Материалы для работ с керамической плиткой

07.02.2013

Материалы для работ с керамической плиткой

К материалам для укладки керамической плитки относят, во-первых, клеевые составы для закрепления плитки на основе и, во-вторых, затирки — составы, предназначенные для заполнения (затирки, расшивки) швов, иначе еще называемые фуговками.
В помещениях, где покрытие пола будет подвергаться высоким механическим нагрузкам, а также колебаниям температур, важно уложить плитку так, чтобы под нею не было пустого пространства.

Клей обеспечивает схватку (адгезию) материала плитки с материалом основы, на которую она укладывается. Различие характеристик, предлагаемых потребителю клеев, вызвано различием характеристик поверхностей основы, назначением помещений, толщиной укладываемого слоя и т.п.

Довольно известный способ укладки плитки на цементно-песчаный раствор и расшивка таким же раствором швов не обеспечивает необходимой долговечности покрытия, так как цементно-песчаная смесь обладает низкой прочностью на сжатие, что под действием механических нагрузок приводит к ее разрушению. Кроме того, вода и агрессивные среды довольно быстро разрушают затирку, вода проникает к нижнему слою смеси и к основе, разрушая уже их.

В результате адгезия исчезает, и плитка отваливается. Этот процесс происходит постепенно, но спустя некоторое время плитки начинают отделяться от основы лавинообразно.

По этой причине для укладки плитки и затирания швов нужно использовать специализированные составы, которые бывают полимерными и полимерно-цементными. Первые изготавливаются на основе эпоксидных смол (компаундов), вторые — с добавлением водоразбавляемых смол и акриловых дисперсий.

При укладке в сухих помещениях обычно применяют цементно-полимерные составы, при укладке плитки во влажных помещениях или с агрессивной средой используют полимерные компаунды.
Потребительские свойства клеевых составов и их цену определяет рецептура специальных добавок.

Определенная рецептура ряда быстросхватывающихся клеев может позволить класть плитку на сложные основания, такие как пластиковые панели и гипсокартонные плиты, старая керамическая плитка, окрашенные поверхности. Следует заметить, что не любой клеевой состав обладает совершенной водостойкостью и устойчивостью к хлорсодержащим или другим антибактериальным веществам.

Это означает, что не всякий состав пригоден для использования при облицовке плиткой ванных комнат, душевых кабин и бассейнов. Выбирать специализированные клеевые составы нужно также и при облицовке керамической плиткой поверхностей, подверженных циклическим перепадам температур, таким как полы с подогревом, камины и т.п.

Смеси для затирки швов чаще всего производят из белого цемента, наполнителей, пигмента и модифицирующих добавок. Модифицирующие полимерные добавки призваны придать затвердевшему материалу влагостойкость и прочность, они снижают вероятность образования усадочных трещин.

И тут снова следует отметить, что не все составы затирочных смесей пригодны для расшивки швов керамической плитки в бассейнах и других влажных помещениях, на предприятиях пищевой промышленности и т.д. В таких случаях следует использовать фуговки на основе эпоксидных смол, которые сегодня достаточно широко представлены на рынке строительных материалов.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Материалы для работ с керамической плиткой

  • admin

    «Куда все подевалось?

  • admin

    Уголки и гвл продают в Леруа.

  • admin

    доставка 3500

  • admin

    4. Выкладываем борта в 2 кирпича «»на ребро»».

  • admin

    «Картинки специально мною подобраны так, чтобы сразу разбить некий стереотип. Вот чудесное сообщение от tatumba в соседней теме.:

  • admin

    Какая плитка у Вас на стенах?

  • admin

    3. Как проверять правильность монтажа кондиционера? Висесть вместе с монтажниками с пистолетом мужа? ;-) Кстати насчет, висеть… Я правильно поняла можно даже из окна установить кондиционер? Какой ширины должно быть окно?

  • admin

    Я в качестве особо не разбираюсь. поэтому покупаю посуду которая нравится, но мой вкус меня еще никогда не подводил.

  • admin

    Зайцев покупала на поттери))) перед пасхой за смешные деньги)))