Мебель

31.01.2013

Мебель

Поскольку пространство мансардного помещения ограничивается из-за наклона и устройства перекрытий крыши, то выбор мебели и необходимого оборудования нужно осуществлять в соответствии с данными условиями. Мебель для мансарды должна быть компактной, многоцелевой, довольно простой, без лишних изысков, а самое главное, удобной в использовании.

Учитывая наличие всяческих ниш, выступов и наклонов потолка и стен, более всего подойдет такая мебель как секретеры, выдвижные шкафы, двухъярусные или подвесные кровати.
Так как в центральной части мансарды обычно возможно передвигаться в полный рост, то ее лучше не заставлять ни чем.

В качестве кладовой или как встроенные шкафы для хранения всевозможных вещей и предметов хозяйства можно использовать свободное пространство между наклонной крышей и полом. Длина этого пространства соответствует расстоянию между наклонными стропилами.

К примеру, на уровне верхней части кровати или кушетки можно соорудить полки в виде уступов для книг или других вещей. Подобные полки прикрепляются к наклонным стенам с помощью особых металлических или деревянных уголков.

Используя мансарду как мастерскую, её рекомендуется освещать окном в наклонной стене, так будет больше света, а рабочий стол лучше всего делать нестандартных размеров шириной не менее 100-120 см. тогда находясь в непосредственной близости к столу, человек не будет ударяться головой о наклонную плоскость стены. Высоту крышки стола от пола рекомендуется делать не более 75 см.

Также можно соорудить различные полочки для хранения необходимых инструментов и всевозможных приспособлений на максимальной высоте около 220 см. чтобы иметь свободный доступ к содержимому полок.
Любую мебель, в том числе и спальные места следует располагать у продольных стен, высота которых пола до наклонной части потолка составляет около1,8-1,9 м., так как вплотную приближаться к таким стенам совсем неудобно.

Если вы используете мансарду как жилую комнату, то в обеденной зоне можно расположить полки для посуды или другой домашней утвари. Такие полки могут быть открытыми или остекленными с раздвигающимися стеклами.

А там, где наклонная стена соприкасается с полом, ниши можно использовать как буфет. Зачастую, конечно, выбор мебели или оборудования напрямую зависит от того, с какой целью будет использоваться мансардное помещение.

Так называемую мёртвую зону, там, где пол соединяется с наклонной стеной можно заставить и приукрасить очень удобной специально созданной для этого передвижной мебелью, например, существуют специальные ящики и прочие емкости для хранения инструмента и прочих предметов хозяйства.
Оформление

Поскольку мансарда относительно невысокое и небольшое помещение, то для оформления интерьера рекомендуется использовать светлые тона отделки. Таким образом, человек на психологическом уровне не будет чувствовать, так сказать, давления стен и потолка.

Также для зрительного увеличения комнаты рекомендуется установить несколько светильников, например, над рабочим столом, над кроватью и т.д., т.е. в разных функциональных зонах.
Также немаловажны всевозможные гардины, половики, шторы, портьеры, занавески, ковры и всякие декоративные вещи. Они добавят не только уют и тепло вашей мансарде, а также зрительно увеличат ее площадь.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Мебель

  • admin

    На данный момент из соображений финансовых и реально назревших проблем (вроде той, что в половине квартиры надо перепроводить проводку) трогать большую комнату не хочу, коридор и туалет тоже по минимуму. Совмещать санузел не буду.

  • admin

    письмо видимо и есть то самое письменное уведомление, выглядело вполне официально, по-моему даже с печатями»

  • admin

    «мне кажется, все ожидали более сочных теплых цветов, ближе к горшочкам.

  • admin

    Проект делал дизайнер (или даже дизайнеры), за что им очень признательна.

  • admin

    Но я не унываю, стараюсь по крайней мере. Думаю, что это даже хорошо, потому что было много времени для переосмысления интерьера детских комнат, да и вообще всей квартиры. На сегодняшний день сын (6 лет, к моменту переезда будет уже 6,5, если не больше) составил интерьер себе сам — это Детская 1. Стены будут белые (по RAL 9010), пол (уже куплен) Balterio коллекция Saphir дуб закаленный. Шкафы белые (ПАКС Биркеланд, куда ж без родной икеа ), кровать черно-коричневая (Хемнэс).

  • admin

    «Как профессиональный дизайнер скажу: стоит, стоит и еще раз стоит! Когда у вас что то болит — вы же идете к врачу, ведь так?) так и с дизайном: вы сами как заказчики никогда не сможете сделать или придумать те вещи, неважно в чем: в пространственном, планировочном решении, в колористическом, стилистическом, и в решении по применяемым материалам. Также проффессиональный дизайнер НИКОГДА не будет предлагать те решения, кот изначально невозможно воплотить в строительном или другом исполнениях. От себя могу дать совет как выбирать: