Магия эбенового дерева

26.08.2013
Магия эбенового дерева

Эбеновым называют дерево, имеющее древесину с чёрной сердцевиной, что послужило причиной дать название Чёрное дерево древесине разных видов растений с такими свойствами. Эбеновое дерево в основном произрастает в Азии, на Мадагаскаре и, конечно же, в Африке.

Наиболее ценными сортами считается древесина, полученная из цейлонского, камерунского, макассарского и мадагаскарского эбеновых деревьев.
Чёрному дереву приписываются самые невероятные, порой мистические и взаимоисключающие свойства.

До сих пор эбеновое дерево применяется в магических ритуалах и в традиционной медицине у многих народов Чёрного континента. Фигурки, вырезанные из чёрного дерева использовались колдунами, так как считалось, что они является обиталищем духов, и использовались в качестве талисманов и оберегов.

В народной медицине используются кора и корни эбенового дерева, так как считается, что они обладают целебными свойствами и излечивают от различных недугов от головной боли до лихорадки.
Но истинную ценность с древнейших времён представляет чёрная древесина, которая из-за некоторых своих особенностей обладает не столько мистическими свойствами, сколько служит очень красивым и оригинальным поделочным материалом.

Несмотря на высокую плотность и твёрдость (плотность составляет более 1000 кг/см3) чёрное дерево хорошо обрабатывается и полируется, после чего обработанная поверхность становится идеально гладкой и блестящей, делающей её похожей на металлическую. Традиция изготовления фигурок, статуэток для украшения внутреннего убранства знатных и богатых вельмож идёт из глубокой древности.

Этому свидетельствуют археологические находки, описания древних авторов. В погребальных камерах египетских фараонов, среди предметов и украшений из драгоценных металлов, очень часто находились изделия из чёрного дерева.

По древним поверьям, чёрному дереву приписывалась способность противостоять ядам, поэтому из него изготовлялась красивая и дорогая посуда.
Благодаря твёрдости и водоотталкивающим свойствам, эбеновое дерево широко применяется в изготовлении высококачественных музыкальных инструментов — скрипичных и гитарных грифов, клавишей фортепиано, духовых инструментов.

Но особенно широкое применение чёрное дерево получило в изготовлении дорогой мебели, мебельных фасадов. Мебель, изготавливаемая из этого материала, получалась изящной и, несмотря на кажущуюся хрупкость, очень прочной.

В наше время чёрное дерево, к сожалению, утратило былую распространённость из-за массовой бездумной вырубки в стремлении получить выгоду от продажи. Изделия из чёрного дерева являются, в основном, эксклюзивными и очень дорогими.

Для многих африканских народов чёрное дерево является основным материалом в традиционном искусстве резьбы по дереву. Изумительные своим изяществом и пластикой африканские статуэтки, маски, изображающие божеств и духов, пользуются огромным спросом во всём мире.

Считается, что дух, живущий в эбеновом дереве и наделяющий его магическими свойствами, не каждому позволит приступить к работе с ним, и если уж позволит, то будет направлять резец мастера с целью придания законченному изделию совершенство линий и лёгкость форм.
Легенда одного из африканских племён рассказывает о диком, лохматом существе, жившем в пустой пещере в полном одиночестве.

Питалось оно сырым мясом, корнями растений и спало на голой земле. Сжалившись над ним, дух, живущий в дереве мпинго (чёрном дереве) посоветовал вырезать женскую фигурку.

Когда существо вырезало фигурку, добрые духи вдохнули в неё жизнь и она превратилась в прекрасную женщину — прародительницу племени и научила его способностью мыслить, говорить, чувствовать, качествами, присущими человеку. С тех пор деревянные фигурки прародительницы служат оберегами и украшениями для людей племени, а женщины пользуются всеобщим почётом и уважением.

При несомненных достоинствах чёрного дерева, есть у него одно достаточно неприятное качество, которое несложно преодолеть. При работе с ним необходимо соблюдать меры предосторожности — избегать попадания опилок на слизистую оболочку глаз, дыхательных путей, а для этого достаточно пользоваться защитными очками и марлевой повязкой или респиратором.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Магия эбенового дерева

  • admin

    И Энциклопедия садовых растений

  • admin

    «Как-то в разрезе добывания штопора заглянули в жилую хозяйскую часть дома. Гостиная-кухня-столовая. Какая плиточка на дверцах под плитой!!! вах-вах.

  • admin

    Тарелка триколора как я понимаю стоит…

  • admin

    Дополнительный материал к статье, опубликованной в рубрике «»Практика дизайна»» журнала «»Идеи Вашего Дома»» №9 (165) сентябрь 2012″

  • admin

    2. Сделать подвесной металлический (реечный),но вроде такой уже давно не делают?

  • admin

    Может, что-то конкретное интересует?»