Линолеум и его разновидности

25.06.2013

Линолеум и его разновидности

Сегодня выпускается множество видов линолеума с различными свойствами и с применением разного рода материалов. Современный линолеум обладает некоторыми полезными свойствами, таких как мягкость, прочность, звуко- и теплоизоляционность, долговечность, также он экологически безвреден и гигиеничен
По типу материалов, используемых в производстве линолеума, выделяются три основные группы: алкидные, поливинилхлоридные (ПВХ) и резиновые типы линолеумов.

• Алкидный линолеум изготавливается из алкидных смол с добавлением некоторых наполнителей. Основой для алкидного линолеума служат тканные материалы из искусственных или натуральных волокон.

Линолеум предназначен для обогреваемых помещений с температурой выше 10°С. В случае зимней транспортировки рулоны выдерживают в свернутом виде не менее суток. Производится рулонами шириной 2-4 м, толщиной до 5 мм.

• Линолеум из ПВХ имеет многослойную структуру и небольшую толщину — до 2,5 мм. Изготавливается путем добавления пигментов и минеральных наполнителей в поливинилхлоридный пластификатор.

Разновидностью является линолеум из ПВХ, которых хорошо сохраняет тепло и обладает звукоизолирующей основой. Нижний слой такого линолеума выполняется из войлока или синтетических материалов пенного типа (иногда армированных стекловолокном).

Линолеумы, выполненные из ПВХ, часто имеют тисненый рисунок поверхности (кроме разновидностей на тканевой основе). Перед укладкой также выдерживают в теплом помещении не менее суток. Производится рулонами шириной до 1,5-4 м, толщиной до 4 мм.

• Двухслойный резиновый линолеум — релин — предназначен для помещений с повышенной электроопасностью или повышенной влажностью. Верхний слой изготавливается из резины, нижний может быть выполнен из синтетического каучука или из смеси дробленой вторичной резины с битумом.

Производится в рулонах шириной 1-1,6 м, толщиной 3 мм.
Кроме релина, все линолеумы со временем могут подвергаться различным деформациям: сужаться-расширяться, садиться-вспучиваться и т.д.

Чтобы этого не происходило, нужно подбирать нужные марки линолеумов для соответствующих помещений, а также избегать значительных резких изменений в температуре и влажности в помещении. Лучше всего покупать линолеум, который прошел проверку временем, т.е. простоял в виде рулона в вертикальном положении несколько месяцев после своего изготовления.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Линолеум и его разновидности

  • admin

    в Акте не указаны все повреждения, поэтому мне, кажется, оценку экспертизы суд может полностью не учесть.

  • admin

    «Снова обращаюсь за советом. Встал вопрос, какой потолок будем делать в ванной? Вариантов масса, какой выбрать, посоветуйте.

  • admin

    если не хочешь горизонтальный шкаФ, можно повесить полку вровень с верхней линией шкафов. На нее чего-нибудь поставить, а внизу телек

  • admin

    Сразу взялась за работу, и тут опять вопрос…а можно ли в санузле выкладывать плитку с декорами, когда выбираю плитку и навожу ее на проект,оно заливает всю стену, можно ли как то граничить на одной стене 2,3 вида плитки….думаю так же и обои будут заливать сразу всю стену..

  • admin

    «Снять стяжку это дороже и дольше. Про том что там было и почему, вопрос к тем ко это делал или экстросенсам :). Сказать не глядя и не зная не возможно.

  • admin

    Кроме общих разделов созданы форумы домов для обсуждения частных проблем каждого дома в отдельности.

  • admin

    Вы однозначно сотрудник или рекламный агент фирмы Ютогранд.

  • admin

    «У серьёзных производителей затирки (с широкой цветовой гаммой), как правило имеется предложение и по цветным силиконам. Цвет силикона точно соответствует цвету затирки. Силиконы применяются по углам и по местам стыков. В отличие от эпоксидной затирки, это значительно дешевле и удобнее в работе. По надежности тоже получается ничуть не хуже, чем эпоксидка.

  • admin

    «Прошу совета по оформлению коридора.

  • admin

    конечно есть довольные! я купила кухню Diva итальянской компании ASTRA и очень довольна! Минимализм в лучшем его проявлении, очень стильно смотрится. Если задумаете ее покупать — обращайтесь в АСТ-Альфа http://www.astalpha.ru, там дешевле.