Экологи требуют дополнительной экспертизы стройки БоГЭС.

15.10.2013

Экологи требуют дополнительной экспертизы стройки БоГЭС.

В очередной раз интересы экологов и экономической целесообразности готовы столкнуться на строительстве Богучанской ГЭС (БоГЭС), а, например, маркизы безопасны. На этой стройке затронуты интересы энергоснабжения Красноярского края и Иркутской области; областям требуется устойчивое энергоснабжение в долгосрочной перспективе. БоГЭС как раз и способна обеспечить требуемую мощность в тот период, когда регионы станут более энергоемкими.

Тем более, что проект БоГЭС включает в себя дополнительное создание Богучанского знерго-металлургического объединения (БЭМО) со строительством завода по производству алюминия. Строительство ведется на паритетных началах двумя крупнейшими компаниями ОАО РусГидро и ОК Русал. Это естественно, потому как устойчивая работа алюминиевого завода невозможна без достаточно дешевой энергии в нужном объеме.

Экологи из российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) считают, что строительство ГЭС ведется с нарушением законодательства, а также международных требований, применяемых к объектам подобного типа. Решение о строительстве БоГЭС принималось еще при СССР в далеком 1979 году, с тех пор многое поменялось — ужесточились нормы и введены дополнительные процедуры оценки.

Поэтому WWF инициировал сбор подписей в открытом письме президенту РФ Д.Медведеву, где сообщается, что необходимы дополнительные оценки социально-экологической безопасности проекта. Проект предполагает, что будут затоплены значительные населенные территории и лесные массивы, а так же повысится естественный уровень Байкала. По мнению экологов, участники должны провести дополнительную экспертизу и завершить процедуру ОВОС, потом провести слушания с населением областей.

Однако, руководство ОАО РусГидро считает иначе и не видит причин приостанавливать стройку, ведущуюся уже с 2006 года. Компанией потрачено уже почти 1,45 млрд. долларов на строительство ГЭС, федеральные власти также не видят в дополнительных издержках никакого смысла, тем более что уже к весне 2012 года планируется запуск первой очереди ГЭС.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Экологи требуют дополнительной экспертизы стройки БоГЭС.

  • admin

    Есть деревянный домик в ближнем Подмосковье. Бываем там не часто, от силы пару недель за лето наберется. Поэтому ключевой момент будет МИНИМАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ. Посему мебель остается, а вагонку красим (она, вагонка, ничем не обработана). Самая больная тема это жуткие кресла и диванчик. Кресла добротные, родители не захотят от них избавляться (надеюсь оставить одно, а для второго поискать другое жилье). Диванчик разбирается и используется как доп. спальное место. Т.е. тоже остается…

  • admin

    Нордик и бриз на улице (в другом магазине.. )

  • admin

    На желтом, если над ванной оставляете белый цвет, то убрала бы над ванной маленькие декоры,а добавила бы еще один высокий цветок к другому концу ванны и симметрично сделала бы правый угол над ванной.»

  • admin

    Буду потихоньку вникать!»

  • admin

    «Спасибо. Плясать от шкафа сложно, так как планировала сначала закончить все отделочные работы, потом уже заняться мебелью.

  • admin

    Я вчера до коликов хохотала от рассказа мужа, которому по всему было не до смеха……. Корочь, пересказываю…..