Люстра и светильники

31.12.2013
Люстра и светильники

Обычно в распределительной коробке присутствует крючок, на который и вешается люстра или светильник. Крючок вкручивается в пластик коробки. Проходит время, и пластик становится менее прочным, потому люстра просто может упасть.

Прежде, чем люстра будет повешена, нужно просверлить в распределительной коробке новое отверстие, чтобы дюбель легко вошёл в потолок. Перед этим наметьте место, чтобы случайно не угодить в провода, закрутите в него крючок.

Обычно в распределительной коробке много проводов. Найдите только три из них. Это ноль, а также два фазных провода уже после выключателя в том случае, если выключатель двойной.

Один фазный провод после выключателя вам понадобится, если выключатель одинарный.

Итак. У вас имеются: люстра, коробка соединений, выключатель с двумя клавишами, соединительные клеммы. Ноль — это черные, белые или синие провода. ~ Ф — Фаза.

Это провода другого цвета.

Включите выключатель — только одну клавишу. Поставьте на предполагаемый провод индикаторную отвертку. Если она засветилась, фазный провод от выключателя вы нашли.

Приведите выключатель в состояние погашенного света. Снова поставили на тот же провод индикаторную отвертку. Отвертка не светится.

Повторите действия дважды, убедитесь, что провод вы нашли правильно.

Таким же образом следует искать от второй клавиши второй фазный провод. Теперь будем искать ноль. Это синий, белый или черный провод.

Поставьте индикаторную отвертку на вами предполагаемый ноль. Она не светится? Мы нашли ноль.

Так же ищем ноль и два либо один фазные провода, расположенные в распределительной коробке, идущие после выключателя.

Теперь выключите напряжение и повесьте люстру либо светильник на крючок. В них обычно есть три провода. Они разных цветов. Нулевой провод — черный, белый или голубой. Он подключается к нулевому проводу, находящемуся в распределительной коробке.

Фазные провода люстры подключаются к двум фазным проводам, находящимся в распределительной коробке. Четвертый провод, как правило, жёлто-зеленого цвета, он обеспечивает заземление. При наличии такого в распределительной коробке их соединяют вместе.

Провода соединяются между собой люстро-клеммами.
Чтобы подключить люстру и светильник, нужен инструмент.

Если потолок требует сверления, выберите для этого такое место, которое не будет попадать на направления к выключателям, а также проводам, ведущим в соседние комнаты. Такое тоже может быть. Коробки распределения проводов могут быть расположены по-разному.

Их тоже нужно учесть. Они, к примеру, бывают под потолком. Вы можете при этом углубиться на 3-4 см. Не забудьте на всякий случай выключить верхнее электричество. Обычно в новых домах довольно рыхлый верхний слой плит потолка, этого нельзя сказать о более глубинных слоях.

Используйте только качественный перфоратор, иначе вы просто разворотите потолок. Хорошим инструментом вы все сделаете с первого раза. Если боитесь углубляться, сделайте в потолке 2 штыря, между ними прокиньте перемычку.

Между ними разделится нагрузка. Строители не так часто что-то выполняют не под прямыми углами, значит, провода лежат определенным образом.

Существуют специальные приборы, с помощью которых определяют скрытую проводку: провода, по которым протекает ток, обычно создают наводки. Их хорошо засекали старые приемники при поднесении поближе. Свет обязательно при этом включался.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Люстра и светильники