Лестничный материал.

10.07.2013
Лестничный материал.

В подавляющем большинстве случаев для изготовления лестниц применяются металл и древесина, которую, кстати сказать, проще всего обрабатывать в домашних условиях, в сравнении с остальными материалами.
Чаще используются хвойные породы дерева.

Однако, структура более красива у дубовых материалов, которые, кроме этого, и более долговечны, но и стоят на порядок больше.
Это желательно знать.

При всей своей полезности и необходимости, лестница (не стоит этого забывать) является местом с повышенной угрозой получения травм различной степени тяжести. Отсюда следует вывод, что при ее обустройстве в обязательном порядке необходимо соблюдение высочайших мер предосторожности.

Для обеспечения возможности беспрепятственной эвакуации во время пожара стоит предусмотреть заранее определенные приставные или же складывающиеся лестницы, которые не занимали бы много места, но ими бы можно было легко воспользоваться в экстремальных ситуациях. Ширина марша основного полотна используемой лестницы не должна быть меньше восьмидесяти сантиметров.

Для обустройства любых (кроме приставных) лестниц, которые будут содержать более трех ступенек, специалисты рекомендуют предусматривать крепкие перила, высота которых должна составлять не менее 0,9 метра, а оконные проемы при этом должны быть также надежно отгорожены от маршевых пролетов с тем, чтобы исключить возможность выпадения в них человека.
Ступени должны исполняться таким размером, который бы обеспечил полную безопасность при перемещении по ним.

Высота подступенка не должна превышать двадцати сантиметров, при ширине более двадцати пяти сантиметров. Последняя ступенька в обязательном порядке должна быть по уровню одинакова с уровнем пола того этажа, куда приводит данная конструкция.

Лестницы обязательно должны быть рассчитаны на минимальную нагрузку в двести килограмм, тогда как перила — не менее, чем на сто килограмм.
По всем материалам, которые применяются при изготовлении лестниц, существуют соответствующие стандарты (с ними можно ознакомиться в специфической литературе), однако, многие из них интуитивно понятны и так.

К примеру, лестницы не должны быть скользкими, иначе необходимо применение специальных составов, которые препятствуют скольжению. Углы деревянных ступеней с той же целью принято обивать профильными накладками, которые не дают ногам проскальзывать.

Согласно стандартам, все лестницы жилых помещений в обязательном порядке не должны иметь уклона более чем в тридцать восемь градусов, что в противном случае ведет к значительному усложнению процесса подъема по ней. Высота ступеней должна быть равной, с разностью не более чем в половину сантиметра.

Если под лестницей во время ее эксплуатации предполагается нахождение людей, то ее в большинстве случаев делают закрытой, то есть с подступенками и обшивкой с нижней части.
Профессионалы советуют делать первую площадку из точно такого же материала, что и ступени, а вот кант, их разделяющий, должен отличаться по цвету.

Особое внимание следует уделять установке так называемой толчковой ступени. Между передним кантом первой ступеньки и границей поручня должно быть расстояние меньше 0,2 метра. Причем обязательным условием безопасности лестницы является хорошая видимость и различимость первой на спуск ступени.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Лестничный материал.

  • admin

    стоит ли расширять дверной проем до 980 мм? сейчас, где-то 900.»

  • admin

    «ЦитатаНас заставили заплатить с момента сдачи дома, :-( хотя акт приема-передачи мы подписали только через 2 месяца.

  • admin

    Заранее спасибо.

  • admin

    Может, у вас уже и кухня стоит, покажите сразу, а то люди тут время тратят, советы дают»

  • admin

    Кухня предполагается в теплых тонах, основные цвета — оранжевый и светло-бежевый. Кухонный гарнитур будет в основном оранжевого цвета (по каталогу Ral выбрали цвет 2008) вот такой: ral2008 и бежеватые вставки (Ral1015) с матовым с зеркальными элементами стеклом. Стекло похоже на вот это, но не совсем такое:

  • admin

    Есть вариант повесить на плоскость окна что-то типа рулонных штор (или некую разновидность) от солнца? а для уюта и облегчения веса на карниз можно повсить только тюль.

  • admin

    А если ответ на второй вопрос — НЕТ, то какая разница какие ответы на первый вопрос :(«