admin

    Я себе вешал один сплит в коридоре. Хватает с головой. Есть правда одно НО, у меня везде стоят пластиковые окна с 2х камерными стеклопакетами и двойным энергосберегающим напылением (от ультрафиолета и от выхода тепла на улицу для зимы).

  • admin

    «Ой! Сори:) это стол со стульями вдоль стены между кухней и гостиной, а мне показалось, что это типа тв с подставкой под него в гостиной-я же говорю жуткие проблемы с фантазией-жутчайшие:))))))

  • admin

    «Подождите, а кроме ванны еще что нибудь скажите?

  • admin

    Приехали мы весело. Нас забыли в аэропорту. Встречающая девочка запихала нас в мерседес с кондиционером и кожаными сидениями под вопли сопротивляющегося грека. Грек ехал по разделительной полосе серпантина и с кем-то ругался по телефону (потом оказалось с водителем другого такси, которое нас и должно было забрать), но ему всё-же удалось его догнать где-то посередине острова. Лицо этого водителя мы запомнили — как оказалось не зря, но об этом позднее.