Основные требования к прокладыванию электропроводки внутри жилого помещения

10.07.2013

Основные требования к прокладыванию электропроводки внутри жилого помещения

Для того чтобы электропроводка была безопасной и удобной при использовании, нужно при её проведении соблюдать определённые правила. До начала работ необходимо разработать план, где нужно учесть следующее;

1. Электрические счётчики необходимо поместить в местах, удобных для обзора при снятии его показаний. Выключатели, розетки и разветвительные коробки необходимо расположить так, чтобы было удобно ими пользоваться и проводить регулярные профилактические и ремонтные работы, а в случае возникновения аварийных ситуаций можно было бы их обнаружит ь без проблем.

Все токоведущие части обязательно прячут в кабель-каналы или внутрь стены
2. Открытые двери не должны мешать пользованию выключателями. Кроме того, выключатели размещают на высоте 1,5 м. при входе.

Рекомендуется все выключатели размещать с одной стороны во всех комнатах одного жилого помещения.
3,Определитесь с местом расположения основных крупногабаритных электрических приборов.

Здесь у вас и должны, согласно противопожарным нормам, находиться розетки на высоте 50-80 см. от пола. Рекомендовано иметь не менее одной розетки на каждые 6 квадратных метров.

Правила противопожарной безопасности запрещают также, чтобы розетки находились ближе 50 см от заземлённых металлических предметов. К таковым относятся газовые и электрические плиты, а также мойки, трубы как водопроводные так и отопительной системы.

Для экономии и удобства рекомендуется в смежных комнатах розетки ставить на одной общей стене и на одном уровне. с каждой стороны. Внутри туалета и ванной не должно быть никаких электроустановочных приборов: розетки и выключатели для этих помещений размещают на стене с обратной стороны (в стандартных квартирах со стороны прихожей.) Правда, розетки, работающие через разделительный трансформатор могут быть установлены в подобных помещениях для малогабаритных и не энергоёмких электроприборов таких, как фен или электробритва.

Двойная изоляция трансформатора защищает их и включённый в них прибор от влаги.
4.Вы должны точно знать расположение проводов, как вертикальных так и горизонтальных (другие пути прокладки, даже диагональные запрещаются).

Это необходимо для того, чтобы случайно их не повредить во время ремонтных работ (при забивании гвоздей, сверления отверстий и.т.п.) Имейте в виду, что провода должны находиться не менее 50-100 мм от потолка и потолочных украшений и других частей потолочных конструкций. Внизу от пола должен соблюдаться отступ от плинтуса в 150-200мм.

Нельзя располагать провода в углах, а также в дверных и оконных проёмах. Расстояние от них до проводов должно составлять не менее 100 мм.

При проведении проводки нужно учесть и особенности самого здания, в помещении которого ведутся электроустанвочные работы: Следите, чтобы провод не проходил через токопроводящие (например, металлические) конструкции. Не менее 400 мм должно отделять электропроводку и от газопроводных труб.

Поскольку необходимо избегать действия высоких температур на электропроводку, то вблизи отопительной системы и системы горячего водоснабжения она должна быть защищена асбестовым покрытием со специальным защитным слоем. Сами провода не должны соприкасаться друг с другом.

Соблюдайте и расстояние между самими проводами. Оно должно быть не менее 3 мм.
5.Обязательно внутри квартиры места соединения и ответвления прячут в специальные короба.

Если вам нужно присоединить электроприборы к заземляющим и нулевым проводам, то выполняется это с помощью болтов. Сами же заземляющие и нулевые жилы между собой соединяются с помощью сварки.
Обратите внимание, что стационарные электроплиты обязательно зануляются.

Для этого вы отводите провод одного сечения с фазным проводом от щитка внутри помещения. Далее его необходимо соединить с нулевым проводом питающей сети, на котором не должно быть ни выключателей, не предохранителей, иначе все приборы данной линии окажутся под высоким напряжением, что опасно для жизни и самих электроприборов.
Эти основные принципы электробезопачсности помогут Вам избежать многих неприятных и опасных ситуаций.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Основные требования к прокладыванию электропроводки внутри жилого помещения

  • admin

    «попробовала накидать коллажики. начну с коридора. он у меня длинный-длинный….. Огромное спасибо за идею Щурек, хочу от входной двери до первого проема сделать похожую композицию, только с фасадами типа как на фото, которое стащила у Буси)) надеюсь, на меня никто не обидется)) затем, от первого до второго проема сделать шкаф до потолка. туда становится шкаф только 40-43 см глубиной. плюс напротив дверь в зал… не очень нравится купе, но наверное, в моем случае это лучше. еще как вариант, думаю сделать раздвижную дверь в зал, тогда не очень удобно, но распашной встанет. двери оооочень понравились волховец-новая классика. как запасной вариант — Софья, классика. влюбилась в краску Бенжамина Мура) цвет на коллаже)) еще хотелось бы карниз потолочный…. не слишком ли он «»кучерявый»»? и еще вопрос)) если двери сливочные, то плинтус лучше белый или тоже сливочный? на коллаже впечатление, что будет сливаться. но не будет ли белый смотреться рядом с кремовыми дверьми не очень? двери грязными не будут казаться? вот как-то так)))

  • admin

    «Вот и Фактура пошла неверной (изгибистой) дорогой! А то все прямые ей подавай!

  • admin

    Были в Паркет холле, Нахимовском и в ряде магазинов, разбросанных по Москве.

  • admin

    «Я бы тоже приобрел журналы «»идеи вашего дома»» за последние лет пять, а можно и дольше.

  • admin

    тогда пускай не в игрушки играет,а настаивайте на профессиональном его овладевании,пускай программы осваивает,книги про это ему покупайте (жутко они дорогие)

  • admin

    Что сказать. Кухня «»потелпела»». По цветам, можно сказать, более-менее согласовалось все. Хотя ламинат хотелось бы более нейтрального оттенка, он, все-таки, отдает в сиреневу и с желтой столешкой не очень. Но это самое нейтральное, что нашлось.

  • admin

    «Эх.. я конечно не вижу его живьем, но он на фото реально восточный такой.. шкаф. И правда золота чуток, ручки затейлевые тематические и может стать ИЗЮМИНОЙ )) интерьера )) На черном или темно фиолетовом цвете он должен хорошо смотреться )))

  • admin

    «Ищу ищу, может кто поможет… На кухню поставить См не реально — ремонт там закончился и мест нет)).

  • admin

    От установки мы отказались после того как увидели их замерщика-установщика (тут мы совершенно не поняли за что заплатили 1500, понадеявшись получить какие-то советы об их продукции. Товарищ оказался совершенно не в теме и на все вопросы советовал звонить в офис и там всё узнавать…да и в самом замере нам несколько раз пришлось его поправлять, т.к. он указывал неверные цифры).

  • admin

    Спасибо Вам огромное за высокую оценку «

  • admin

    а вот белая лампа на туалетном столике, на мой взгляд несколько теряется, но возможно это и лучше, ведь слишком много акцентов не к чему.Белая может несколько теряется, но она не будет цвет искажать, хоть красится и не мне там, но все же думаю не стоит делать такой эксперимент. На фото лампа без лампочки, так как забыли купить, взял сегодня энергосберегающую лампу 15Вт, света дает как 75 Вт, от лампы накаливания, еще с 20Вт, аналог 100Вт, потом сравним.