Массовый характер нарушений в сфере российского долевого строительства жилья

19.04.2013
Массовый характер нарушений в сфере российского долевого строительства жилья

В 2010 году в результате прокурорских проверок было выявлено более 30 тысяч фактов нарушения законодательства в сфере инвестирования строительства жилья. Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, за 9 месяцев 2010 года в сфере обеспечения граждан комфортным и доступным жильем прокурорами было выявлено более 30 тысяч нарушений закона.

Для их устранения было вынесено 7 тысяч представлений, на незаконные правовые акты принесено 2,4 тысячи протестов. По прокурорскому требованию 3,4 тысячи виновных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

В результате проверок прокуроров было установлено, что в деятельности застройщиков были нарушения, связанные с тем, что в договоры с гражданами были внесены незаконные условия. Кроме того, выявлено нецелевое использование поступивших от граждан денежных средств, несоблюдение сроков сдачи жилого фонда в эксплуатацию, а также факты невыполнения функций контроля, которые были возложены уполномоченными государственными органами в данной области правоотношений.

Как отмечает Генпрокуратура РФ, широко распространены факты совершения в данной области уголовно наказуемых деяний. К примеру, в Омской области был осужден генеральный директор коммерческой организации за растрату более 24 миллионов рублей, принадлежащих гражданам, которые были привлечены в виде инвестиций для возведения многоквартирного жилого дома.

В отношении руководителя строительной компании в Забайкалье возбуждено уголовное дело по факту того, что он оставил без квартир более 300 дольщиков. Как сообщает надзорное ведомство, прокуроры направили в следственные органы материалы, по фактам которых было возбуждено 151 уголовное дело.
В адрес прокуроров субъектов РФ Генеральная прокуратура России направила поручения по поводу усиления в сфере долевого строительства жилья прокурорского надзора, в том числе за счет обеспечения конструктивного взаимодействия с органами контроля, принятия мер предупреждающего характера, быстрого реагирования на поступающие сигналы о нарушениях правопорядка и законности по отношению к гражданам.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Массовый характер нарушений в сфере российского долевого строительства жилья

  • admin

    2. Помещения 5, 6, 7 объединяются, получаем большую ванную комнату (дверь остается из прихожей).

  • admin

    Спасибо, lenusя! Фасадики приятные на ощупь, люблю деревяшкО.»

  • admin

    Нижняя часть правой стороны матраса имеет симметричную «»картину»»,

  • admin

    Пока нашли место для дивана только под лестницей. Но это не совсем удобно.

  • admin

    «Как только получили ключи в феврале 2012 г., так в этот же день вынесли весь хлам от предыдущих хозяев, в следующие три дня поменяли ванную и унитаз на самые дешевые и временные, частично поменяли трубы (там уже текло) и поставили счетчики на воду и газ, а еще поклеили самыми дешевыми обоями спальню, где спим с малышкой. И заехали)) Еще поменяли окна в спальне и кухне. Далее на несколько месяцев мы ремонт заморозили.

  • admin

    Хочу сказать сразу — никакими фундаментальными знаниями, секретами, хитростями и премудростями я не обладаю..Поэтому всё, что я тут пишу — это сугубо личное мнение, основанное на моём, прямо скажем небольшом, опыте…И мнение это вполне может оказаться ошибочным.Так что если видите, что лажаю — не стесняйтесь поправлять..

  • admin

    Да, сушка выглядит как стиралка. Вы не стали себе такую брать?»