Магия на стенах, или что такое бумажные обои

12.11.2013

Магия на стенах, или что такое бумажные обои

Бумажные обои относительно недороги и чрезвычайно просты в своем монтаже. Более того, бумага является довольно экологичным материалом, она позволяет стенам как бы дышать.

Поэтому бумажные обои подходят для внутренней отделки стен почти любого интерьера, главное чтобы в помещении было не слишком влажно и грязно. Если же вас останавливает недолговечность бумажных обоев, то можем уверить, импортные образцы порой рассчитаны на 5, а то и 10 лет, ну а отечественные обои компенсируют своей короткий срок эксплуатации низкой ценой.

Если говорить о таких физических свойствах как теплопроводность и звукоизоляция стен, то бумажные обои не будут сильно влиять на эти факторы, а лишь незначительно повысят их комфортность.
Важно то, что бумажные обои категорически не подходят для помещений с высоким уровнем влажности.

Уже через несколько дней, несмотря на все ваши старания и суперсильные клеевые смеси, обои начнут отходить, покрываться пузырями и отклеиваться. В этом же вопросе можно на всякий случай уточнить: бумажные обои не подлежат мытью.

Как видите, такой вид внутренней отделки подходит скорее исключительно для людей очень аккуратных и педантичных, тщательно следящих за порядком в доме. Но на это информации все, что можно сказать о необходимом уходе за бумажными обоями, завершается.

А эти несложные правила эксплуатации сочетаются с огромным выбором цветов, текстуры и форматов. Гладкие обои имеют рисунок обычного типографского станка с одной стороны и состоят почти полностью только из бумаги, если это дешевые обои.

В дорогих образцах бумага предварительно грунтуется светостойкой основой, предохраняющей рисунок обоев от выгорания.
Фотообои стали весьма популярны особенно в последние годы.

Нет, наверное, такого человека, которому не смог бы угодить столь широкий ассортимент рисунка данного вида обоев. Количество вариантов просто неисчислимо: от репродукций известных мастеров-художников до природных пейзажей, достопримечательностей и даже фрагментов фильмов и мультфильмов.

А можете выбрать простые и непритязательные звездочки на фоне прекрасного неба. Здесь все зависит только от ваших желаний.

Современные фотообои могут быть разных размеров, от чего зависит и их назначение: узкие фотообои предназначены для дверей, а также можно оклеивать комнату либо от пола до потолка, либо от середины стены и выше или ниже. Бумажные обои, имеющие структурную поверхность, в итоге дают весьма интересный декоративный эффект.

К примеру, глубоковолокнистые обои из двух слоев с древесной стружкой посередине (от размера этой стружки зависит рельефность и структура поверхности) или же дуплексные обои также из двух слоев, тисненые во влажном состоянии совмещения. Наиболее популярными структурными обоями являются на данный момент немецкие тисненые ERFURT NOVABOSS и древесноволокнистые ERFURT RAUHFASER, пользующиеся уважением как у дизайнеров, так и у отделочников.

Эти два вида обоев экологичны, прочны, сохраняют свою структуру и выдерживают до 15 слоев окраски, к тому же скрывают мельчайшие дефекты, которые могут встретиться на стене.
Если структурные обои предназначены для окрашивания, то их, весьма различная по текстуре, поверхность предварительно покрывается особым водостойким составом.

Изначально такие обои имеют обычно белый цвет, что упрощает задачу подбора тона окраски и дает широкие перспективы различных вариантов интересного дизайна стен. Структурные обои обладают удивительным свойством создавать в комнате некое трехмерное пространство.

Может именно поэтому их так любят дизайнеры и жители квартир? Здесь нет пестроты, но в красоте таким обоям не откажешь. Этот особый эффект достигается благодаря преломлению лучей света под разными углами.

Способ изготовления таких обоев непрост, если не вдаваться в подробности, тут используется особого рода тяжелая волокнистая макулатура. Это, между прочим, позволяет обоям оставаться воздухопроницаемыми даже после окраски, что создает в помещении благоприятным микроклимат.

Цвет покраски обоев может быть совершенно любым и меняться со временем: вы можете перекрашивать обои дисперсионными красками от 5 до 15 раз в зависимости от текстуры изначального материала. К тому же этот тип обоев обладает высокой формоустойчивостью, что позволяет скрывать микродефформации стен.

Равномерная структура таких обоев придает окрашенной стене гармоничный цвет, каким бы он ни был. Орнамент справляется мс этой задачей хуже, в силу того, что в гладких обоях не участвует эффект светопреломления.Предметы интерьера и картины великолепно сочетаются с таким видом обоев на стенах.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Магия на стенах, или что такое бумажные обои

  • admin

    А как представлю, как муж весом 100 кг в этом «»пластмассовом корыте заседает»» у меня даже сомнений не возникает в моем выборе.»

  • admin

    Почему сверху тёплый пол, а не встроен в стяжку? Когда делается стяжка, то тёплые полы встраиваются в неё. А по стяжке маты — это дурацкое решение исключительно в случаях, когда стяжка есть уже старая и её не переделывают ввиду каких-то причин. Конечно же такие маты стоят дороже шнура (если мы вообще про электричество, а если про трубы, то тогда вообще клиника), потому впариватели-дилеры раскручивают покупателей на бабло по полной программе.

  • admin

    очень узкий полотенцесушитель?

  • admin

    «Собрали, не могу сказать, что безупречно, но вообщем хорошо. Еще выяснилось, что 1 подсветку они не привезли………

  • admin

    Ага — фотик на минуту опомнился и заработал. А вообще это у меня с руками что-то — надо покопаться в инструкции :)»

  • admin

    Были мы в Салоу, Коста Дорада. И впечатления от Испании исключительно положительные.

  • admin

    «а мне понравился контраст такого голубого с кухонными фасадами. По-моему стоит его усилить в занавесках, в текстиле. Фасады тоже покрасила, но это в порядке бреда :)

  • admin

    Две широкие доски плюс молдинг ))))))

  • admin

    «Не подумайте, я вас не подбиваю сверлить дырки в несущей стене, тем более три, тем более на первом этаже.

  • admin

    На мой взгляд, самый универсальный из перечисленных и от пыли воздух чистит превосходно.

  • admin

    Продложение истории