Ввод новых объектов упадет

12.11.2013

Ввод новых объектов упадет

В2008 г. в Нижнем Новгороде предполагалось ввести 750 000 кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Планы оказались невыполнимыми.

Недосягаемый миллион

По заявлению мэра Вадима Булавинова, в 2008 г. будет введено 616 000 кв. м жилья. Девелоперы пересматривают сроки начала строительства домов.

«Жилстрой-НН» пока не будет начинать строительство нового жилого дома в микрорайоне «Водный мир», а подождет до весны, сказала представитель компании Ольга Сажина. Отложила строительство жилого дома в микрорайоне «Зенит» и компания «Автобан» (ИСГ «Династия»), сообщила менеджер компании Татьяна Степанова. По оценке директора Нижегородского центра научной экспертизы (НЦНЭ) Татьяны Романчевой, в 2009 г. будет введено не более 450 000-500 000 кв. м жилья — т. е. меньше плана на 20-30%.

У застройщиков трудности с получением кредитов и отсутствие покупателей, говорит Романчева. По данным НЦНЭ, в ноябре продажи квартир были единичными — 1-2 сделки на объект.

Несмотря на дефицит покупателей, демпинговать застройщики не торопятся. «Несколько компаний снизили цены, но их продажи не выросли», — утверждает Александр Жилевский, представитель «Выбора». Романчева также считает, что снижать цены сейчас не имеет смысла — все равно покупателей нет. Муниципалитет был готов купить жилье по 40 000 руб. за 1 кв. м, объявил конкурс, но ни одной заявки от застройщиков не поступило.

Свободные от торговли

По оценке НЦНЭ, в 2008 г. девелоперы должны были ввести примерно 290 000 кв. м торговой недвижимости, но введено будет примерно две трети. Ввод ряда объектов перенесен. ТРЦ «Огни столицы» вместо III квартала 2008 г. будет вводиться в I квартале 2009 г. Открытие ТЦ «Сормовский» перенесено на неопределенный срок.

Из-за удорожания стоимости кредитов ГК «Электроника» отложила строительство ТРЦ «Холидей»; ГК «Корстон» — ТРЦ в микрорайоне «Мещерское озеро». «Вестер» решил не строить целый ряд торгцентров.

В стрит-ритейле коммерсанты отказываются от точек, не приносящих стабильного дохода, или сокращают их площади. По мнению Романчевой, арендные ставки во встроенных помещениях могут упасть на 15-20%, в торговых центрах скорее всего останутся на прежнем уровне: в среднем 1850-2000 руб. за 1 кв. м в месяц.

Все подождут

В ноябре встроенные офисы подешевели на 15-30%, бизнес-центры пока держатся на прежнем уровне, но за осень их заполняемость снизилась с 98% до 94% (данные НЦНЭ). Доля свободных площадей выросла из-за того, что арендаторы стали избавляться от излишков, и благодаря вводу новых объектов, объясняет Романчева.

В I квартале 2009 г. ожидается ввод первой очереди ЦМТ (17 500 кв. м), БЦ на ул. Семашко (8000 кв. м, инвестор — «Новый город»), БЦ «Москва Plaza» на ул. Родионова (4200 кв. м, инвестор — Московская финансовая компания) и др.

На рынке складов в 2009 г. «Гриффин партнерс» обещает ввести 90 000 кв. м «Волжского индустриального парка». В III квартале 2009 г. «Алиди» планирует сдать вторую очередь складского комплекса. А торговые компании «Энко» и ВКТ временно заморозили проекты строительства терминалов.

На 2009 г. заявлены реконструкция отеля «Волжский откос» («Кловер групп») и строительство отеля «Кемпински» («Волга-инвест»). В 2009 г. снова будет выставлена на аукцион гостиница «Октябрьская».

Ведомости

Другие светильники этого типа:

14 comments to Ввод новых объектов упадет

  • admin

    «Почему-то лучшая комната на свете, любая мысль о ее дизайне, вызывает у меня приступы паники:)

  • admin

    очень интересно)))

  • admin

    Посоветуйте на ЧТО и КОГО обратить внимание.»

  • admin

    «1. кровать вдоль коридора уместится

  • admin

    Не знаю важен ли в таком вопросе принцип патриотичности, но я принципиально к нашим производителям обращаюсь и считаю что всё наше зазря называют некачественным. Например покупал кухонную мебель (читай, «всю кухню») на пр-те Ветеранов 122 (в Питере) питерской же фабрики Гармония. Качественные кухни, просторные, светлые, красивые. Со всеми дизайнерскими ходами и всем чем положено, как говорится «не хуже ихних» (а на мой взгляд даже и лучше).

  • admin

    Но есть и более красивые и надежные машинки, то там цена как на легковой автомобиль.

  • admin

    «На уровне физики-химии не знаю. По-моему, под воздейтвием очень высокой температуры все сгорает.

  • admin

    И как-то никто не подсказывает, увы.

  • admin

    Я себе купила )))»

  • admin

    Нормальные схемы по звукоизоляции можно найти, например, на акустик.ру»

  • admin

    «ухххты как здорово! кухня оптимиста тоже такую хочу !

  • admin

    5. Потолок в комнате покрашен фодоэмульсионной краской. Покрытие хорошее только в некоторых местах темное от грязи. Какой грунтовкой нужно загрунтовать такую поверхность перед покраской водоэмульстонной краской. Или грунтовать не нужно?

  • admin

    <br>Мы на участке уже который год пытаемся сосны высадить, очень грунт плохой, за последние 10 лет прижились только две и то растут куцыми.. если после стольки трудов мне бы сосед сосну подрубил, даже не знаю какая реакция у меня была бы.<br>