Дверные коробки и наличники

11.01.2013

Дверные коробки и наличники

Дверные полотна навешиваются на дверную коробку, укрепляемую в проеме стены. Поскольку коробка ни в одном случае не может плотно вписаться в оставленный для неё проем, то остающийся между ней и стеной зазор приходится маскировать.

Проще всего это сделать с помощью наличников. Но наличники не только маскируют щели — они еще и оформляют дверной проем. Стыкуются наличники, как правило, под углом 45°.

Дверные коробки могут быть выполнены из различных материалов, и отличаться как по конструкции, так и по внешнему виду. Традиционная дверная коробка собирается из деревянных брусков, имеющих выборку для навески дверных полотен.

Глубина выборки, как правило, составляет 15 мм, ширина соответствует толщине полотна самой двери. Существенное отличие внутренних дверей от входных заключается в отсутствии в обвязке нижнего бруска — порога. Внутренним дверям он просто не нужен.

В идеале толщина коробки должна совпадать с толщиной стены, в противном случае при монтаже, прежде чем устанавливать наличники, придется её как-то подгонять. Если толщина стены намного превышает толщину коробки, наиболее оптимальным и простым решением является наращивание коробки с помощью доборной доски.

Если коробка толще стены, то доборную доску придется крепить либо к стене, либо к наличнику. В общем-то, эта проблема решаемая, но не такая уж и простая.

Существенной прогресс в решение этой проблемы внесли не так давно появившиеся на нашем рынке компенсационные коробки. (Можно встретить и такие названия, как расширительные, телескопические или еврокоробки, но от изменения названия суть, как известно, не изменяется). Они представляют собой коробку-трансформер, которой можно придать желаемую толщину.

Наличник в такой системе фиксируется в пазах коробки и практически составляет с ней одно целой. На рынке такие коробки представлены в основном импортными производителями, но уже появились первые такие коробки отечественного производства. Кроме дерева коробки могут изготавливаться из массива, ДСП, МДФ и даже из стали.

Коробка может продаваться как в комплекте с дверью, так и отдельно. Отечественный производитель обычно двери, поставляемые в комплекте с коробками, на петли не навешивает (выбирайте любые петли и крепите все сами).

А вот иностранный вполне может продавать дверь в комплекте с коробкой, навесив ее на петли. Для потребителя такой вариант даже удобнее — дверь полностью готова к установке и её остается только закрепить в проеме.

Отделка коробки и наличников, как правило, идентичны отделке дверного полотна, но это совсем не обязательно. В некоторых случаях производитель предлагает небольшой, но хорошо продуманный, дизайнерский ход — коробка и отделочные штапики выполняются из того же материала, что и основное полотно, но другого цвета, например, более темного. Возможен и обратный эффект — когда коробка и отделочные элементы светлее основного полотна (правда, этот вариант встречается реже).

Другие светильники этого типа:

8 comments to Дверные коробки и наличники

  • admin

    Подоконник ламинировать вообще не вижу смысла.

  • admin

    Есть ванная, выложено плиткой. Лично я ни к плитке, ни к расцветке, ни к раскладке претензий не имею. В моем стиле, так сказать, это все оказалось.

  • admin

    Откровенно говоря, не совсем понимаю, зачем сегодня вообще нужен телевизор. Фильмы можно без проблем качать с Интернета и смотреть без идиотской рекламы. Новости — вообще не выдерживают никакой критики, меньше знаешь — лучше спишь. Поэтому стараюсь по возможности реже смотреть «»зомбоящик»».»

  • admin

    Да, почему то сжался снимок, при сохранении. Попробую утром, другои снимок скинуть,, А как можно по фото, качество монтажа увидеть?:) Интересно.

  • admin

    Окно 88см от пола.

  • admin

    Завитушек на изголовье достаточно.

  • admin

    А 1% — это несерьезно.

  • admin

    «Первое, что бросается в глаза — кухня очень далеко от гостинной — это неудобно.