Малоэтажное домостроение в России становится все более деревянным

28.08.2013

Малоэтажное домостроение в России становится все более деревянным

По уточненным данным Ассоциации Деревянного Домостроения, в прошлом году в РФ было введено 72 078 деревянных домов, что составило 37% всех построенных малоэтажных домов. Число построенных деревянных домов сравнялось с кирпичными, однако по общей жилой площади деревянные дома (6,62 млн кв. м) уступают кирпичным почти в два раза (12,6 млн. кв. м).

Темпы роста деревянного жилищного строительства в России в 2008 составили 6,4%. По сравнению с 2007 годом это в семь раз ниже (47% в 2007 году).

Несмотря на общее снижение объемов строительства жилья, высокие темпы деревянного жилищного строительства достигнуты в Нижегородской области (62%), на втором месте — Республика Башкортостан, следом идет Челябинская область. При снижении на 20% объемов деревянного строительства в 2008 против 2007 года, на первом месте, по общей площади введенных деревянных домов, осталась Московская область (779 730 кв. м), а по количеству домов в лидерах Республика Башкортостан (7 728 домов). Можно констатировать, что в отличие от столичных территорий в регионах востребованы дома меньшей площади и деревянное строительство более массовое, то есть большее количество граждан улучшает свои жилищные условия.

Следует отметить преобладание построенных деревянных домов в лесных регионах, например, в Республике Саха (Якутия) — 96,6%, в Республике Бурятия — 94,8 %, в Архангельской области — 93,4%, в Вологодской — 86,1%, в Республике Коми — 84,9% и в Иркутской области — 77,4%.

Наибольшее количество деревянных домов введено в Приволжском федеральном округе (21887 ед.), на втором месте — Сибирский федеральный округ (14991 ед.), на третьем — Центральный федеральный округ (13992 ед.), на четвертом — Уральский ФО (8505 ед.), на пятом — Северо-Западный ФО (8226 ед.), на шестом — Дальневосточный ФО (2542 ед.), и на седьмом — Южный ФО (1935 ед.).

По материалам РБК-Недвижимость

Другие светильники этого типа:

10 comments to Малоэтажное домостроение в России становится все более деревянным

  • admin

    Очень хотелось бы этим летом начать освоение участка. Заранее благодарю.»

  • admin

    Остальную сантехнику купим в скором времени.

  • admin

    - стены двигать готова (несущие стены отмечены на плане бордовым цветом).

  • admin

    Мне кажется, что кромки необходимо обработать на «»стыках»» или в открытых местах примыкания…

  • admin

    Спасибо) Да просто на саморезы снизу посадила. Там же специальные отверстия у станины сверху, как раз под крепеж»

  • admin

    при входе шкаф для носимых вещей

  • admin

    «Лучше в ремонт колясок обратиться.

  • admin

    «Уважаемые форумчане, день добрый!!!

  • admin

    Подскажите пожалуйста как в 14 арчик так еще и английский,подгрузить свои текстуры,обои там,плитку,ламинат и вообще где взять исходники,например тех же обоев и плитки.

  • admin

    «А у Вас лампочки энергосберегающие?