Себестоимость строительства в столице к 2014 году увеличится вдвое

12.11.2013

Себестоимость строительства в столице к 2014 году увеличится вдвое

Себестоимость строительства жилья в столице до конца 2013 года увеличится вдвое. По мнению специалистов, строительство на территории Москвы должно оставаться по максимуму сбалансированным.

Сейчас себестоимость строительства жилья в столице достигает от 82 до 90 тысяч рублей за один квадратный метр площади. Что же входит в эту стоимость?

В первую очередь, это земля, на которой располагается дом, она стоит 30 000 рублей за один кв. метр, еще 30 000 уходит на коммуникации и 30 000 на само возведение жилого дома. За 9 месяцев себестоимость строительства в столице увеличилась на 3,1%.

Конечно, есть и другие факторы, влияющие на этот рост. В частности, это изменение правил и условий на московском рынке недвижимости.

К примеру, на уже существующих строительных площадках столицы можно возводить гораздо меньшие объемы жилья, а это уменьшает и прибыль застройщика, хотя текущие расходы на землю при этом сохраняются.
Еще одна причина роста себестоимости строительства — городская доля, достигающая в жилых проектах подчас 30-50% от площадей, которые имеются.

В текущем году цены на жилье вряд ли опередят рост инфляции. Но его конечная стоимость будет расти одновременно с себестоимостью строительства.
В первом квартале текущего года цена на жилье бизнес-класса и эконом-класса увеличилась на 6,8%, до декабря-месяца 2011 года рост цен достигнет еще как минимум 20%.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Себестоимость строительства в столице к 2014 году увеличится вдвое

  • admin

    «Уважаемые участники форума! Пожалуйста, помогите найти люстру, похожую на картинку:

  • admin

    Пластиковые панели на стены.

  • admin

    Расскажите что за пленка?я готова рассмотреть и этот вариант.

  • admin

    А я про него и отвечала — про дом внутри верхушек скал, да? Если подняться на второй канатке к пещерам отшельников, пройти по той тропинке, где вы шли — и когда заканчивается ограждение пройти то этой же тропинке вниз и чуть за гряду пальчиковых скал — в расщелине увидишь тропинку.. по ней немного вниз, а потом вверх — можно дойти до дома (но не стоит — там живут монахи и не любят посетителей (так нам сказали) Мы развернулись и потопали пешком до домика канатки, обошли его испустились вниз по удобной тропинке, где есть и ступеньки.»

  • admin

    Пока не решили, делить или зонировать жилое пространство, а дело неумолимо приблизилось к обустройству санузла.

  • admin

    «Денег около 30 тыс., брали в интернете, сам матрас от фирмы Вегас. Бодались мы с ними по поводу этого матраса очень долго, нервы они нам хорошо потрепали, да и мы им тоже, честно говоря В итоге плюнули…..

  • admin

    Пригороды Рима (Браччиана, Тиволи и др.) от renny (Россия)

  • admin

    расширение туалета за счет переноса перегородки на пол метра в коридор? а уменьшения дверного проема все-таки будем там жить в четвером какое-то время, а комната длинная и узкая, терять два угла не хочется. и перестановка сантех приборов в ванной? Все это не будет считаться перепланировкой? или переустойством? или еще чем-то в чем я уже, честно говоря, запутался..

  • admin

    Кратко расскажу предисторию для тех, кто ее уже не помнит. 4-х комнатная квартира в Москве. Папа, мама, дочка и кошка Триша :-). Въехали мы в квартиру в 2007 году, но по прошествии пары лет я поняла, что жить в том ремонте я не могу и не хочу и планомерно начала всю квартиру переделывать-перекрашивать :-))

  • admin

    1) Олег (при всех достоинствах его интерьера самоё главное это КНИГИ, любовь к ним и то, что в квартире они поставлены во главу угла. Явление сегодня очень редкое.)

  • admin

    А какой он бывает по цвету и как ведёт себя со временем, т.е. почему монтажники из KALEVA сказали, что он хуже, чем силиконовый герметик?? :(

  • admin

    на стол и тумбу не смотрите — это временно